Препарат "Циталопрам": отзывы врачей

Насколько эффективно действует такой медикамент, как «Циталопрам»? Отзывы врачей об этом лекарственном препарате рассмотрены в материалах этой статьи. Также в ней указаны сведения о том, какие побочные эффекты вызывает упомянутое средство, как следует вести его правильный прием, какими фармакодинамическими характеристиками оно обладает.

циталопрам отзывы

Состав, описание лекарственного препарата, его форма и упаковка

В какой форме можно приобрести медикамент «Циталопрам»? Отзывы пациентов утверждают, что в аптечных сетях это средство продается в виде таблеток двояковыпуклой и круглой формы, покрытых белой пленочной оболочкой. На поперечном разрезе это лекарство имеет слегка желтоватый внутренний слой.

Что входит в состав препарата «Циталопрам»? Инструкция, отзывы сообщают о том, что активным ингредиентом этого лекарства является одноименное вещество – циталопрам, который представлен в форме гидробромида. Что касается вспомогательных компонентов, то в качестве них используются микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал и стеарат магния.

Также следует отметить, что пленочная оболочка данного средства состоит из поливинилового спирта, опадрай II, макрогола, талька и титана диоксида.

В продажу рассматриваемое лекарство поступает в контурных ячейках, сделанных из ПВХ или алюминия, которые расфасованы в коробки из картона.

Фармакодинамические особенности антидепрессанта

Что представляет собой медикамент «Циталопрам»? Отзывы утверждают, что это антидепрессант. Его механизм действия связан с подавлением (селективным) обратного захвата медиатора серотонина, находящегося в синапсах нервных клеток, а также с минимальным воздействием на обратный захват медиаторов допамина и норадреналина. При этом следует отметить, что данное средство не проявляет способности к реагированию с целым рядом рецепторов (с некоторыми серотониновыми, допаминовыми, H1-гистаминовыми, адренорецепторами, м-холинорецепторами, ГАБА-рецепторами и бензодиазепиновыми рецепторами).

Нельзя не сказать и о том, что препарат «Циталопрам», отзывы о котором указаны ниже, помогает улучшить настроение пациента, подавляет чувство тревоги, ослабляет чувство страха, напряжение, устраняет дисфорию, а также купирует навязчивые состояния. Кроме того, он практически никогда не вызывает снотворного эффекта.

циталопрам отзывы о побочных эффектах

Согласно утверждениям специалистов, стабильное действие этого медикамента отмечается через 7-10 суток после постоянного приема.

Кинетическая способность лекарственного препарата

Какая фармакокинетика характерна для лекарства «Циталопрам»? Отзывы сообщают, что пик концентрации его действующего вещества в крови наступает через четыре часа после приема. При этом изменения его уровня носят линейный характер.

Биологическая доступность данного препарата приближается к 80 %, а связь с протеинами плазмы составляет 79 %.

В крови циталопрам присутствует в первоначальном виде. Трансформируется это вещество путем окисления, деметилирования и дезаминирования. Период полувыведения данного компонента составляет 1,5 дня. Эвакуируется он вместе с мочой и через кишечный тракт.

Показания к назначению антидепрессанта

Для чего необходимо такое средство, как «Циталопрам»? Отзывы врачей утверждают, данный медикамент показан к приему при:

  • панических расстройствах;
  • депрессивных эпизодах тяжелой и средней степени.

Также следует отметить, что назначать это лекарство должен только опытный специалист.

Противопоказания к назначению медикамента

При каких состояниях нельзя использовать медикамент «Циталопрам»?

циталопрам инструкция по применению отзывы

Отзывы указывают на следующие противопоказания к применению этого лекарства:

  • несовершеннолетний возраст пациента (согласно инструкции, безопасность и эффективность применения таких таблеток в этом возрасте не были установлены);
  • высокая чувствительность больного к циталопраму, а также к любым его вспомогательным веществам;
  • при одновременном приеме с ингибиторами моноаминооксидаз, включая моклобемид, селегилин, линезолид (в течение двух недель после прекращения их приема);
  • при одновременном приеме лекарственных средств, удлиняющих период QT на ЭКГ (с том числе с пимозидом), а также при врожденном удлинении этого интервала).

Антидепрессант «Циталопрам»: инструкция по применению

Отзывы специалистов утверждают, что рассматриваемый препарат следует назначать в зависимости от состояния пациента. «Циталопрам» принимают перорально, единожды в сутки. При этом таблетки не разжевывают и запивают малым количеством жидкости.

Данный медикамент можно применять в любое время дня, вне зависимости от трапезы (желательно в одно и то же время).

При депрессии терапию начинают с приема 20 мг препарата в день. В зависимости от персональной реакции больного, а также тяжести депрессии, дозировка может быть повышена до максимальной, то есть до 40 мг в сутки.

Как при панических расстройствах следует принимать медикамент «Циталопрам»? Отзывы пациентов гласят, что в таком случае данный препарат назначается в дозировке 10 мг в сутки (в течение 1 недели), а затем она повышается до 20 мг в день. При этом суточная доза этого лекарства может зависеть от персональной реакции пациента. В дальнейшем указанное количество препарата может быть увеличено до 40 мг в сутки.

Лицам старше 65-летнего возраста «Циталопрам» назначают в дозе 10 мг. В зависимости от тяжести депрессии и индивидуальной реакции, она может быть увеличена максимум до 20 мг в день.

При нарушенной работе почек, в том числе при почечной недостаточности хронического характера умеренной и слабой степени выраженности, корректировка режима дозирования данного средства не требуется. Для лиц с почечной недостаточностью тяжелого характера требуется особая осторожность в подборе терапевтической дозы.

При нарушенной работе печени, в том числе при печеночной недостаточности умеренной и легкой степени, начальная дозировка этого препарата составляет 10 мг в день (в течение первых 2 недель). В зависимости от персональной реакции, она может быть повышена до 20 мг. Лицам с печеночной недостаточностью тяжелого характера требуется особая осторожность в подборе дозы.

Людям с низкой активностью такого изофермента, как CYP2C19, начальная дозировка составляет 10 мг в день (в течение 2 недель). В зависимости от личной реакции она может быть повышена до 20 мг.

Согласно инструкции, терапевтический эффект после приема рассматриваемого антидепрессанта проявляется уже спустя 2-4 недели. При этом продолжительность курса терапии определяется состоянием больного и переносимостью проводимого лечения. Как правило, данный препарат рекомендуют принимать около 6 месяцев.

циталопрам отзывы кто принимал

Отмена лекарственного препарата

Что говорят о том, какие реакции возникают при резкой отмене приема лекарства «Циталопрам», отзывы? Кто принимал это средство, сообщает, что симптоматика, возникающая после внезапного прекращения использования данного лекарства, не является характерной. Чаще всего пациенты отмечают легкое головокружение, тошноту, астению, головную боль, нарушение сна, парестезии, нервозность, рвоту и тремор.

Таким образом, при завершении лечения данным средством следует отменять его постепенно, в течение нескольких недель. Это позволит больным избежать синдрома отмены. Как правило, для этого достаточно двух недель, хотя в каждом отдельном случае этот вопрос должен решать только врач в индивидуальном порядке. Так, некоторым людям для этого может понадобиться 3 месяца или более.

Побочные реакции после приема антидепрессанта

О каких реакциях негативного характера следует знать пациентам, прежде чем принимать лекарство «Циталопрам»? Отзывы о побочных эффектах гласят, что, как и в случае использования иных медикаментов группы СИОЗС, на фоне применения "Циталопрама" у больных также наблюдаются нежелательные эффекты. Однако следует отметить, что все они выражены очень слабо и имеют транзиторный характер.

Как правило, побочные реакции после приема рассматриваемого препарата наблюдаются в течение первых 2 недель терапии. При этом они заметно ослабевают по мере улучшения состояния пациента.

Итак, «Циталопрам» может вызвать такие побочные явления, как:

  • высокая чувствительность, ажитация, анафилактические реакции, головная боль, нервозность, деперсонализация, снижение либидо, амнезия;
  • агрессия, нарушение оргазма у женщин, мании, странные сновидения, беспокойство, суицидальные мысли, спутанность сознания, головокружение;
  • сонливость, тремор, нарушение концентрации внимания, психомоторное возбуждение, галлюцинации, судороги;
  • эйфория, экстрапирамидные расстройства, мигрень, геморрагии, повышение либидо;
  • тошнота, гинекологические кровотечения, парестезия, рвота, ощущение сердцебиения, серотониновый синдром, панические атаки, расстройство сна, бруксизм, метеоризм, сонливость, диарея;

циталопрам инструкция отзывы

  • акатизия, желудочно-кишечные кровотечения, артериальная гипертензия, сухость во рту, тахикардия, диспноэ, запор, брадикардия, боль в животе, кашель;
  • звон в ушах, гепатит, ортостатическая гипотензия, ринит, нарушение вкуса, снижение АД, нарушения зрения, аритмия, нарушение эякуляции, синусит, нарушение аккомодации, галакторея, нарушение сексуальной функции, снижение аппетита, гипонатриемия;
  • потеря веса, полиурия, повышение аппетита, кровоподтеки, недостаточная секреция АДГ, изменение электрокардиограммы, кожная сыпь, алопеция, прибавка в весе, ангионевротический отек, гипокалиемия, болезненное мочеиспускание, зуд;
  • фотосенсибилизация, повышенная потливость, увеличение риска травм и переломов, крапивница, гипертермия, пурпура, миалгия, зевота, артралгия и прочие.

Случаи передозировки лекарственным средством

Препарат «Циталопрам», аналоги которого указаны далее, может вызвать следующие симптомы передозировки: тремор, судороги, рвоту, тахикардию, сонливость, расширение зрачков, брадикардию, мышечную гипотонию или гипертонию, тошноту, синюшность кожи, серотониновый синдром, блокаду ножек пучка Гиса, ажитацию, головокружение, сердечную недостаточность, ступор, гипервентиляцию легких, потливость, желудочковую аритмию, предсердную аритмию, кому.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемое средство довольно хорошо взаимодействует с другими медикаментами. Поэтому его совместный прием противопоказан со следующими средствами:

  • Ингибиторами МАО (могут развиться серьезные побочные эффекты, в том числе серотониновый синдром).
  • Препаратами, удлиняющими период QT (может привести к нарушению сердечного ритма, которое в конечном итоге окажется фатальным).
  • «Пимозидом» (возможно удлинение интервала QT).

Также следует отметить, что совместный прием «Циталопрама» с другими лекарствами может уменьшать порог судорожной готовности. Кроме того, этот препарат нежелательно сочетать с серотонинергическими средствами, медикаментами, содержащими продырявленный зверобой, непрямыми антикоагулянтами, "Варфарином", алкоголем, дезипрамином.

Аналогичные лекарства

Какие аналоги имеет рассматриваемый медикамент? Что лучше? «Циталопрам»? Отзывы утверждают, что данный препарат можно заменить следующими лекарствами: «Паксил», «Цитол», «Прам», «Седопрам», «Опра», «Уморап», «Сиозам», «Циталорин», «Ципрамил», «Циталек», «Циталифт», «Циталон». Все перечисленные средства должен назначать только опытный доктор.

что лучше циталопрам отзывы

Очень многих пациентов интересует вопрос о том, что лучше: «Циталопрам» или «Паксил»? Отзывы специалистов сообщают, что первый медикамент является намного эффективнее второго. Также следует отметить, что побочные эффекты, возникающие после применения «Паксила», носят более выраженный характер. Поэтому большинство врачей рекомендует использовать именно «Циталопрам».

Беременность и кормление

Упомянутый антидепрессант не следует назначать беременным женщинам и кормящим матерям. Применение этого лекарства в третьем триместре может негативным образом сказаться на психофизическом развитии малыша. Также возможны следующие нарушения: цианоз, дыхательная недостаточность, гипогликемия, одышка, рвота, судороги, тремор, нестабильность температуры, нервозность, трудности кормления, раздражительность, мышечная гипертония, бессонница, гиперрефлексия, постоянный плач, вялость, сонливость.

Антидепрессант «Циталопрам»: отзывы

При СРК данный препарат назначают с особой осторожностью. Это связано с тем, что его прием может усугубить и так нелегкое состояние пациента.

циталопрам отзывы при срк

Что говорят о рассматриваемом средстве потребители? Многие пациенты рассказывают об успешных результатах лечения препаратом «Циталопрам». После начала терапии их эмоциональное состояние очень скоро улучшилось. Однако некоторые пользователи утверждают, что терапевтических результатов они так и не дождались, так как препарат вызвал развитие множества побочных явлений.

Что касается врачей, то они также утверждают, что антидепрессант «Циталопрам» представляет собой очень эффективное и действенное средство, но только в тех случаях, когда он не способствует развитию побочных явлений. Поэтому многие врачи стараются назначать это лекарство только в крайних случаях и в минимальных дозировках. Если в первую неделю лечения никаких негативных реакций выявлено не было, то терапию этим препаратом продолжают с некоторым увеличением его доз (при необходимости).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.