Население Южной Кореи: богатая страна на грани вымирания

Численность населения Южной Кореи (официальное название Республика Корея) составляет примерно 50 млн человек. Площадь территории - чуть больше 100 квадратных километров. Таким образом, население Южной Кореи имеет плотность более 500 человек на один квадратный километр.

население южной кореи

Сравниваем с Россией

Территория азиатской страны в 171 раз меньше, чем РФ. Население Южной Кореи меньше в 2,85 раза. Номинально корейцы богаче россиян более чем в 3 раза (данные до кризисов и девальвации 2014-2015 годов).

Проблемы с рождаемостью

Как известно по опыту развитых стран Европы и США, богатство населения приводит к уменьшению рождаемости. Эта судьба постигла и азиатского экономического гиганта. Рождаемость уже много лет фиксируется ниже отметки 1,20 на каждую женщину. Один из худших показателей в мире. Если ситуация не изменится в ближайшие годы, то население Южной Кореи может сократиться до 20 млн уже к концу этого столетия. Полное вымирание специалисты прогнозируют при сохранении такой рождаемости к середине 28-го века. Лишь несколько стран в мире имеют более низкие показатели – это Сингапур, Гонконг, Тайвань, Макао.

численность населения южной кореи

Хозяйственная характеристика страны

Южная Корея - промышленный лидер азиатского региона с развитой IT-индустрией. В отличие от богатых природными ресурсами стран, не имеет природных ископаемых. Это вынуждает развивать несырьевые сферы: туристическую, банковскую, информационных технологий, электронику, автомобилестроение, альтернативные источники энергии.

Трудолюбие и усердие - черты корейской культуры. Лишь недавно официальное трудовое законодательство перешло на 8-часовой день при 5-дневной рабочей неделе. До этого по закону разрешалась и повсеместно применялась 6-дневная рабочая неделя с 10-часовым рабочим днем. До сих пор на многих предприятиях действует именно этот график. Власти не особо борются за соблюдение трудового режима. Уровень конкуренции на рабочих местах заставляет выкладываться на 100 процентов.

В этой стране учатся до 24-28 лет. Причем каждую ступень (а их много) сопровождают квалификационные экзамены и отборы. После учебы конкуренция лишь усиливается на предприятиях. Долгий учебный путь связан с высокими требованиями работодателей. Южная Корея - лидер по цифровым коммуникационным технологиям.

Это одна из немногих азиатских стран, в которой видоизменена роль государства. Почти все политические и экономические рычаги влияния находятся у крупных промышленных корпораций. Население Южной Кореи не подчинено государственным интересам, как, например, в КНДР и многих других азиатских странах. Здесь, наоборот, западное мышление и менталитет. Государство должно помогать и заботиться об обществе.

Самые нелюбимые профессии – полицейские и госслужащие. Первые в сознании южнокорейцев связаны с японской оккупацией. Вторые – из-за низкой оплаты труда по сравнению с другими сферами. Полицейский – ненавистный надзиратель в глазах рядовых корейцев. Сами сотрудники внутренних дел не чувствуют себя наделенными особой властью, которой можно злоупотреблять. В обществе требования диктуют законы, а не полицейские, как в некоторых других государствах.

южная корея ввп на душу населения

Экономические показатели

Счетчик населения Южной Кореи и система подсчетов экономических показателей определили состояние в экономике. Эта страна - одна из ведущих развитых стран не только азиатского региона, а мира.

Южная Корея ВВП на душу населения имеет более 36 тыс. долларов США по паритету покупательной способности на 2015 год. При этом уровень инфляции и безработицы не достигает 3 %. Она входит в 15 самых развитых стран мира по данному показателю.

счетчик населения южной кореи

Экономика страны за 20-й век претерпела ряд преобразований, она постоянно изменяла векторы своего развития. После Второй мировой войны акцент делался на сельскохозяйственное производство. В 50-60-е гг. упор стал делаться на легкую промышленность и товары народного потребления. В 70-80-е гг. развивалась тяжелая индустрия. Сегодня в экономике этой страны доминируют сфера услуг и высокоинтеллектуальное производство, развиваются робототехника и альтернативные источники энергии.

Таким образом, можно сделать вывод, что население Южной Кореи ежегодно уменьшается, а в хозяйственном плане страна подстраивается под нужды мирового рынка и старается занимать ведущие позиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная страна! С мощной и развитой экономикой!
Копировать ссылку
0
Что-то я не пойму - автор восторгается Южной Кореей?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.