Маркировка пластика: примеры обозначений, расшифровка

Пластики используются в повседневной жизни абсолютно во всех сферах деятельности человека. Это удобный, прочный и качественный материал, который не поддается коррозии, не пропадает и так далее. Однако есть с ним и достаточно серьезная проблема. Так, пластик практически не разлагается и требует особого подхода к переработке, в зависимости от типа. Кроме того, он сам по себе достаточно токсичен (по крайней мере, некоторые его разновидности). То есть он может использоваться эффективно не для всех потребностей.

Зачем нужна маркировка пластика?

Чтобы разбираться в том, как именно правильно переработать тот или иной вид материала, а также оценивать опасность от его использования, применяется маркировка пластика. Ее ввели ещё в 1988 году, и с тех пор практически ничего не изменилось. Все новые виды пластика, так или иначе, относятся к одной из базовых категорий. Выглядит она как три стрелочки, идущие друг за другом в виде треугольника. Внутри нее находится цифра, являющаяся кодом, а под значком есть буквенное обозначение, указывающее на тип материала. К примеру, маркировка пластиковых бутылок будет выглядеть как треугольник из стрелочек, внутри которого стоят цифры 01, а ниже есть надпись PET. Это верно для большинства подобных емкостей, используемых в качестве тары под пищевую продукцию. У тех бутылок, которые применяются для хранения краски или лака, может быть другая маркировка. Но хуже всего, когда на емкости для еды стоит неправильная пометка. В лучшем случае просто перепутали. Но это редкость. Чаще всего производитель сознательно идет на такой шаг с целью экономии. Приобретать подобную продукцию крайне не рекомендуется, так как возможны отравления или другие проблемы со здоровьем.

маркировка пластика

PET - маркировка на пластике

Иногда название звучит как РЕТЕ. Расшифровывается оно как Polyethylene Terephthalate Ethylene. Используется для производства бутылок под воду, напитков без алкоголя, различных соков, а также моющих и очищающих типов жидкостей. Считается, что именно эта разновидность материала отличается максимальной чистотой и безопасностью. Тем не менее тут очень многое зависит от того, сколько конкретно жидкость находилась в такой таре. Если срок будет слишком большим, то ядовитые элементы из пластика начнут попадать в воду, что сделает ее непригодной для употребления. Крайне не рекомендуется долго хранить жидкости в подобной емкости, а также использовать их многократно. Пластик такого типа отлично перерабатывается. Это позволяет создавать из него новые товары, не загрязняя окружающую среду. Не всегда созданные после такой обработки материалы обладают теми же качествами и особенностями, что и до нее. Но все равно остается возможность изготовить товар другого типа.

пищевой пластик

Маркировка HDPE

Это специальный полиэтилен, отличающийся высокой прочностью. Расшифровывается аббревиатура как High Density Polyethylene. Выглядит значок точно так же, как указанный выше, но внутри присутствуют цифры 02, а снизу – надпись HDPE. Это именно то вещество, из которого производят различные емкости для моющих или отбеливающих веществ, всевозможных видов шампуней, и даже для создания определенных групп пакетов. Так же, как и предыдущая разновидность, это тоже пищевой пластик, однако более опасный и редко применяемый. Особенно тогда, когда подразумевается, что продукты будут напрямую с ним соприкасаться. То есть он используется для создания неких контейнеров или чего-то подобного, куда продукты если и будут помещаться, то не в чистом виде, а упакованные в другую тару.

пластик pp

Тип PVC

Эта маркировка пластика расшифровывается как Polyvinyl hloride. Если на русском, то поливинилхлорид. Применяется для создания пленки под пищевые продукты, ряда различных бутылок и так далее. Несмотря на то что ряд производителей действительно позиционирует вещество как безопасное, на самом деле оно весьма токсично. Пластик такого типа может быть очень ядовитым и опасным как для окружающей среды, так и для организма человека. Маркировка пластиковых бутылок из этого материала визуально также идентична предыдущим, но внутри присутствуют цифры 03, а надпись снизу выглядит как PVC или просто V. Ещё один важный момент – при всей своей опасности данное вещество очень сложно в переработке. И даже после того, как тара из него была произведена, выход полученного материала никак не соответствует тому, сколько его использовалось изначально. То есть просто крайне невыгодно с ним работать. Тем не менее этот материал до сих пор активно используется в самых разных сферах деятельности.

маркировка пластиковых бутылок

Значение LDPE

Под этим определением понимают полиэтилен, отличающийся низкой плотностью. Расшифровывается как Low Density Polyethylene. Условно это вещество тоже может определяться как пищевой пластик. Маркировка ГОСТ указывает на то, что данный материал действительно не слишком ядовит и вполне может применяться при создании пластиковых пакетов. Кроме этого, он используется в производстве многих типов оберток, а также при создании бутылок. В целом, достаточно инертное вещество, которое, тем не менее, при длительном взаимодействии с продуктами вполне способно отдать им часть своих ядовитых компонентов. Значок практически тот же, но внутри присутствует цифра 04, а под ним находится обозначение LDPE или PE-LD. Переработка такого типа материала также достаточно сложна, однако находится уже выше уровня экономической эффективности, так что с ним нет таких проблем, как с предыдущей разновидностью.

пищевой пластик маркировка гост

Пластик PP

Такой подвид материала применяется в тех случаях, когда необходимо произвести емкость под йогурт, трубочки для напитков, контейнеры для еды и даже бутылочки для детей. Выглядит пометка как тот же треугольник со стрелочками, внутри которого цифры 05, а под обозначением присутствует надпись РР. Считается, что это самый безопасный тип материала из всех возможных аналогов. Называется пластик PP - полипропилен. Тем не менее, как и во всех остальных случаях, длительный контакт с пищевыми продуктами также нежелателен. Особенно когда дело касается детской продукции. К примеру, если налить в бутылочку из этого материала воду для ребенка, нельзя оставлять ее надолго. Следует регулярно обновлять, а ещё лучше не использовать одну и ту же тару несколько раз подряд. То же самое касается и других емкостей, для чего бы они изначально ни предназначались. В идеальном варианте после одноразового использования их сразу следует отправлять на переработку.

маркировка пластика для переработки

Маркировка PS

Такое вещество называется полистирол. Значок выглядит так же, как и в предыдущих случаях, но цифры внутри треугольника из стрелочек – 06, а надпись снизу – PS. Такая маркировка пластика для переработки обозначает, что он используется в процессе производства пищевой упаковки, посуды, приборов, емкостей под CD-диски и так далее. В то же время его применяют при изготовлении теплоизоляционных плит, ручек и тому подобных изделий. В целом, вещество относится к условно опасным, но в основном только потому, что содержит стирол. Этот компонент становится действительно ядовитым только при нагреве, так что в теории как пищевой пластик все же использоваться может. То есть для хранения продуктов в холодильнике такие изделия отлично подходят, но вот в микроволновой печи их разогревать не рекомендуется.

pet маркировка на пластике

Другие пластики, или пометка «O»

Под этой пометкой фигурируют все остальные разновидности пластика. В подавляющем своем большинстве они достаточно опасны для здоровья и окружающей среды. Маркировка пластика типа «О» используется на тех изделиях, которые не предназначены для прямого взаимодействия с продуктами питания, водой и тому подобными веществами. Из них изготавливаются многочисленные группы товаров, которые используются человеком, но при работе с пищей не применяются. К примеру, из такого пластика может быть изготовлен смартфон или другие подобные типы техники. Если человек обнаружил такую маркировку на упаковке пищевого продукта, не рекомендуется его есть, так как велика вероятность серьезно отравиться. Подобная ситуация может и не произойти, но лучше будет перестраховаться.

Итог

В целом, маркировка пластика – крайне полезное изобретение человечества. Она дает возможность простым людям понимать степень опасности от использования различных вариаций материалов или товаров. Кроме всего прочего, их переработка до сих пор остается единственным способом более-менее безопасно для экологии справиться с загрязнением окружающей среды. Безусловно, сам процесс обработки назвать самым лучшим методом нельзя, но пока человечество никаких более эффективных вариантов не придумало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.