Для чего нужна переносная лебедка для внедорожника

Во многих ситуациях переносная лебедка для внедорожника становится незаменимой, к примеру, когда нужно вытащить автомобиль из топи или ямы. Данное устройство фиксируется на задней части автомобиля или на усиленной базе под бампером.

переносная лебедка для внедорожника

Преимущества

Переносная лебедка для внедорожника должна быть в багажнике у тех людей, которые часто ездят по пересеченной местности. Существует несколько типов устройств, самым распространенным является электрический вариант. Он оснащается электромотором, работающим от аккумулятора, но подходит, скорее, для транспорта с мощным генератором, так как очень быстро уменьшает заряд АКБ. Главным достоинством является легкая и быстрая установка. Благодаря наличию электродвигателя достаточно зафиксировать приспособление на раме и подсоединить клеммы к аккумулятору. Стоит отметить необходимость гидроизоляции, так как попадание воды в конструкцию крайне нежелательно из-за возможности перегорания устройства.

Конструкция

Состоит переносная лебедка для внедорожника “Стократ” из следующих основных элементов: тормоз, электродвигатель, муфта с тормозным шкивом, редуктор, опора и узел барабана. Все детали установлены на прочной сварной раме.

Барабан представляет собой рабочий орган приспособления, он предназначен для наматывания каната. Ось барабана устанавливается на стойке, оснащенной сферическим шариковым подшипником. Узел имеет сварную гладкую конструкцию со специальными элементами, обеспечивающими многослойную навивку троса.

Для фиксации троса на барабане используются закрепительные планки. На одном конце каната устанавливаются скобы для зажимов, на другом присутствует петля с коушем.

Электродвигатель обеспечивает работу устройства путем передачи крутящего момента через редуктор и пальцевую муфту, одна из деталей которой представляет собой тормозной шкив.

Горизонтальный цилиндрический редуктор необходим для снижения скорости вращения и увеличения крутящего момента.

Предназначение колодочного тормоза заключается в фиксации тормозного шкива при выключенном электродвигателе.

переносная лебедка для внедорожника отзывы

Как выбрать

При выборе устройства главным параметром является тяговое усилие, которое отображает возможную переносимую нагрузку и обозначается в фунтах. При расчете необходимого усилия производится расчет не только на основе массы машины, так как при вытаскивании авто из грязи или ямы нагрузка существенно увеличивается.

При использовании приспособления, которое предназначено только для веса автомобиля, срок его эксплуатации заметно сократится. Маломощная переносная лебедка для внедорожника подойдет тем, кто редко выезжает на пересеченную местность.

Любителям рыбалки и охоты в заболоченный местах, отдаленных от города, стоит остановиться на более мощном устройстве. По мнению покупателей, такие приспособления отличаются надежностью, простой конструкцией и низким токопотреблением.

переносная лебедка для внедорожника стократ

Особенности

Массу автомобиля составляет не только значение, указанное в документации, но и дополнительные элементы, установленные самим владельцем: багажники, шины с высокой проходимостью и усиленные диски, защитный обвес и сама переносная лебедка для внедорожника.

Сегодня в магазинах представлен обширный ассортимент оборудования и аксессуаров для авто, из-за чего покупателю иногда сложно определиться. Зачастую автолюбителям приходится выбирать между товарами китайских и западных брендов.

Нужно отметить, что переносная лебедка для внедорожника, отзывы о которой в основном положительные, должна устанавливаться только на раму, так как кузов не предназначен для подобной нагрузки и может повредиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.