Волгоград - Ростов: как добраться?

Путь между такими городами, как Волгоград, Ростов, довольно далекий. Желающие добраться из одного города в другой могут воспользоваться несколькими видами транспорта:

- поезд;

- автобус;

- собственный автомобиль;

- самолет.

Ростов - Волгоград: расстояние

Конечно, по российским (в масштабах страны) меркам эти города расположены не так уж и далеко. По прямой линии от Волгограда до Ростова нужно преодолеть 394 км. Понятно, что речь идет о возможности авиаперелета между населенными пунктами, так как автодорога не может быть проложена напрямик. По трассе города разделяет расстояние в 473 км.

волгоград ростов

Практика поездок между Волгоградом и Ростовом показала, что этот путь можно преодолеть за 7 часов 19 минут

Путь на автомобиле

На собственном авто путь Волгоград - Ростов преодолеть легче всего, потому что нет зависимости от расписания движения транспорта (автобусов и поездов). Сколько будет стоить поездка в одну сторону? Допустим, вы планируете ехать на легковом авто. Средний расход бензина на трассе составит 8 литров на 100 км. Чтобы проехать 473 км, понадобится 38 литров топлива. Сегодня средняя стоимость бензина на автозаправочных станциях - 32 рубля за литр. Стоимость поездки при таких расходах составит примерно 1200-1220 рублей. Конечно, самостоятельно дешевле ехать на рейсовом транспорте, но если в путь собралось несколько человек сразу, то машина - лучший способ сообщения между этими городами.

волгоград ростов на дону

Среднестатистический грузовой автомобиль расходует 30 литров топлива на 100 километров. Математический расчет дает нам информацию, что для поездки Волгоград - Ростов-на-Дону на грузовике понадобится минимум 142 литра топлива. Стоимость поездки грузовым транспортом составит порядка 4500 рублей.

Населенные пункты на пути следования

Автомобилисты по пути между городами проедут много населенных пунктов. Выехав из Волгограда, машина проедет 37 минут и достигнет поселка Новый Рогачик. За это время вы проделаете 38 километров пути. Получается, что за 1 минуту времени вы в среднем проезжаете 1 километр. Дальше на трассе расположен пункт Прудкобой (через 11 км после Нового Рогачика). Затем транспортное средство будет двигаться в сторону села Мариновка и достигнет его через 5 минут. Граница Волгоградской области расположена на 187 километре пути. После Мариновки автомобилисты проедут такие населенные пункты: Ильевка, Калач-на-Дону, Жирковский, Суровикино, Новодербеневский.

автобус волгоград ростов

В Ростовской области первый пункт, который расположен на трассе Волгоград - Ростов - Вознесенский. В этой области автомобилисты проедут 260 километров, то есть большую часть трассы. Морозовский, Углегорский, Гремучий, Шолоховский - это далеко не все поселки по пути в пункт назначения. Путешественники также увидят Белую Калитву, Молодежный, Пролетарку, город Шахты, Грушевскую, село Красный Колос и поселок Степной.

Автобусные рейсы

Стоит отметить, что между соседними областными центрами отлично налажено автобусное сообщение. Есть как прямые, так и транзитные автобусные маршруты. Ежедневно из Волгограда в сторону Ростова отправляется 8 рейсов. Количество времени следования автобуса из начального до конечного пункта разное (от 6 часов 30 минут до 9 часов 30 минут). Все зависит от того, заходит автобус на транзитные автостанции или нет. Если вы желаете доехать максимально быстро, то обратите внимание на автобус Волгоград - Ростов в 08:30, 10:00, 16:00, 18:00 (автобусы отправляются от железнодорожного вокзала). Если же вам надо выйти на одной из транзитных станций, либо есть желание попутешествовать в более медленном темпе, стоит обратить внимание на рейсы, которые выезжают от железнодорожного вокзала города Волгоград в 14:00, 20:15, 21:00, 21:15. Рейсовые автобусы проследуют Калач-на-Дону, Суровикино, Чернышковский, Морозовск, Белую Калитву, Шахты, Новочеркасск.

как добраться ростов волгоград

Железнодорожное сообщение

Путь Волгоград - Ростов можно преодолеть и поездом. Из города-героя Волгограда в сторону главного города Ростовской области отправляется несколько поездов. Ежедневно в 04:30 отправляется рейс Северобайкальск/Чита/Иркутск - Адлер. В Ростов этот поезд приезжает в 15 часов 26 минут. Поезд проходит такие станции:

- Бирюзовый (отстой 7 минут);

- Суровикино (остановка длится 2 минуты);

- Обливская (2 минуты);

- Морозовская (стоянка 5 минут);

- Тацинская (2 минуты);

- Белая Калитва (2 минуты);

- Лихая (поезд делает перерыв в движении на 32 минуты);

- Зверево (двухминутная стоянка);

- Сулин;

- Шахтная;

- Новочеркасск.

В 07:22 из Волгограда отправляется отправляется поезд Саратов/Нижний Новгород- Новороссийск, который приезжает на железнодорожный вокзал города Ростов в 21:21. В 07:41 с волгоградского вокзала выезжает рейсовый поезд Челябинск-Адлер. Этот поезд прибывает в город Ростов в 19 часов 51 минуту. Также до Ростова можно добраться еще одним поездом, который доезжает до станции Первомайская. Речь идет о рейсе Уфа/Ульяновск-Анапа, который выезжает из Волгограда 11 часов 38 минут и прибывает на Первомайскую в 23:37.

ростов волгоград расстояние

Как добраться поездом из Ростова до Волгограда?

Вашему вниманию можем предложить несколько вариантов. В 01:18 ежедневно из Ростова в сторону Волгограда отправляется поезд Адлер - Северобайкальск. Состав прибывает на станцию назначения в 13:00. Следующий поезд по такому же маршруту отправляется 2 часа 46 минут. В Волгоград пассажиры приедут в 14 часов 55 минут. Поезд Адлер - Челябинск выезжает из Ростова в 07:55 и прибывает в необходимую нам точку на карте в 20:55. Ночной поезд Новороссийск - Саратов обычно отправляется из Ростова в 22:00 и прибывает в город Волгоград ровно через 13 часов.

Путешествия по нашей стране (туристическая поездка или командировка) - дело достаточно дорогое и длительное. Каждый гражданин должен выбирать наиболее оптимальный по комфорту и стоимости билета вид транспорта, чтобы доехать до точки назначения максимально быстро и недорого. Главное - знать, как добраться. Ростов- Волгоград - это достаточно длинный путь, поэтому желаем вам удачи в дороге!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.