Пляжи Крита – места, где стоит побывать

 

 

  Интересный с исторической и культурной точки зрения, удивительный с точки зрения отдыха и туризма – это греческий остров Крит, волшебный и неповторимый, истинная колыбель современной европейской цивилизации. Крит является не только одним из самых крупных островов Греции, но и наиболее живописным из них. Здесь встречаются сказочные горные пейзажи, густые леса в ущельях, древнейшие культурно-исторические памятники и, конечно же, великолепные пляжи Крита, покрытые белоснежным песком. Именно благодаря этому ежегодно сюда приезжают сотни и тысячи туристов, мечтающие о самом лучшем отдыхе, который только можно представить.

  Природная красота, безмятежность и по-настоящему мифологическая атмосфера ждет каждого гостя Крита. Об этом острове не зря говорят, что он был щедро одарен греческими богами – здесь все необыкновенно – красота самой природы, отели, воздвигнутые руками человека, богатые экскурсионные программы, проводимые как по самым разным достопримечательностям. Здесь есть клубы и дискотеки, и весь комплекс развлекательной инфраструктуры, которая может понадобиться современному туристу. Однако многие люди приезжают сюда исключительно ради одной цели – посетить чистые пляжи Крита, насладиться ласковым солнцем и щедрыми водами Эгейского моря.

  Лучший отдых ждет туристов со всего земного шара в таком райском уголке на Крите, как пальмовый пляж Ваи. Здесь, на восточной стороне острова, организуются великолепные экскурсии – по побережью, от Агиос Николаоса в древнейший город Гурня, от которого рукой подать до живописного залива Мирабелло. На всем протяжении пути туристы имеют возможность посетить самые интересные места Крита, например, Ситию, в которой выращивается лучший греческий виноград и производится лучшее вино, и воздвигнутый в XV веке монастырь Топлу, при котором работает магазин, предлагающий посетителям приобрести необыкновенные сувениры, в числе которых даже византийские иконы. Пляж Ваи является конечной целью путешествия – здесь туристов ждет природный пальмовый заповедник, расположенный в самой северной точке мира. На пляже есть возможность не только искупаться в лазурных волнах чистейшего Эгейского моря, но и хорошо отдохнуть в традиционных тавернах, где подают разнообразные кушанья национальной греческой (в основном из свежайших морепродуктов) и многих европейских кухонь.

  Еще одной достопримечательностью Крита опытные путешественники называют бухту и пляж Балос – красивейший уголок, состоящий из необыкновенно живописной надводной и отличной для дайверов подводной частями. Огромное преимущество этого пляжа в том, что он, при всей своей популярности и признанию одним из красивейших мест планеты, достаточно немноголюден. В бухту Ваи попасть можно или со стороны Эгейского моря на водном транспорте, или собственным ходом с расположенной высоко на горе парковки. Препятствий этому много, благодаря чему Балос более уединенный, чем остальные пляжи Крита, и основной причиной этого является сложная дорога от парковки, долгая для пешего хода и утомительная для того, кто сидит за рулем. Однако тот, кто справится с этими трудностями, будет вознагражден по достоинству – любители природы по достоинству оценят потрясающий, открывающийся с высоты «птичьего полета» вид, смогут понаблюдать за жизнью огромной популяции красных морских звезд или попутешествовать вдоль красивых отмелей, образованных вулканической деятельностью. Прекрасный чистый песок - для тех, кто предпочитает спокойное проведение отпуска на жарком пляже. Шикарная возможность заняться снорклингом – для любителей активного отдыха, ведь, как и многие другие пляжи Крита, пляж Балос предоставляет самые лучшие условия для этого вида развлечений (плаванья над поверхностью морского дна) – стройные ряды кораллов, мир непуганых морских обитателей и спокойствие одного из самых уединенных уголков Крита.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.