Какой самый глубокий бассейн в мире?

Вам хочется узнать о том, где спроектирован самый большой и глубокий бассейн в мире? Объемы его действительно впечатляют! Если вам интересно, то эта статья именно для вас!

самый глубокий бассейн в мире

Очень глубокий бассейн

Немногим, даже самым продвинутым дайверам, удается достичь дна бассейна, находящегося на глубине 40 метров. Это самый глубокий бассейн в мире (фото вы видите в статье) - Y-40 The Deep Joy, находящийся в Италии. Он был спроектирован архитектором Э. Боаретто и введен в эксплуатацию в июне 2014 года. Структура бассейна подразделяется на несколько этажей. Верхние ярусы этого бассейна располагаются на достаточной ширине, и глубина их варьируется на уровне 3-12 метров. Однако с углублением происходит сужение бассейна, и добраться до самого дна по зауженной шахте под силу далеко не всем. На небольшой глубине, до 10 метров, в водоеме имеются различные гроты, подводные тоннели и пещеры, чтобы дайверы и аквалангисты могли с интересом провести свое время под водой. Также в бассейне проводятся различные занятия для взрослых, детей и даже для беременных женщин.

самый глубокий бассейн в мире фото

До того, как появился этот самый глубокий бассейн в мире, первое место принадлежало бельгийскому Nemo 33. Строительство его заняло почти семь лет, и в данный момент он представляет собой комплекс с подводными пещерами и ходами, расположенными на различных уровнях, глубиной до 33 метров. По своей сути бассейн представляет собой затопленный жилой квартал, в окна домов которого можно наблюдать за дайверами. А на глубине 15 метров происходит сужение, и до дна ведет узкая шахта.

Самый большой закрытый бассейн

Теперь вам известно, какой самый глубокий бассейн в мире. 40 метров - глубина довольно впечатляющая! Давайте теперь поговорим о самом большом закрытом бассейне. Лидером в этом сегменте в настоящее время считается «Океанский купол», расположенный в Японии. Если смотреть сверху, то размеры водоема просто огромные — ширина его составляет 150 метров, а длина почти 300. Над бассейном расположена прозрачная крыша в виде купола. В самом помещении поддерживается комфортная температура воды и воздуха. В бассейне расположено много водных аттракционов, есть даже небольшой искусственный вулкан.

океанский купол

Огромный бассейн на крыше

В Сингапуре, на крыше одного из высотных зданий, на высоте 190 метров расположился еще один из примечательных бассейнов. Благодаря необычной конструкции получается незабываемый вид воды, стекающей прямо по стенам здания. Однако это всего лишь оптический обман и функционально за стеной расположен специальный водосбор, который также является одной из степеней защиты и безопасности использования бассейна. Этот водоем является не только самым большим из всех, расположенных на крыше, но еще и лидером по высоте, в силу своего расположения на небоскребе. Погружаясь в воды этого бассейна, можно наблюдать шикарные виды всего города.

самый большой и глубокий бассейн в мире

Бассейн с самой необычной историей

Самая необычная история возникновения по праву принадлежит одному из бассейнов, располагающихся на территории России, но, к сожалению, сейчас увидеть его можно только в исторических хрониках. Это водоем, который располагался на территории современного храма Христа Спасителя. После того, как в 30-е годы 19-го века храм был взорван, на его месте образовался большой котлован, который решено было превратить в огромный бассейн под открытым небом. Он получил название «Москва». Долгое время этот бассейн был самым большим на территории нашей страны, пока в 80-х годах группой общественников не был поднят вопрос о воссоздании храма на его первоначальном месте. В 1994 году проект по разрушению водоема и восстановлению храма был принят, и уже в 2000 году на этом самом месте был возведен современный храм Христа Спасителя.

А теперь о современном бассейне на Родине

Какой самый глубокий бассейн в мире - читателю уже известно. А что можно сказать о больших бассейнах в России? В настоящее время самым крупным бассейном на территории нашей Родины считается искусственный водоем, созданный по мотивам пиратов Карибского моря в аквапарке Санкт-Петербурга. Здесь также установлены горки-рекордсмены общей протяженностью практически 500 метров.

питерлэнд
Вообще, весь комплекс аквапарка состоит из нескольких бассейнов различной глубины и температуры воды, поэтому его территория достаточно огромна. Если вы захотите побывать в самом большом бассейне России, то готовьтесь к тому, что провести там придется весь день.

"Сан-Альфонсо-дель-Мар"

Хочется сказать, что самый глубокий бассейн в мире - это еще не самый большой. Самым огромнейшим бассейном в мире по праву считается "Сан-Альфонсо-дель-Мар", находящийся в Чили. Он построен в курортной зоне и запатентован своим создателем, поскольку при его сооружении использовались уникальные технологии. Бассейн представляет собой отдельно стоящую на берегу моря лагуну общей площадью почти 8 гектаров и длиной более 1 километра. Чтобы можно было представить, насколько огромен его размер, можно провести сравнение — его площадь равна площади 20 больших олимпийских стадионов.

самый глубокий бассейн в мире 40 метров

Для строительства этого гиганта потребовалось почти 5 лет и колоссальные финансовые затраты. Смета на его строительство составила более двух миллиардов долларов, а сумма ежегодного обслуживания жизнедеятельности бассейна составляет почти 4 миллиона долларов. Торжественное открытие состоялось в 2006 году.

Поступление свежей воды в бассейн происходит напрямую из моря по специально разработанной схеме фильтрации и очистки. В водоеме поддерживается постоянная температура воды на уровне 26 градусов, а ее прозрачность и чистота такая, что даже в самых глубоких местах бассейна, на уровне 5 метров, можно увидеть дно невооруженным глазом.

самый глубокий бассейн

Одной из особенностей этого бассейна являются лодочные прогулки, которые осуществляются прямо по его периметру. Водоем является одной из главных достопримечательностей и гордостью чилийцев, многие туристы приезжают в страну именно для того, чтобы побывать здесь.

Время не стоит на месте, технологии постоянно совершенствуются, меняются, и, может, в скором времени список самых необычных бассейнов пополнят новые работы архитекторов, создающих необычные проекты для искусственных водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.