Плавание для беременных. Плавание с дельфинами, аквааэробика для беременных

Беременность для любой женщины является приятным событием в жизни. Это никак не болезнь, как многие считают, поэтому не стоит в течении беременности все время лежать и хвататься за живот. В современной гинекологии врачи советуют будущим матерям вести в меру активный образ жизни, если, конечно, нет противопоказаний. Девушки в положении с увеличивающимися животиками легче переносят нагрузки в воде. Следовательно, посещение бассейна будет отличным способом держать свое тело в тонусе.

Посещение бассейна для здорового образа жизни беременных

плавание для беременных

Плавание для беременных оказывается практически незаменимым, ведь это процесс, благоприятным образом воздействующий на весь организм женщины в положении. У нее поднимается настроение и улучшается самочувствие. Это происходит по той причине, что тренировки в бассейне хорошо подходят для беременных женщин.

В воде тело пребывает как будто в невесомости. Из-за этого будущие матери не испытывают сильной физической нагрузки. Даже при минимальной активности во время плавания тело будет пребывать в тонусе и одновременно расслабленном состоянии. При этом снимается нагрузка с поясницы, спины и грудного отдела, а мышцы укрепляются. При регулярном посещении бассейна проявления варикоза и отечность постепенно сходят на нет.

В воде будущим мамам можно совершать упражнения, которые на суше противопоказаны. Чем раньше женщина в положении начнет посещать бассейн, тем лучше будет ее самочувствие на протяжении всего периода ожидания ребенка. Плавание для беременных – это лучший вид поддержания своей формы и здоровья.

Как выбрать бассейн для беременных?

Будущим мамам следуют серьезно отнестись к выбору плавательного бассейна, так же, как и к выбору инструктора. Этот человек должен быть профессионалом высокого уровня и иметь опыт подобной работы. Ведь занятия плаванием беременных женщин - процесс особый, требующий от инструктора особой подготовки и знаний.

плавание для беременных польза

Как выбрать место для плавания? Несомненно, нужно обратить внимание на то, как дезинфицируют воду в бассейне. Метод дезинфекции должен быть безопасным для будущей матери.

В хлорированной воде женщинам в положении лучше не купаться, на это стоит обратить внимание, выбирая бассейн. Лучше всего, чтобы в нем была проточная или морская вода.

Современные бассейны, как правило, имеют альтернативные способы дезинфекции воды средствами, не содержащими хлор. Это системы на основе озона, ультрафиолета, также возможно использование ионизирующих установок или кислородосодержащих реагентов.

В плавательном заведении у беременных, как и у обычных посетителей, обязательно должны попросить справку о состоянии здоровья из кожвендиспансера.

Польза плавания для беременных

занятия плаванием беременных

Занятие плаванием оказывает очень большую пользу для человека, а для будущих рожениц и плода эта польза двойная. Водные процедуры положительно влияют на организм матери и ее малыша. Итак, чем полезно плавание для беременных? При занятиях в бассейне можно наблюдать такие изменения, как:

  • укрепление мускулатуры тела;
  • повышение выносливости организма к нагрузкам (это пригодится во время родов);
  • улучшение кровообращения, ликвидация застоя крови в нижних конечностях и органах малого таза;
  • снимается нагрузка с поясничного отдела позвоночника;
  • тренируется дыхательная система;
  • повышается возможность того, что ребенок займет правильное положение в утробе матери.

Как видно, плавание для беременных – польза для всех систем их организма и здоровья будущего малыша.

Во время посещения бассейна укрепляется не только тело и дух, но и повышается иммунитет. Водные процедуры, как известно, закаляют, а беременные женщины уязвимы перед инфекциями различного характера. Таким образом, дополнительная стимуляция организма к выработке иммунитета - еще один плюс.

Противопоказания

Как и при любых физических нагрузках, в бассейне может быть противопоказано плавание для беременных. Польза и вред от занятий могут зависеть от индивидуальных особенностей каждой женщины в положении и ее самочувствия. Это, как правило, может быть угроза прерывания беременности. В таком случае женщине будет показан постельный режим, а занятия лучше отложить до полного восстановления.

плавание для беременных польза и вред

Существует ряд заболеваний, которые являются противопоказаниями к занятиям плаванием:

  • проявление токсикоза;
  • угроза прерывания беременности;
  • кровотечение;
  • боли в области живота;
  • нестабильность давления;
  • туберкулез;
  • обострение хронического заболевания;
  • предлежание плаценты;
  • инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  • аллергическая реакция на составляющие дезинфицирующего соединения в воде;
  • инфекции различного характера.

Перед посещением бассейна следует проконсультироваться в лечащим врачом.

Занятие в бассейне на разных сроках беременности

Занятия плаванием полезны на протяжении всей беременности. Начинать заниматься в бассейне можно на любом сроке, но лучше начать этот полезный процесс еще на первых неделях. Плавание в бассейне беременным на поздних сроках тоже не поздно начинать, если нет противопоказаний и о вашем решении известно врачу.

  1. В первом триместре заниматься можно начиная с 20 минут, пару раз в день.
  2. Во втором триместре нет необходимости сокращать время занятий. Несмотря на то что плод растет, плавание оказывает только благоприятное влияние на организм. При этом связки и мышцы не ощущают повышенных нагрузок в воде.
  3. Третий триместр противопоказанием не является. Плавание повышает настроение, снимает усталость и тренирует дыхательную систему, а также весь организм к будущим нагрузкам во время родов. Стоит задуматься о покупке более свободного купальника.

Дельфинотерапия

плавание беременных с дельфинами

Плавание для беременных с дельфинами, или, как это еще называют, «дельфинотерапия будущих мам», представляет собой некий вид медитации, оказывающий на психосоматическое состояние будущей матери положительное влияние. Дельфины, как известно, животные, обладающие уникальной способностью распознавать состояние беременности у женщин с самых первых дней. Они относится к будущей матери бережно, поддерживая ее в воде. Это млекопитающее никогда не заденет живот и не причинит дискомфорт или боль.

Дельфинотерапия, по последним исследованиям ученых, полезна тем, что дельфины во время купания с беременными издают ультразвуковые сигналы, которые, в свою очередь, благоприятно влияют на организм матери и ребенка. Такие волны могут предотвратить возникновение пороков сердца у плода, а также ряда отклонений в развитии будущего младенца. Например, формирование органов слуха у малыша происходит лучше под действием «ультразвуковых песен» дельфинов. Также плавание беременных с дельфинами благотворно влияет на психологическое состояние матери. Снижается тревожность, улучшается настроение, снимается напряжение мускулатуры и общее перевозбуждение. Будущая мать становится более спокойной, уверенной и не тяготится отрицательными мыслями и эмоциями.

Аквааэробика

Аквааэробикой является занятие водным фитнесом под сопровождение ритмичной музыки. Такие физические тренировки - лучший вид нагрузки на организм для подготовки к родам. Аквааэробика способствует приливу бодрости, обретению здоровья и улучшению настроения.

При тренировках в воде все мышцы испытывают нагрузки, при этом водная среда облегчает их. Фитнес-плавание для беременных содержит упражнения с незначительной или облегченной нагрузкой, поэтому особо переживать не стоит.

плавание в бассейне беременным

Во время водной аэробики организм активно насыщается кислородом, и сердечная система начинает работать усерднее, разгоняя кровь по всему телу. Таким образом, плод получает жизненно важные микроэлементы и кислород в необходимом количестве. Это способствует его правильному развитию и исключает возникновение патологией. Во время активной деятельности матери малыш также движется и укрепляет свой организм.

Упражнения на воде

Беременные женщины должны придерживаться определенной программы, такие рекомендации дают опытные тренеры. В бассейне могут быть специальные курсы - плавание для беременных. Упражнения в таком случае будут подобраны соответствующим образом.

Начинать свои занятия на водной глади следует с легких и несложных занятий. Например, это могут быть упражнения на растяжку. Ее делают, повернувшись лицом к бортикам и стенке бассейна. В ходе занятия будущая мама пытается сесть на так называемый продольный или поперечный шпагат. Упражнения такого рода не требуют выполнения по всем правилам, необходимо лишь пытаться совершить его с максимальным комфортом для себя.

Став рядом с бортиком, можно делать повороты в разные стороны. Это могут быть упражнения с согнутыми ногами, различные приседания в воде, так называемый «велосипед» с поворотами и другие аналогичные упражнения.

фитнесс плавание для беременных

Умение расслабляться пригодится будущей матери во время родовой деятельности. Ведь между схватками женщина должна будет уметь отдыхать. Также такой курс занятий дает возможность снять напряжение со спины. Можно просто полежать на воде, раскинув руки в разные стороны, или сопровождать упражнения дыхательной гимнастикой. Научитесь расслабляться, лежа на водной глади и покачиваясь на волнах.

Если в бассейне находятся другие беременные женщины, можно организовать групповые занятия. Можно, к примеру, поиграть в своеобразный «ручеек». Все участницы становятся в ряд и расставляют широко ноги. Затем каждая будущая мама проплывает по импровизированному туннелю по очереди. Такие занятия можно делать, если у женщины отличное состояние здоровья.

Бассейн - отличное место для тренировки дыхательной системы. Упражнения на правильное дыхание можно выполнять в группе или поодиночке. Можно задерживать дыхание на несколько секунд. Такое упражнение поможет в родах и подготовит организм ребенка к возможности задержки или уменьшения притока кислорода. Такие ситуации могут случаться во время схваток и прохождения малыша по родовым путям.

Каждое выполненное упражнение или простое плавание для беременных является лучшим видом физических нагрузок. Заниматься лучше начинать с простых упражнений, выполнение которых рассчитано на короткие промежутки времени, постепенно увеличивая их интенсивность. Если какие-либо действия в воде доставляют дискомфорт, необходимо прекратить занятия и отдохнуть.

Требования к качеству воды в бассейне

Согласно правилам, температура воздуха должна быть на 2-3 градуса выше температуры воды. Такое соотношение оптимально комфортно при выходе из бассейна на сушу. При этом температурные показатели воды для занятий плаванием беременных женщин составляют 21-26 градусов по Цельсию.

Как правило, вода в бассейне подлежит систематической очистке и дезинфекции. Но для беременных некоторые составы очищающих смесей могут быть вредны. Так, например, средства, содержащие хлор, противопоказаны во время беременности, и будущие мамы должны их избегать. Современные смеси для санации воды в бассейнах содержат ионы серебра, кислородные соединения и другие безвредные и нетоксичные компоненты. Также существует системы ультрафиолетового очищения воды. Такие методы дезинфекции не изменяют состав жидкости и, следовательно, не вызывают аллергических реакций у посетительниц. Они не оказывают токсического воздействия на их организм, а значит, обеспечивают безопасное плавание для беременных.

В Минске, например, в каждом бассейне выдерживают все нормы и стандарты по качеству воды, а ее температурный режим строго соблюден. Именно поэтому бассейны столицы Беларуси - лучшее место, обеспечивающее комфортное плавание для беременных. Краснодар в этом отношении тоже не является исключением. В городе каждый бассейн проходит тщательный контроль систематически.

Заключение

В заключение можно отметить, что женщина, готовящаяся стать матерью, может посещать бассейн на протяжении всего срока беременности. Исключение составляют периоды ухудшения самочувствия будущей матери и запрет врачей. Соблюдая все правила поведения на воде и придерживаясь составленной тренером программы занятий, можно быть уверенной, что плавание является безопасным для женщины в положении и ее будущего малыша.

Если будущая мать выбрала занятия в бассейне как вид физических нагрузок в этот интересный период, то она поступила правильно. Ведь, как теперь известно, плавание для беременных - польза для матери и ребенка. Такие занятия не пройдут даром и смогут подготовить женский организм ко всем испытаниям и нагрузкам, с которыми он столкнется во время родов. А это могут быть разрывы тканей малого таза, связок или сильные болевые ощущения. Дыхательная гимнастика на воде подготовит легкие и настроит их на верное функционирование во время родов. Именно поэтому при отсутствии противопоказаний занятия в бассейне плаванием - отличный способ подготовить свой организм и держать его в форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.