Фильм «Братья из Гримсби»: отзывы, сюжет, актеры и роли

Фильмы о приключениях специальных агентов разведки давно пользуются популярностью у зрителя. Знаменитый «рыцарь плаща и кинжала» Джеймс Бонд уже неоднократно спасал мир, но зло не дремлет, и ему одному не управиться. Пришла пора появиться новым героям из МИ-6.

Фильм «Братья из Гримсби» (режиссер Луи Летерье), вышедший на экраны в 2016 году, является своеобразной пародией на боевики шпионского жанра. Главные герои картины подобно своему прославленному коллеге из МИ-6 сражаются с коварными и опасными врагами. Жертвуют собой и спасают мир, но то, как они это делают, заслуживает отдельного внимания.

"Братья из Гримсби":Отзывы

Веселый парень Нобби

Фильм «Братья из Гримсби» начинается с двух идущих параллельным путем историй. Первая рассказывает о Нормане Бутчере, проживающем в английском портовом городе Гримсби. Он - отец одиннадцати детей, ярый футбольный фанат и завсегдатай местных пабов, посетители которых не раз имели несчастье сталкиваться с его своеобразным юмором. Нормана нельзя назвать ответственным гражданином, поскольку постоянной работы он не имеет и различными способами обманывает государство, чтобы получать пособие. Зато Нобби - прекрасный семьянин, он очень любит свою жену и детей, справедливо полагая, что семья – это главное в жизни человека. Внешне создается впечатление, что Норман всем доволен, но, несмотря на веселый нрав и постоянные чудачества, в душе Нобби есть давняя рана.

Еще в детском возрасте его разлучили с братом, которого он уже 28 лет старается отыскать. Эту историю знают семья и все друзья Нобби Бутчера, и вот однажды судьба улыбнулась ему. Один из друзей сообщил Норману, что о брате появилась информация. Оказывается, тот будет присутствовать в Лондоне, на благотворительном мероприятии знаменитой актрисы Ронды Джордж. Не теряя времени, Норман отправляется в Лондон на долгожданную встречу с братом, прихватив для него в подарок билеты на футбольный матч любимой команды. Ведь в далеком детстве футбол был общей страстью братьев.

"Братья из Гримсби":Актеры

Специальный агент и его задание

Вторая история, которую повествует зрителю фильм «Братья из Гримсби», связана со спецоперацией разведывательной службы МИ-6. Руководство и агенты службы уже давно следят за неким синдикатом «Вихрь». Есть точные сведения, что его члены планируют масштабную диверсию. Выяснить, где и когда она произойдет, поручено одному из лучших секретных агентов службы – Себастьяну Бутчеру, известному под именем Себастьян Грейвз. Используя все свои навыки и новейшие технологии разведки, он выясняет, что опасность грозит актрисе и филантропу Ронде Джордж, которую собираются убить прямо во время церемонии «Исцели мир». Агент Грейвз отправляется на церемонию в Лондон, чтобы предотвратить замыслы синдиката. Все идет по плану, киллер обнаружен и находится на мушке, но в самый ответственный момент происходит непредвиденное.

Встреча братьев

Окончить миссию агенту Грейвзу помешали братские объятия. Оказывается, у Себастьяна есть старший брат Норман. В детстве они были не разлей вода и когда-то грозного агента Грейвза брат ласково звал Кодди. После смерти родителей были разлучены братья из Гримсби. Сюжет фильма повествует, как Нобби оказался в приюте, а Кодди был усыновлен. Поэтому воспитывались они порознь, образование получили разное и живут в разных социальных пластах. Старший брат Норман долгие годы искал младшего Себастьяна и нашел в самый неподходящий для того момент.

Фильм "Братья из Гримсби"

Нобби в «помощь»

Далее следует череда настоящих приключений в фильме «Братья из Гримсби». Отзывы о картине могли бы соответствовать шпионскому жанру, но с таким персонажем, как Нобби, все идет не по плану и превращается в проблему. Миссия сорвана, мало того, пострадали люди, и, как водится, МИ-6 отказалось от своего агента. Теперь на Себастьяна объявлена охота, и единственным, кто ему может помочь, оказывается глуповатый, несуразный, но любящий брат. Норман изо всех сил старается спрятать Себастьяна, чтобы больше не потерять, но получается у него это как-то не очень хорошо, и братья постоянно попадают в большие неприятности. Между перестрелками и сменой мест укрытия они вспоминают детство. И, несмотря на всю головную боль, которую Себастьяну принесла встреча с Норманом, он понимает, что рад снова быть вместе с братом.

"Братья из Гримсби": Саша Барон Коэн

Нобби и Кодди спасают мир

Бывший агент Грейвз принимает решение продолжить миссию, чтобы очистить свое имя. В МИ-6 у него остался верный друг, который помогает разобраться в ситуации и обеспечивает информацией для дальнейших действий. Стоит ли говорить, что постоянная «помощь» Нормана любую спланированную операцию переворачивает с ног на голову?

Тем не менее братьям удается завладеть важной информацией. Они выясняют имя главаря синдиката и его цель – уничтожить мир при помощи страшного вируса. Выброс вируса в воздух должен произойти на чемпионате мира по футболу, во время игры сборных Англии и Германии. Это обстоятельство до глубины души возмущает отъявленного болельщика Нобби. Секретного агента Грейвза больше заботит перспектива возможной гибели человечества в ближайшем времени. Понятно, что необходимо предотвратить катастрофу, но как это сделать без помощи других агентов?

У Нормана появляется план действий, и Себастьяну не остается ничего другого, кроме как довериться замыслам брата и его друзей. Нобби никому больше не позволит отобрать у него Кодди, а младший брат, в свою очередь, не собирается терять вновь обретенную семью. Поэтому спасать мир отправляются вместе братья из Гримсби. Персонажи фильма Норман и Себастьян обязательно избавят человечество от неминуемой гибели, а то, в какой манере они это сделают, стоит увидеть.

"Братья из Гримсби": Сюжет фильма

О создании фильма

Первые работы по производству комедии начались в 2013 году и проходили на студии «Парамаунт Пикчерз». Тогда же Луи Летерье был утвержден режиссером фильма. В сценарий комедии «Братья из Гримсби» Саша Барон Коэн внес свой вклад, что, безусловно, чувствуется по качеству юмора в фильме, а помогали ему Фил Джонстон и Питер Бэвхэм.

В феврале 2014 года создатели картины перенесли производство на студию «Коламбия пикчерз». Тогда же было объявлено, что фильм будет выпущен в июле 2015 года, но позже дата выхода была перенесена на 11 марта 2016 года. Съемочный процесс был начат в Англии 4 июня 2014 года на железнодорожной станции в районе Эппинг-Форест графства Эссекс и продлился шесть недель. Затем съемки уже проходили в Южной Африке.

«Братья из Гримсби»: актеры

Поскольку одним из сценаристов фильма был Саша Барон Коэн, образ Нормана писался под скандально известного своим юмором актера. На роль спецагента Себастьяна Грейвза был объявлен кастинг. После проб Марка Стронга создатели картины приняли решение утвердить его на эту роль, и 24 апреля 2014 года актер присоединился к творческому коллективу фильма «Братья из Гримсби». Главные роли были расписаны, и оставалось подобрать актеров для других действующих лиц. Так, на роль роковой красотки Лины Смит 25 апреля была утверждена Аннабелль Уоллис, а 9 июля в актерский состав вошла Пенелопа Крус. Ей досталась неоднозначная роль знаменитой актрисы и филантропа Ронды Джордж.

"Братья из Гримсби": Персонажи

Интересные факты

Для того чтобы максимально вжиться в образ своего героя из фильма «Братья из Гримсби», Саша Барон Коэн посещал футбольные матчи между командами «Гримсби Таун» и «Кембридж Юнайтед». Затем в футболке болельщиков «Гримсби Таун» он заходил в ближайший паб, где собирались фанаты этой футбольной команды, и подолгу общался с ними. Антураж города Гримсби восьмидесятых годов воссоздавался в одном из районов портового города Тилбери. То, каким авторы фильма представили город, возмутило многих жителей Гримсби. После показа картины режиссер и сценаристы получали массу писем с негодованием по этому поводу.

"Братья из Гримсби": Режиссер

«Братья из Гримсби»: Отзывы

Критики по поводу этого фильма, как, собственно, и других картин с участием Саши Барона Коэна, были неоднозначны. Положительную оценку получила режиссерская работа, мастерски поставленные трюки и сцены с рукопашным боем. Сюжет картины сочли избитым, поскольку прием, где в работу профессионала вмешивается глупец и все портит своей помощью, часто используется сценаристами комедий. Несмотря на это, он по-прежнему хорошо работает и вызывает смех зрителя.

Ввергает в шок черный и порой чрезмерно пошлый юмор фильма «Братья из Гримсби». Отзывы критиков, однако, по этому поводу также различны. Одни считают, что шутки «ниже пояса» портят фильм. Другие уверены, что подобный юмор имеет право на жизнь и добавляет пикантности киноленте. Тем более что в устном народном творчестве в виде анекдотов и баек «для взрослых» такая категория юмора присутствует веками.

Единодушие проявляется в одном – людям с тонкой душевной организацией к просмотру не рекомендуется фильм «Братья из Гримсби».

"Братья из Гримсби": главные роли

Отзывы зрителей не менее противоречивы. Некоторые описывают массу положительных эмоций и гомерический смех, вызванные просмотром комедии. Присутствует и категория недовольных зрителей, считающих, что время, выделенное для этой картины, было потрачено впустую, а юмор оставил неприятный осадок. Подытожить общее мнение можно одним из оставленных после просмотра фильма комментариев: «Комедия действительно смешная, но если «соленый» юмор вас раздражает, положительных эмоций она не принесет».

В завершение ко всему сказанному хочется всем, кто все же решится посмотреть комедию, пожелать приятного просмотра и отличного настроения, тем более что главные герои – братья из Гримсби, актеры, режиссер и весь творческий коллектив фильма очень старались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.