Экс-Бэтмен и мэр из «Гриффинов» Адам Вест

Американский киноактёр Адам Вест наиболее известен как исполнитель роли Бэтмена в одноимённом телефильме 1960-х и по озвучке мэра в мультсериале «Гриффины».

Биография. Ранние годы

Будущий любимчик миллионов и спасатель города в костюме летучей мыши родился в штате Вашингтон, городе Уолла-Уолла. В этом небольшом городке Уильям Уэст Адам Андерсон провел большую часть своего детства. После развода родителей мать будущей телезвезды Одри Стир забрала сыновей Джона и Уильяма, и они переехали в Сиэтл. По переезде братья поступили в частную школу Лейксайд. Уильяма с детства привлекали изображения различных супергероев, но, как он сам признается, комиксы про Бэтмена были самыми любимыми, их он перечитывал по несколько раз. Неудивительно, что для изучения в Уитманском колледже Адам Вест выбрал психологию, особенно его интересовала психология личности, и литературу, склонность к которой он питал с детства.

адам вест

Начало творческого пути

По окончании колледжа Уильям Уэст Адам, успешно сдав вступительные экзамены, был зачислен в Стэнфордский университет. Во время учебы парня пригласили работать на радио, поговаривают, он с этим довольно успешно справлялся, так как у него четкое произношение и запоминающийся бархатный голос с неподражаемым, обволакивающим тембром.

В начале 1950-х годов Уильяма завербовали в армию, где он прослужил два года. Через некоторое время после демобилизации юному дарованию стало интересно попробовать себя в актерском мастерстве. Роль в первой картине заполучить ему помог опыт работы радиоведущим. Дебютом стал проект «Остров вуду». Параллельно актера приглашают принять участие в телепередаче «Шоу Кини Попо», снимали которую на Гавайских островах. В дальнейшем он станет главным героем этого телевизионного шоу.

Приняв участие в съемках нескольких второстепенных ролей, в 1959 г. Адам Вест вместе с семьей принимает решение перебраться в Голливуд. Адам Уэст – это псевдоним актера, который он специально придумал и после использовал в Голливуде. Ему не пришлось долго ждать, как начинающим актером заинтересовалась компания Worner Bros., с которой в дальнейшем был заключен контракт.

уэст адам

60-е и роль Бэтмена

Роль, которая вознесла Адама на пик актерской карьеры, он получил после участия в рекламе Nesquik. В ролике, который должен был стимулировать родителей покупать детям сладкие хлопья на завтрак, актер выступил в ипостаси шпиона. Именно этот облик поспособствовал тому, чтобы продюсер Уильям Дозер отобрал его среди остальных претендентов. Увидев портфолио исполнителя, Дозер заявил: «Адам Вест – Бэтмен» - и прекратил кастинг.

Релиз сериала имел колоссальный успех, телефильм стал популярным не только среди детской, но и среди взрослой зрительской аудитории. Проект набрал такую популярность, что даже состоявшиеся голливудские актеры с радостью исполняли второстепенные роли. Однако в 1968 году, когда на экраны вышел третий сезон, его закрыли. И даже появление новой героини Badgirl не вернуло сериал к былым вершинам успеха.

адам вест бэтмен

Жизнь после Бэтмена

Спустя некоторое время, когда съемки уже прекратились, актерский рейтинг Адама резко стал падать. Связано это с тем, что телезритель не мог воспринимать исполнителя в ином образе. Адам Уэст фильмы теперь выбирал малобюджетные, исполнял преимущественно второстепенные роли. И хотя в 1970 году ему предложили роль Джеймса Бонда, актер предложение сыграть данную роль не принял, так как был убежден, что британского шпиона не может играть американский актер.

Ближе к 1980-м годам большинство супергероев в мультфильмах говорили голосом Адама. Так и в новом мультфильме «Новые приключения Бэтмена» главный герой также был озвучен актером. Интерес к парню с изображением мыши на груди снова вырос, и хотя Тим Бэртон решил снять еще одну картину про Бэтмена, к сожалению, Адам не стал счастливчиком, для которого предназначалась эта роль. В скором времени Сет Макфарлейн, создатель мультфильма «Гриффины», в своем детище использует фактуру Адама, который стал прообразом мэра и озвучил этого персонажа.

адам вест фильмы

Семейные отношения

Будучи еще студентом-четверокурсником колледжа, Адам Вэст женится впервые. Молодой невестой актера стала Билли Лу Йигер. Через некоторое время Вест влюбился в Фрисби Доусон, они познакомились во время съемок телепередачи «Шоу Кини Попо» на Гавайях. В скором времени девушка забеременела, и Адам, быстро оформивший развод, во второй раз пошел под венец. Так у Уэста родилась дочка – Джонелль, а через год вторая жена подарила ему и сына – Хантера. Прожив в браке пятнадцать лет, супруги развелись, а Адам снова женился на прекрасной Марселле Тагард Лир, которая подарила Уэсту четверых прекрасных детей.

адам уэст фильмы

Несколько интересных фактов об Уильяме Андерсоне

  1. Всю сознательную жизнь актер обожает читать комиксы о Бэтмене.
  2. Адам Уэст создал себе сайт, на котором он регулярно делится новостями своей жизни, там же можно приобрести автограф актера.
  3. Киноактер учился в той же школе, где учились Бил Гейтс и Пол Аллен.
  4. В двухсотую серию культового сериала «Теория большого взрыва» Адама пригласили сыграть камео на день рождения одного из главных героев. Именно в этом выпуске, охарактеризовав каждого из экранных Бэтменов, актер поставил себя на первое место в рейтинге.
  5. Адам Вест, фильмы с участием которого знает каждый уважающий себя киногурман, в период с 1948 года и по сегодняшний день снялся в 2012 теле- и кинопроектах.
  6. За весомые заслуги в теле- и кинокарьере американский киноактер имеет личную звезду на голливудской "Аллее славы".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.