Отзывы о фильме «Мой король». Описание, сюжет, рецензии и актеры

В последние годы в Европе научились делать по-настоящему интересное кино, которое способно конкурировать с американскими «сказками» не только на престижных кинофестивалях, но и в кинотеатрах. Картина «Мой король» - явное тому подтверждение. Несмотря на отсутствие хеппи-энда, ярких спецэффектов и актеров с голливудскими улыбками и семизначными гонорарами, каждая рецензия на фильм «Мой король», даже негативная, отмечает удивительную атмосферу ленты, которую удалось создать режиссеру и исполнителям главных ролей.

Кинокартина «Мой король»

В 2015 г. (в СНГ в начале 2016 г.) на экраны вышла французская драма Mon Roi («Мой король»). Ее сценарий был написан на основе воспоминаний режиссера картины Майвенн Ле Беско о ее браке с издателем Жаном-Ивом Ле Фюромом. Главные роли исполнили Венсан Кассель и Эмманюэль Берко. Лента была номинирована на множество кинопремий, но завоевала лишь награду Каннского кинофестиваля.

рецензия на фильм мой король

Позитивные рецензии и отзывы о фильме «Мой король» большинства критиков и зрителей помогли картине собрать в прокате 9,5 миллиона долларов при бюджете 6,7 миллиона. Хотя по голливудским меркам это небольшая сумма, для Европы и СНГ - весьма неплохая прибыль.

Сюжет

В начале картины главная героиня – женщина средних лет по имени Тони, серьезно травмирует колено во время катания на лыжах. Чтобы восстановиться, она отправляется в реабилитационный центр. Психолог советует ей разобраться и со своими психологическими проблемами. Занимаясь восстановлением здоровья, женщина вспоминает подробности совместной жизни с ее бывшим мужем Джорджио Милевски.

Познакомились Тони и Джорджио в ночном клубе. Женщина никак не могла вспомнить, откуда ей знакомо его лицо. Пытаясь это выяснить, молодые люди знакомятся поближе, и вскоре между ними начинается роман.

Сразу после первого секса Джорджио признается женщине в любви, чем озадачивает ее. Ведь его новой подруге известно, что до нее он часто встречался с моделями, а внешность Тони довольно невзрачная. Несмотря на все опасения, женщина вскоре влюбляется в этого обаятельного и непредсказуемого короля мерзавцев.

Вместе со своим возлюбленным Тони переживает множество приятных мгновений, а когда она забеременела, Джорджио оказывается на седьмом небе от счастья и женится на ней.

Однако семейная жизнь оказывается не похожей на сказку. Бывшая подружка Джорджио – длинноногая красотка Аньес - не оставляет попыток вернуть его. Узнав о беременности его жены, она пытается покончить с собой. Новоиспеченный супруг чувствует ответственность за судьбу бывшей и заботится о ней. Девушка активно этим злоупотребляет и звонит Джорджио всегда, когда ей заблагорассудится.

отзывы на фильм мой король 2015

Тони такая забота о бывшей не нравится. Она часто устраивает скандалы и даже собирается уйти от мужа, но в преддверии рождения малыша жизнь супругов налаживается.

После рождения сына Синдбада какое-то время в семействе Милевски все благополучно. Однако постепенно Джорджио начинает все чаще отлучаться на вечеринки с друзьями. После очередной Тони застает его в постели с другой женщиной. Муж уверяет ее, что секса не было, поскольку он был под кайфом и попросту заснул рядом с незнакомкой. Пристрастие мужа к наркотикам становится для Тони неприятным открытием. Она ставит перед Джорджио ультиматум: или он лечится и завязывает со своими похождениями, или они разводятся.

Джорджио обещает исправиться и возвращается в семью, но вскоре в семейной жизни вновь начинаются проблемы, и Тони подает на развод.

В течение следующих лет Джорджио иногда приезжает к бывшей жене и сыну, устраивает им настоящий праздник, а после снова исчезает на длительный срок. Тони осознает, что так жить нельзя, но у нее не хватает мужества отказаться от любимого мужчины, который для нее словно наркотик.

В конце картины женщина уезжает из реабилитационного центра, почти полностью восстановившись. В следующий раз Тони встречается с Джорджио в школе, где учится их сын. Сюда вызвали их обоих, чтобы порадовать успехами Синдбада. Наблюдая за бывшим мужем, героиня осознает, что, хотя и любит его, готова начать новую жизнь отдельно.

Проблематика киноленты

В данной картине Майвенн Ле Беско рассказывает зрителям о множестве проблем, с которыми сталкиваются люди, вступая в отношения.

мой король отзывы о фильме

Большинство лент о любви заканчиваются на этапе свадьбы, а далее подразумевается, что у супругов должна настать сказочная жизнь. Однако в «Моем короле» показано, что проблемы во взаимоотношениях со свадьбой только начинаются. Ведь, став одной семьей, супруги перестают «носить маски», как они это делали до свадьбы. Теперь они расслабляются и показывают свое истинное лицо. Это произошло с Тони и Джорджио. Только выйдя замуж и родив малыша, главная героиня смогла увидеть настоящее лицо своего короля мерзавцев.

Также в картине мастерски показано, что проблемы в отношениях - вина не только ветреного Джорджио. Тони тоже ведет себя довольно эгоистично. Она не только требует от возлюбленного завязать со своим прежним образом жизни, но и давит на него, пытаясь изменить его природу, не осознавая, что в действительности любит в нем именно того непредсказуемого мерзавца.

Еще одна проблема, поднятая в киноленте: достаточно ли одной любви, чтобы семья была крепкой? Майвенн Ле Беско однозначно отвечает: нет! Ее герои страстно и отчаянно любят друг друга, но их характеры отличаются, и свое будущее они видят по-разному. Из-за этого, даже идя на уступки, Джорджио и Тони не могут построить нормальную семейную жизнь.

А самый главный урок, который преподает картина «Мой король» зрителям, – это необходимость умения отпускать. Каждый из главных героев морально не готов отпустить другого. По этой причине Джорджио всегда возвращается к любимой, мешая ей стать счастливой с кем-то другим. В свою очередь Тони никогда не дает ему по-настоящему уйти, пристрастившись к возвращениям любимого, как к наркотику, позволяющему ей чувствовать настоящую полноту жизни. Лишь в конце ленты, пройдя через массу трудностей и переживаний, герои принимают тот факт, что, вопреки сильной любви и общему ребенку, они попросту не способны быть вместе.

Актеры и роли кинокартины «Мой король»

Работая над лентой, режиссер намеренно выбрала на главные роли исполнителей с обычной внешностью, чтобы зрители видели в них самих себя. Так, главная женская роль досталась француженке Эмманюэль Берко («Одиночка», «Девчонки», «Дикий лагерь»). Эта женщина прославилась у себя на родине в первую очередь как режиссер, и лишь потом как актриса.

отзывы о фильме мой король

Обаятельного короля мерзавцев Джорджио сыграл секс-символ современного французского кино - Венсан Кассель. Примечательно, что сам актер счел своего персонажа недалеким, что не помешало ему прекрасно вжиться в этот образ.

На второстепенных ролях в ленте снялись Луи Гаррель («Прекрасная смоковница», «Возлюбленные»), Изильд Ле Беско («Маркиз де Сад», «Роберто Зукко») и юный Феликс Боссюэ («Вечность», «Шоколад»).

«Мой король»: отзывы о фильме критиков

Эта лента была встречена положительно большинством кинокритиков по всему миру. Однако французы хвалили картину, дабы поддержать отечественное кино. Американские же критики оставляли позитивные отзывы о фильме «Мой король» потому, что он им действительно понравился. Так, на сайте Rotten Tomatoes количество хвалебных откликов составило 75%, при средней оценке 6,7 из 10. На Metacritic лента собрала меньше позитивных отзывов – 64%, но это тоже очень неплохой показатель, учитывая, что картина не американская, еще и снята на французском языке.

и отзывы фильм мой король 2015

На отечественных сайтах отзывы о фильме «Мой король» тоже довольно хорошие. На MY-HIT лента собрала 77,2% положительных откликов. Пользователи Baskino поставили ей оценку 7,24 из 10 возможных.

Зрительские отзывы на фильм «Мой король» (2015)

Несмотря на то что эта картина относится к категории элитарного кино, предназначенного для эстетов и кинофестивалей, она понравилась и обычным зрителям.

Если быть откровенными, то данная кинолента безусловно женская. Поэтому именно прекрасная половина зрительской аудитории в основном оставляет отзывы о фильме «Мой король». Некоторые из них хвалят игру Венсана Касселя, который, несмотря на свои весьма скромные внешние данные, умудряется очаровывать всех зрительниц, независимо от возраста и семейного положения. Другие же сочувствуют Тони и восхваляют актерское мастерство Эмманюэль Берко.

Примечательно, что даже те, кому лента категорически не понравилась, отмечают ее приятный тон и мастерскую работу оператора. Изюминкой «Моего короля» зрители считают трогательную музыку Стивена Уорбека, звучащую в картине.

О киноленте Майвенн Ле Беско зрители всего мира оставили в основном позитивные рецензии и отзывы. Фильм «Мой король» (2015) подтвердил существующее мнение, что современные киноманы устали от приторных любовных сказок и желают смотреть более реалистичные картины. При этом они хотят, чтобы истории из жизни, изображаемые в таких кинолентах, были показаны в мажорных тонах, оставляя после себя светлую тоску, а не ощущение безнадежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.