Диагноз: ротавирусная инфекция. Комаровский: рекомендации и советы. Ротавирусная инфекция: симптомы и признаки, лечение и диета

В настоящее время очень актуальной является тема «Ротавирусная инфекция у детей, симптомы». Комаровский призывает родителей обратить внимание на данное заболевание, ведь это острый заразный недуг, относящийся к кишечным инфекциям и характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта. В основном ротавирусная инфекция возникает в возрасте от 6 месяцев до 3 лет и в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Первая информация о заболевании

Что такое ротавирусная инфекция? Комаровский, отвечая на этот вопрос, говорит, что это инфекционное заболевание, которое случалось у всех наших мам, пап, бабушек и дедушек и будет появляться у наших детей и внуков. С проявлениями и последствиями ротавирусной инфекции человечество сталкивается с давних времен. Впервые же возбудитель, вызывающий недуг, был обнаружен в 1973 году.

Выявила вирус австралийская исследователь Р. Бишоп при участии коллег. В 1979 году эксперты Всемирной организации здравоохранения дали название возбудителю – ротавирус. Создавая новый термин, специалисты приняли во внимание внешний вид мельчайших неклеточных частиц. Под микроскопом они выглядят в виде круглых элементов, напоминающих колеса. Именно поэтому термин «ротавирус» был образован от латинского слова rota. В переводе оно обозначает «колесо».

ротавирусная инфекция комаровский

Особенности ротавирусов

Возбудители из семейства Reoviridae и рода Rotavirus – неклеточные частицы, из-за попадания которых в человеческий организм развивается ротавирусная инфекция. Комаровский отмечает, что абсолютно все дети сталкиваются с этим заболеванием. Исключением не являются даже те малыши, за которыми родители очень тщательно ухаживают. Никакие гигиенические процедуры, мытье полов и чистка игрушек не спасают от ротавирусов.

Все дело в том, что возбудители являются устойчивыми к факторам внешней среды. Им не страшны низкие температуры и высушивание. Вирусы также выдерживают действие хлороформа, эфира, ультразвука. Гибель неклеточных частиц быстро наступает при нагревании и практически мгновенно при кипячении.

Говоря о ротавирусах, стоит отметить, что специалистами выделено 9 стереотипов этих неклеточных частиц. Часть из них патогенна для человека (1–4 и 8–9). Стереотипы 5, 6 и 7 выделяют у различных животных. Для людей эти неклеточные частицы не представляют никакой опасности.

Заражение ротавирусами

Пик заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на осень и зиму. Чаще всего недуг диагностируют в период с декабря по февраль. Связано это с устойчивостью вируса к холоду. Источником возбудителей является человек. Неклеточные частицы в значительном количестве выделяются с калом из организма тех людей, у которых есть ротавирусная инфекция.

Комаровский в одном из своих видео говорит, что механизм передачи ротавирусов является фекально-оральным. Путями передачи являются:

  • пищевой (немытые продукты);
  • водный (некипяченая вода);
  • контактно-бытовой (инфицированные предметы обихода, грязные игрушки).

доктор комаровский

Максимальная заболеваемость приходится на возраст от полугода до 3 лет. Ротавирусная инфекция может проявиться и гораздо позже, когда ребенок начнет посещать дошкольное учреждение. Малыши часто заражаются после контактов с больными детьми, ведь болезнь высококонтагиозна. У крох первых месяцев жизни очень редко возникает ротавирусная инфекция. Объясняется это получением иммунитета от матери вместе с грудным молоком.

Симптомы заболевания

После попадания возбудителей в организм у ребенка начинается инкубационный период, во время которого не проявляется ротавирусная инфекция. Комаровский в своей передаче подчеркивает, что продолжительность этого этапа может составлять от 1 до 4 дней. После инкубационного периода возникают первые симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • рвота;
  • жидкий стул.

Температура тела обычно повышается до 37,5–39 градусов. На этом уровне она держится в течение 2–4 дней. В связи с таким состоянием у ребенка пропадает аппетит. Появляется такой симптом, как рвота. Она может случиться 1 или 2 раза. В редких случаях наблюдается многократная рвота на протяжении пары дней. Главным же признаком ротавирусной инфекции, как говорит доктор Комаровский, выступает жидкий стул. Чаще всего он является водянистым, не имеет патологических примесей и наблюдается в течение 3–6 дней.

ротавирусная инфекция у детей симптомы комаровский

Тип инфекции, ее тяжесть и течение

Рассматриваемое заболевание имеет классификацию. В ее основу положено распределение по типу, тяжести и течению недуга. Итак, специалисты выделяют:

  • типичную ротавирусную инфекцию;
  • атипичную ротавирусную инфекцию;
  • вирусоносительство.

Типичная разновидность заболевания, в свою очередь, подразделяется на легкую, среднетяжелую и тяжелую формы. Ведущим синдромом является кишечный. От его выраженности и зависит тяжесть ротавирусной инфекции.

К атипичной разновидности относят стертую и бессимптомную формы. Клинические проявления слабо выражены или вообще не наблюдаются. Это легчайшие формы инфекции.

Осложнения заболевания

Многих родителей пугают ротавирусная инфекция у детей, симптомы. Комаровский же говорит, что в большинстве случаев прогноз является благоприятным. Состояние некоторых детей ухудшается лишь из-за того, что их мамы и папы не знают о возможных осложнениях, не представляют, чем может обернуться бездействие.

Опасное последствие ротавирусной инфекции – обезвоживание. При жидком стуле организм теряет воду. Ее объем может быть значительным при частых поносах (кратность дефекаций при легкой форме ротавирусной инфекции составляет 2–5 раз в сутки, при тяжелой – до 20 раз). Из-за обезвоживания уменьшается количество выделяемой мочи, происходит помрачение сознания, снижается артериальное давление, наблюдается цианоз, поражается нервная система, возникают судороги. При потере 20–25 % воды наступает смерть.

Комаровский про ротавирусную инфекцию говорит, что она еще чревата пневмонией. Это осложнение развивается у больного ребенка не из-за того, что он заразился от кого-то дома или в дошкольном учреждении. Пневмония при ротавирусной инфекции обусловлена дефицитом жидкости в организме. Из-за недостатка воды нарушается функционирование легких.

ротавирусная инфекция комаровский лечение

Лечение ротавирусной инфекции

При этом заболевании осуществлять лечение ребенка можно в домашних условиях. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что основным методом терапии должно быть восстановление потерь жидкости и электролитов. Предупредить обезвоживание можно благодаря средствам для пероральной регидратации. Они продаются в аптеках в форме порошков.

Если же такого средства нет, а у ребенка наблюдается ротавирусная инфекция, Комаровский лечение советует проводить с помощью специально приготовленного раствора. Требуются следующие ингредиенты:

  • 1 л воды;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1 ч. л. соды.

Приготовленное средство ребенок должен пить в достаточных количествах (т. е. он должен мочиться 1 раз в 3 часа). Если малыш отказывается от жидкости и напоить его никак не получается, то родителям следует незамедлительно обратиться к врачу. Больной будет госпитализирован. В стационаре врач назначит парентеральное введение средств (в вену), предотвращающих обезвоживание организма.

комаровский про ротавирусную инфекцию

Назначение антибиотиков

Доктор Комаровский отмечает, что при водянистом поносе необходимо лишь восполнение потерянной жидкости. Антибиотики больному ребенку не назначаются, ведь эти лекарственные средства не способны навредить вирусам, вызывающим заболевание. Данные препараты лишь подавляют рост прокариотических клеток и простейших.

Антибиотики необходимы лишь в нескольких случаях:

  • при наличии примесей крови в поносе;
  • при холере (острой кишечной инфекции, вызываемой бактериями вида Vibrio cholerae);
  • при диагностированном по результатам анализов лямблиозе (заболевании, которое вызывают простейшие) в сочетании с диареей, длящейся у ребенка более 2 недель.

Диета при ротавирусной инфекции

Многие мамы и папы слышали, что при заболевании необходима корректировка рациона питания. Именно поэтому родители часто задают вопросы о том, что собой представляет ротавирусная инфекция, диета. Комаровский подчеркивает, что при недуге в кишечнике снижается активность некоторых ферментов. Один из них – это лактаза. Она участвует в гидролизе дисахарида лактозы, содержащегося в молоке.

ротавирусная инфекция диета комаровский

При ротавирусной инфекции из меню маленького ребенка следует исключить молочные продукты (даже материнское молоко), так как организм их не сможет переварить. Состояние больного ухудшится. Именно поэтому специалисты назначают низколактозные и безлактозные лечебные питательные смеси. Вводить в рацион молочные продукты нужно не ранее чем через 2–3 недели после начала заболевания.

Из рациона деток постарше, помимо молока, исключаются следующие продукты:

  • сладости;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • бобовые;
  • консервы.

В первые дни заболевания будут полезны легкие бульоны, рисовая, манная и гречневая каши, свежий пресный творог, омлет. Можно приготовить кисель, отвар из шиповника. Постепенно рацион следует расширять, добавляя в него молочнокислые продукты, овощи, фрукты, соки, разбавленные водой.

Профилактика заболевания

С целью профилактики ребенку может быть сделана прививка от ротавирусной инфекции. Комаровский отмечает, что в мире используется 2 вакцины. Одна из них - Rotarix. Она содержит только один ротавирус. Вакцина получена на основе штамма, выделенного от грудного ребенка с гастроэнтеритом. Ее дважды вводят перорально. Первая вакцинация проводится в возрасте от 6 до 12 недель. Вторая доза вводится через 4 недели или немного позже. До 6-месячного возраста малыш должен быть уже привит.

Вторая вакцина – RotaTeq. Она содержит 5 генетически модифицированных ротавирусов, которые были получены на основе бычьих и родительских человеческих штаммов. Эта вакцина тоже используется перорально. Количество рекомендуемых доз – 3 (первая дается ребенку в 2 месяца, вторая – в 4 месяца, а третья – в 6 месяцев). Вакцинация должна начинаться в возрасте не позднее 12 недель и должна быть завершена к 32 неделям.

прививка от ротавирусной инфекции комаровский

В заключение стоит отметить, что много познавательной информации родители могут узнать из телевизионной передачи, называющейся «Школа доктора Комаровского». Ротавирусная инфекция как раз рассматривается в одном из выпусков. В нем говорится, что в мире ежегодно от этого заболевания умирают около 500 тыс. детей. Эта болезнь не является неизлечимой. Просто некоторые родители не понимают, насколько серьезным является недуг, и слишком поздно предпринимают необходимые меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья - все по делу, кратко, суть.
Комаровский - Врач!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.