Большой Петергофский дворец: адрес, описание, экскурсии

На берегу финского залива Петром I построено несколько загородных резиденций российских царей. Дворцово-парковый комплекс включает в себя парковые ансамбли, в которых гармонично разместились дворцы и великолепные фонтаны. Идея создания и архитектурный замысел принадлежат Петру I, а в переводе с голландского «Петергоф» — «двор Петра». Центральное место в ансамбле занимает Большой Петергофский дворец (адрес: Санкт-Петербург, ул. Разводная, 2).

Большой Петергофский дворец

История Петергофа

Более трехсот лет назад началось строительство летней загородной резиденции российских императоров в предместье Санкт-Петербурга. Основные работы начались в 1714 году, а в августе 1723 года состоялось открытие Петергофа, в том числе и Верхних палат (ныне - Большой Петергофский дворец), Дворцы «Монплезир» и «Марли». К открытию комплекса были распланированы и заложены несколько парков, запущены в работу часть фонтанов. В последующих реконструкциях и восстановительных работах после Великой Отечественной войны архитекторы сохранили замыслы великого Петра, запечатленные в его рисунках и эскизах.

Верхний сад

Для парадного въезда в Большой Петергофский дворец был заложен Верхний сад, который формировался в три этапа на протяжении пятидесяти лет под руководством разных зодчих. Но первоначально он использовался для выращивания овощей и фруктов, а верхние пруды служили для работы фонтанов и разведения рыбы. Верхний сад закончили по проекту Б. Ф. Растрелли в начале-середине восемнадцатого века. Тогда же в парке появились знаменитые статуи Аполлона Бельведерского, Помоны (богини плодородия), Зефира (бога ветра) и Флоры (богини весны), а также композиция «Нептун», расположенная в центральном бассейне.

Большой Петергофский дворец: Билеты

Большой Петергофский дворец

Описание дворца можно начать с истории строительства в 1714–1725 годах по проекту архитекторов И. Браунштейна и Ж. Леблона были построены скромные Верхние палаты с несколькими залами для приемов, банкетов и почивальня императора. Впоследствии в 1745–1755 годах он был перестроен императрицей Елизаветой Петровной. Под руководством всемирно известного архитектора Б. Ф. Растрелли был отстроен трехсот метровый дворец с великолепными фасадами по модели Версальского. Тридцать залов, отделанных в разных стилях, восхищают своим великолепием и богатством. После прогулки по Верхнему саду посетители попадают в Большой Петергофский дворец. Билеты стоимостью 600 рублей и льготные стоимостью 300 рублей можно приобрести в кассах с 10:30 до 17:00. Дворец сегодня стал исторически-художественным музеем с огромным количеством экспонатов, предметов живописи и скульптуры. Дворец, как и в прежние времена является летним культурным центром России, где проводятся официальные встречи и приемы, а также культурно-массовые мероприятия.

Большой Петергофский дворец: Адрес

Парадная лестница, танцевальный и приемные залы

По задумке императорской семьи, дворец должен был выполнять протокольные функции и подчеркивать нараставшую силу Российского государства. А дипломатические приемы, балы и маскарады удивлять богатством и изобилием. С этим заданием успешно справился архитектор Растрелли. Уже попадая на парадную лестницу, посетители видят великолепные резные статуи, символизирующие времена года, монументальные барельефы на стенах, картуши, богато отделанные позолотой. В интерьере гармонично переплелись темперная роспись, лепнина и металлические кованые элементы. Дальше проход выполнен в стиле Триумфальной арки, белоснежные колонны которой поддерживают фронтон с аллегорическими фигурами «Верность» и «Справедливость». Танцевальный зал («Купеческий») выполнен в праздничном стиле для проведения балов и увеселительных мероприятий. Это большое помещение с площадью 270 квадратных метров. Многочисленные зеркала в фальшивых окнах глухих стен увеличивают его объем в несколько раз. Потом посетители попадают в Чесменский зал, проход в который есть также через Голубую приемную. Большой Петергофский дворец строился Петром I на побережье с целью подчеркнуть утверждение России, как морской державы. Чесменский зал назван в честь победы над турецким флотом при Чесме и закрепления России не только на Балтийском, но и на Черном морях. Этой цели посвящена отделка зала и батальная живопись. Отсюда гости проходят в Тронный зал.

Большой Петергофский дворец:Режим работы

Центральная часть и Тронный зал

Большой Петергофский дворец имеет сквозной вестибюль, являющийся проходом между Верхним садом и Нижним парком. Здесь находится кабинет Петра I («дубовый») и дубовая лестница, ведущая в Картинный зал. Первоначально его стены украшали французские гобелены и несколько картин итальянской школы. Во время правления Елизаветы Петровны придворным художником назначен граф Пьетро Ротари. Именно портреты его работы окончательно заполнили весь интерьер. После осмотра картин, миновав Западный кабинет, посетители попадают в Белую столовую, которая выполнена в светло-матовых тонах. Столовая использовалась по прямому назначению, и современная экспозиция состоит из светлой столовой мебели и двухсот предметов посуды из фаянса. Тронный зал имеет вход со стороны Чесменского зала и Аудиенц-зала, который примыкает к Белой столовой. Это самое большое помещение дворца (330 квадратных метров), отличается массивной лепниной с изображением императорской и военной символики, а также многочисленными портретами царской семьи.

Экскурсия в Большой Петергофский дворец

Западное крыло дворца

Западное крыло является женской половиной с покоями императрицы и ее ближайшего окружения. Состоит оно из дюжины небольших помещений. Из Восточного китайского кабинета визитеры попадали в Куропаточную гостиную, где императрица проводила утренние часы. Она связана непосредственно с покоями царицы: Диванной, Туалетной, Кабинетом и Коронной комнатами. С другой стороны находятся Секретарская, Голубая гостиная, помещения караула кавалергардов. Западное крыло заканчивается дворцовой церковью. Храм царской семьи Растрелли спроектировал в своем стиле – изящно и великолепно. Это не просто церковь, а небольшой дворец с богатым убранством и большим количеством позолоты.

Большой Петергофский дворец: Описание

Нижний парк

Большой Петергофский дворец построен на естественной возвышенности и условно отделяет меланхоличный Верхний сад от помпезного, блистающего позолотой фонтанов Нижнего парка. Морской канал, прорытый от дворца до Финского залива, был принят за осевую линию планировки паркового ансамбля. От канала в разные стороны отходят четыре аллеи, ведущие к дворцу «Монплезир» и павильону Эрмитаж. Парк выдержан во французском стиле, который также называют регулярным. Для него характерно наличие скульптур, павильонов и симметрия при планировке аллей и зеленых насаждений. Садовники высадили большое количество деревьев и кустарников, привезенных со всей России, соединив уже имеющиеся рощи в единый комплекс.

Большой каскад и фонтаны

Фасад дворца, выходящий на море, гармонично перетекает в уступы Большого каскада с многообразием фонтанов и скульптурных композиций. Осмотр фонтанного ансамбля «Большой каскад» можно начать, покинув после экскурсии Большой Петергофский дворец. Режим работы фонтанов меняется ежегодно, в зависимости от погодных условий. Ориентировочно открытие происходит в конце апреля, а торжественное закрытие сезона - в середине сентября. Стоимость билетов колеблется от 500 до 150 рублей. Каскад состоит из двух водопадных лестниц, вдоль которых расположены многочисленные скульптуры Верхнего и Нижнего гротов. Два мощных потока воды падают с каскада в ковш Морского канала, где находится центральный водомет «Самсон, разрывающий пасть льву». В фонтанную группу входят восемь дельфинов и четыре льва, находящиеся у подножья. Они своими струями формируют своеобразный венок вокруг Самсона. Вокруг центральной композиции находится большое количество фонтанов, изображающих сказочных дев, наяд, тритонов, древнегреческих богов и героев. В коротком обзоре невозможно описать более 140 разных фонтанов-скульптур, поэтому лучше их один раз увидеть.

Большой Петергофский дворец: Тронный зал

Экскурсия в Большой Петергофский дворец и музеи Петергофа не оставит посетителей равнодушными, а каскады и фонтаны запомнятся на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.