Евпатория: куда сходить, что посмотреть? Достопримечательности и развлечения в Евпатории

Евпатория — одно из самых солнечных мест Западного Крыма. Здесь редко бывает пасмурно и почти не идут дожди. В случае с этим небольшим курортом с поиском развлечений нет никаких проблем. Славится своей многовековой историей город Евпатория. Куда сходить, где развлечься, какие места посетить? Эти вопросы часто задают отдыхающие на различных форумах.

Развлечения в Евпатории — это не только галечные и песочные пляжи или лечебные озёра, но и экскурсии по историческим местам. Трудно найти такое место, где на небольшом участке прекрасно уживалось бы множество храмов различных религий. Особой достопримечательностью города являются одноколейные трамвайчики, маршрут которых пролегает через историческую часть Евпатории. Таких путей на территории бывшего СССР практически не осталось.

евпатория куда сходить

История города

История города насчитывает более 25 столетий. Основали первое поселение на этом месте древние греки из города Милета, дав ему название Керкинитида. Из-за постоянных нашествий скифских племён было решено обратиться за защитой к понтийскому царю по имени Митридат VI Евпатор, в честь которого на территории Северо-Западного Крыма была построена крепость Евпатор (перевод этого слова означает «рождённый благородным»). Греко-скифское городище Кара-Тобе находится в доступном месте, недалеко от города Евпатория, куда сходить могут все желающие. Находится оно по адресу: Евпаторийское шоссе, 2а.

евпатория куда сходить с ребенком

В XV в. на месте Керкинитиды была построена турецкая крепость, и поселение переименовали в Гёзлёв — по одной из версий, это слово означало «дом ста глаз», так как в домах зажигались огни, которые были видны с берега. Но обрусевшее и превратившеся в «Козлов» название города показалось неблагозвучным Екатерине II, и в 1784 г. Гёзлёв был переименован в Евпаторию. Решая, что посмотреть в Евпатории первым, лучше всего начать с маршрута «Малый Иерусалим» в Старом городе.

что посмотреть в евпатории

"Малый Иерусалим"

Одна из самых популярных экскурсий по старой части города Евпатория, куда сходить нужно обязательно, — это маршрут «Малый Иерусалим». Он включает в себя посещение комплекса храмов различных религий: от мечети Джума Джами до Караимских кенасс. Совсем недавно на этом маршруте открылась новая экспозиция, средства на которую были собраны от продажи экскурсионных билетов: стена с фреской, на которой изображён визит императора Николая II, появилась к столетию посещения города царской семьёй.

развлечения в евпатории

Евпатория: куда сходить с ребёнком

Многие отправляются в отпуск с детьми. Разнообразные развлечения для них предлагает курорт Евпатория. Куда сходить с ребёнком, чтобы дети не только порезвились, но и получили какие-то знания о природе? Одним из таких мест может стать «Динопарк» на ул. Белинского, 3. Здесь представлены движущиеся фигуры гигантских динозавров, которые не оставят равнодушным ни одного малыша.

Евпаторийский дельфинарий — крупнейший на крымской территории. Ранее он располагался в курортной зоне на территории водолечебницы, но теперь находится в новом здании. В представлениях участвуют дельфины афалина, белухи, морские котики и львы, которые выполняют различные виртуозные номера под руководством профессиональных тренеров. Они всегда рады показать своё мастерство гостям города Евпатория. Дельфинарий, режим работы которого лучше уточнять заранее (начало сеансов зависит от сезона), находится по адресу: ул. Киевская, 19/20. У дельфинария есть своя база дельфинатерапии на озере Донузлав в бухте Известковая.

Аквапарки и аттракционы города

Аквариум в парке им. Фрунзе — ещё одно интересное место для посещения с ребёнком. Интерьер выполнен в виде пещеры, помимо рыбок, здесь обитают черепахи, ящерицы и даже крокодил! В самом парке работают разнообразные аттракционы, а также любимая местными детьми «Поляна сказок» со множеством фигур классических и популярных сказочных героев. Недалеко от парка Фрунзе, на ул. Токарева, 43, можно посетить ещё один популярный парк аттракционов, внутри которого находится выставка животных. В 10 км от Евпатории находится крупнейший на территории Крыма аквапарк «Банановая Республика», а в самом городе на набережной Горького — аквапарк «Аквалэнд», который построен на основе сказок А.С. Пушкина.

Множеством интересных музеев богата Евпатория, куда сходить будет интересно не только детям, но и взрослым:

  • Краеведческий музей.
  • Дом вина.
  • Дом клоуна.
  • Музей "Пираты Чёрного моря".
  • Музей Крымской войны.
  • Музей почты.
  • Аптека-музей.
  • Черноморский историко-краеведческий музей.
  • Музей героев Чернобыля.

евпатория куда сходить вечером

Евпатория: куда сходить вечером

Центральный парк имени Фрунзе — сосредоточие ночной жизни города. Здесь находятся лучшие молодёжные развлечения в Евпатории:

  • Клуб "Малибу" — один из самых посещаемых комплексов в городе. В этом месте звучит электронная и поп-музыка. Вместительность - более 3 тыс. человек.
  • Ночной клуб "Европа" считается самым престижным местным заведением. Работает до утра, находится на пересечении улицы Фрунзе и набережной Горького.
  • "Амстердам" — клуб с face-control и платным входом.

Существует и множество других заведений: "Дельмар", "Белый", "ПапаС", "Москафе", "Кафе-лаунж".

Центр космической связи в посёлке Витино

Если все места в городе уже исхожены, и отдыхающие не могут определиться, что посмотреть в Евпатории ещё, можно посоветовать посетить близлежащие посёлки и сёла. Витино — небольшой посёлок городского типа недалеко от Евпатории, добраться до которого не составляет особого труда. Здесь находится ранее засекреченный Центр космической связи. Место для его строительства было выбрано отнюдь не случайно — на площадке 250 дней в году сияет солнце, и нет никаких возвышенностей, что обеспечивало надёжную связь с космосом.

центральный парк имени фрунзе

При создании комплекса использованы уникальные технические решения: радиотелескоп АДУ-1000 был спроектирован за минимальный срок самим Сергеем Павловичем Королёвым, для его корпуса использовалась башня списанного линкора «Севастополь», опора железнодорожного моста и часть подводной лодки, на которой укрепили 8 зеркал. Здесь был построен первый в истории СССР Центр управления полётами (НИП-16) и работал Юрий Гагарин. После развала Союза объект долгое время простаивал, но теперь он открыт для экскурсий.

Посёлок Мирный (коса Южная)

В 25 км от Евпатории расположен посёлок Мирный, рядом с которым находится коса Южная с бесконечными чистыми пляжами и красивыми бухтами. С одной стороны косы находится море, а с другой — озеро Донузлав. На его берегу есть дачный посёлок кооператива "Нептун", на территории которого построили супермаркет. Можно остановиться в частном доме — множество из них сдаётся. Но всё же сюда лучше добираться на машине, с запасом еды и воды.

евпатория дельфинарий режим работы

Совсем недалеко от этого места находится село Поповка, где проводился знаменитый фестиваль "Казантип". Раньше посёлок Мирный был закрытым и не обозначался на картах из-за аэродрома морской авиации, который там находился. На озере Донузлав базировались сторожевые, десантные и аварийно-спасательные корабли, подводные лодки и даже самолёты-амфибии.

Село Штормовое

Между посёлками Мирный и Витино находится небольшое село — Штормовое, где можно посетить необычный музей под названием "Морские курьёзы". Находится он по адресу: ул. Ленина, 8. Здесь собрана уникальная коллекция экспонатов, которые были найдены на дне моря. Среди них чего только нет! Всевозможные тапки, бутылки, коряги и даже игрушки с вросшими моллюсками и водорослями. Создатели музея — семья Лопатиных — превратят обычную экскурсию в сказочное путешествие, которое обязательно понравится детям.

Здесь не только они, но и взрослые смогут узнать много нового о растениях и животных Чёрного моря, а также об экологических проблемах окружающего мира. В музее проводятся различные мастер-классы. Село Штормовое — прекрасное место для отдыха. Оно окружено тремя лечебными озёрами и чистейшим тёплым морем. Также можно рекомендовать посёлки Заозёрное и Уютное, которые находятся совсем близко от Евпатории. Здесь можно снять частный домик или комнату в гостевом доме и насладиться отдыхом на морском побережье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.