Чем хороша рыбалка в Черногории?

Отдых за рубежом для многих – это, как правило, пляж и разнообразное так называемое активное времяпрепровождение: шопинг, экскурсии, занятия спортом, посещение национальных ресторанов и т. д. Но существует особая категория людей, которые для проведения досуга подыскивают места, известные не только своими чистыми пляжами и достойным сервисом, но и рыбалкой. Одним из наиболее популярных мест для активного отдыха, где рыболову можно предаться своему увлечению, является небольшое государство в центральной Европе – Черногория. Рыбалка в Черногории очень популярна среди знатоков.

рыбалка в черногории

Удивительно красивая страна

Черногория - действительно страна удивительной красоты. Чтобы объехать все уникальные места, побывать в уютных прибрежных городках и увидеть чудеса природы, которыми изобилует эта расположившаяся у Средиземного моря земля, обычно не хватает двух недель отпуска. Поэтому те, кто побывал здесь однажды, стараются приехать сюда снова.

рыбалка в черногории с берега

Лето в Черногории является умеренно теплым. Здесь имеются великолепные пляжи и лыжные курорты. Обычно воды Адриатики тихие и спокойные. В стране очень красивы побережья, покрытые хвойными деревьями, за которыми видны горы. Природой и человеком здесь созданы идеальные условия для отдыха и плодотворного времяпрепровождения тех, кого из всех видов досуга больше всего привлекает рыбалка в Черногории.

Сервис

К услугам рыбаков в стране - множество спортивных обществ и туристических фирм. Рыбалка в Черногории вызывает интерес у самых разноплановых ее любителей. Для ценителей морской и пресноводной рыбалки предлагаются многочисленные варианты аренды катеров и других видов маломерных судов, услуги профессиональных инструкторов и пр. Кроме того, отели (трехзвездочные и более высокого уровня комфортности) предлагают различные основные и дополнительные услуги: помощь при организации экскурсий, трансферов и т. п.

рыбалка в черногории на озерах

Рыболовецкий край

Рыбалка в Черногории - увлечение массовое. Озерная, речная, морская глубоководная, морская с берега — здесь представлены все ее разновидности.

Большой интерес для любителей представляет рыбалка в Черногории на озерах. На карте Черногории привлекает взгляд в первую очередь Скадарское озеро, расположенное на границе с Албанией, крупнейшее на Балканах. Сюда несложно добраться из любого курортного городка. В озерах обитает более 40 видов рыб: окунь, уклейка, плотва, карп, хариус, таймень, лосось, угорь, кефаль и др.

Крупные реки – Зета, Лим, Морача, Тара - также богаты рыбой. Много мелких речушек, где в изобилии представлена форель. Местные жители за умеренную плату всегда готовы услужить рыбакам и помочь в рыбалке.

Вся побережье – к услугам любителей морской ловли с берега. Ловля возможна с удобных пирсов и пристаней, на пляжах. Многие находят и более интересные места по душе, удаленные от чужих глаз. Акватории вблизи скалистых берегов славятся скумбрией, морским окунем, барракудой, угрями (до 10 кг) и др. В районах с песчаным дном хорошо ловится камбала.

Популярные способы рыбной ловли

В Черногории ловят рыбу несколькими способами:

  • сетью для поверхностного сбора;
  • специальной глубинной сетью;
  • при помощи забрасывания крючкового оборудования (как с берега, так и с плавательного средства).

Очень популярна в этих местах спортивная рыбалка. Спиннинг в Черногории - один из наиболее распространенных орудий ловли. Также большой популярностью пользуется ловля с использованием донных снастей. Глубинных рыб, вылавливают при помощи специальной наживки: на кусочки осьминога и кальмара, а также на мелкую живую рыбешку. Так в Адриатическом море ловится паламида, рыба-гоф, ширун, скуша и др. Прибрежная рыба – дорада, зубатка, иглица - ловится на спиннинг и удочку.

морская рыбалка в черногории

Иногда прибрежную рыбу в Черногории ловят так. Вблизи берега включают фонарь, рыба плывет на его свет. У фонаря ее окружают сетями, свет гасят, испуганная рыба запутывается в рыбацких сетях.

В Черногории популярен также дрифтинг — способ ловли дрейфующей лодки. Мотор может работать или быть выключенным, но лодка должна продолжать движение вперед. Важными параметрами во время дрифтинга являются скорость катера и направление его движения по отношению к приливу. Если они движутся в одном направлении, лодка будет дрейфовать слишком быстро. При этом ее движение замедляют посредством плавучего якоря. При движении катера по течению, прикрепленные наживки принимают естественное положение, что привлекает хищников. Дрифтинг в Черногории применяют при ловле акул. Для этого применяют наживку из мелкого тунца или макрели.

Снасти

Для настоящих ценителей необыкновенно увлекательной является рыбалка в Черногории. Снасти при этом применяются самые разнообразные. Для ловли со дна используют фидер, для поверхностной ловли применяется бомбарда, представляющая собой тяжёлый поплавок для дальнего заброса.

С приобретением опыта рыболовы обычно стремятся ко все большим трофеям. Для них наиболее привлекательной становится глубоководная морская рыбалка в Черногории. На быстроходных катерах рыбаки могут добраться до мест обитания макрели, дорадо, морского угря, белого или голубого марлина, голубого или желтопёрого тунца, мурены. Наиболее популярным здесь является такой способ ловли, как ловля на парангал - разновидность перемёта, который оснащён сотней крючков. Различаются нижний (используется для донной рыбы) и верхний (применяется для лова ближе к поверхности) парангал. В качестве начинки используют животные приманки. При ловле зубатки, марлина, тунца, акулы применяется также троллинг.

Рыболовы самых различных категорий могут порыбачить в Черногории. Поклонникам морской рыбалки здесь можно осуществить свои мечты о ловле марлинов и акул, а любителям береговой рыбалки можно провести время за ужением плотвы и кефали.

рыбалка спиннинг в черногории

Многих интересует, что собой представляют снасти для рыбалки с берега. В Черногории, как и везде, от правильно подобранной снасти зависит успех ловли и, как следствие, настроение отдыхающего. Нет необходимости приезжать сюда полностью экипированным. Многое можно приобрести в специализированных магазинах. Из всех видов данного развлечения наиболее популярной и доступной является береговая рыбалка. В Черногории снасти для ловли с берега в заброс представляют собой спинниговые удилища (кастинговые), для ловли на искусственные приманки используются воблеры. Также с успехом применяется силикон. Рыбалку с использованием спинниговых снастей чаще проводят в прибрежной зоне.

Морская рыбалка

В Адриатическом море обитает более 240 видов рыб и других обитателей. Морская рыбалка в Черногории – это, прежде всего, ловля крупной рыбы, из которой главную ценность представляют разновидности тунца: голубой, малый, альбакора. Возможна также ловля некрупных акул-катранов, лакедры, желтохвоста, меч-рыбы, сериолы, дорады. В апреле можно поймать малого тунца весом до 10-15 кг, в мае-июне — акулу, в начале августа - голубого тунца (средний вес - 70-80 кг, иногда масса одной особи достигает 500 кг). Также в теплой морской воде хорошо ловится дорада. Морской рыбный сезон обычно заканчивается в ноябре.

рыбалка в черногории отзывы

Рыбалка в Черногории с берега: Будва

Это самый доступный способ лова. Рыбалка в Черногории с берега не требует получения специального разрешения. Кроме того, ловить рыбу с берега можно в любой живописной бухте и на каждом пирсе. Ловля с берега осуществляется с помощью привычной для многих поплавочной удочки, фидера или спиннинга. Как основную наживку используют дождевого червя.

Для любителей ловли с берега самые удобные места, где обеспечена удачная прибрежная рыбалка в Черногории - Будва, Тивате, Петровац Котор и др.

Будва - одно из наиболее популярных мест для морской рыбалки. С пирса здесь хорошо клюёт сарган, макрель, игла, на песчаных косах хорошо ловится камбала. Особое уважение жителей Будвы вызывает ширун – разновидность скумбрии. В течение многих лет в начале октября горожанами отмечается День шируна: люди собираются на площади Старого города, проводят различные праздничные мероприятия, угощаются вином и пивом, наслаждаются вкусом свежей, только что приготовленной скумбрии.

Услуги инструктора

При желании порыбачить с берега с инструктором следует предварительно договориться о встрече. Возможна организация автомобиля с доставкой на богатое рыбой место (туда и обратно), проводится необходимый инструктаж об особенностях ловли различных разновидностей рыб и о технике безопасности. В обязанности инструктора входит сопровождение и консультации. Также предоставляется профессиональный спиннинг и приманки к нему.

Обычно рыбалка длится около 4-5 часов. Клиент вместе с инструктором отправляются на «дикое место» - скалы, где глубина поблизости берега - 30-40 м. Ловить рыбу лучше на рассвете, с 4 до 9-10 утра. С берега можно рассчитывать поймать: тунца, барракуду, лихию, бранцина, луфаря,. Стоимость такой рыбалки для 2 чел. - 65 евро, для 3 чел.- 85 евро. Если в поездку отправляется большее количество отдыхающих – они присутствуют на рыбалке в качестве наблюдателей. Инструкторы обычно оговаривают один нюанс: поскольку цена используемых воблеров - до 30 евро, то при его повреждении (зацеп, обрыв), ущерб возмещается клиентом.

С берега на спиннинг

Морская рыбалка в Черногории с берега на спиннинг является очень популярной. В качестве снасти бывалые рыбаки советуют использовать фидер. При ловле на дораду кормушку вешать не рекомендуют, так как прикормка является достаточно сложной в приготовлении, необходимо приобрести мидий, кальмаров, перемолоть их, смещать с сухарями или отрубями. Полученной пастой набивается кормушка. Кроме того, она может привлечь слишком много мелочи. Грузило советуют использовать любой формы, без зацепов, скользящее, весом около 15 г. Оно надевается на основную леску толщиной в 0,3 мм, которая должна быть прозрачной — так она незаметна в прозрачной воде. К ней привязывается крючок, в который, скользя, упирается грузило. Если в качестве насадки использовать куски кальмара, каракатицы, то следует выполнять важное условие: они обязательно должны быть свежими. Дорада не клюет на наживку, полежавшую на льду.

снасти для рыбалки с берега в черногории

Можно для насадки под прибрежными камнями наловить мелких крабиков (1,5-2 см в диаметре панциря). Их хранят в бутыли из пластика, которые опускают на веревке с пирса в воду.

Если рыбак замечает, что в течение 10-15 минут после заброса поклевки нет, или же леска мелко подергивается, это значит, что насадка очутилась в траве, и краб достался рыбной мелочи. Дорада там просто не найдет. Поклевка дорады представляет собой пару-тройку довольно мощных рывков, после чего следует сильная потяжка. Спешить опытные рыбаки не советуют: подсечку следует делать только после появления явной и уверенной потяжки.

В открытом море

Прибрежная рыбалка на моторных лодках, а также ловля в открытом море является очень популярной. Желающим испытать свои физические силы, а также получить значительный выброс адреналина стоит отправиться на морскую рыбалку в открытом море.

Для ее осуществления - поимки такого желанного рыбного трофея - специалисты предоставят все необходимые приспособления и снасти. Серьёзным рыболовам местные жители готовы организовать регулярные рейсы в открытое море, предоставить всю необходимую экипировку. Любительская ловля в море предназначена для таких видов рыб: белый и голубой марлин, синий и жёлтопёрый тунец, дорадо, мурена, акула, морской угорь, королевская макрель, а также паламида, сибас, барабулька и др. Многие из перечисленных видов рыб достигают значительных размеров, поэтому охота на них бывает очень непростой и порой требует определенных временных затрат.

Для глубоководной морской рыбалки используют в основном троллинговые снасти. Для проведения глубинной рыбалки возможно также применение и донных снастей. Наживку применяют исключительно только животного происхождения (кусочки мелкой рыбы, осьминог, креветки, кальмар).

Каждый может порыбачить соответственно своему желанию, выбрав спиннинг, троллинг, твичинг, джигинг или донку. Специалисты непосредственно на катере подскажут, какой именно вид ловли в той или другой местности будет более эффективным.

Речная рыбалка

Пресноводные озера и реки Черногории отличаются богатством следующих видов рыб: щуки, плотвы, окуня, краснопёрки, уклейки, форели, хариуса, таймени, карпа, лосося, подуста и т. д. Экзотическим трофеем рыболова в черногорских пресноводных акваториях может стать также: речная сельдь, алоза, пресноводный угорь, албанская плотва, кефаль, пахихилон. Самые популярные места для ловли с берега в пресной воде – озера: Чёрное, Плавское, Скадарское, а также реки: Лим, Тара, Морача.

рыбалка в черногории снасти

Главным отличием всех горных рек в стране является необыкновенная чистота воды. В Черногории реки в основном горные, они обладают с многочисленными перекатами и образуют довольно глубокие каньоны. Одним из самых известных является каньон реки Тара, второй по глубине в мире. Это место наиболее популярно для любителей ловли в нахлыст. Судоходные реки в стране отсутствуют. Не имеется и крупных гидросооружений. Поэтому рыбалка в Черногории (отзывы пользователей сетей уверяют в этом) является здесь особенно привлекательной.

Рыбалка в Черногории на озерах

Любителей ловли с лодки в Черногорию привлекают озёра с развитой ихтиофауной. Наиболее интересной здесь является рыбалка для любителей карпа. Ценителям ловли “по спокойной воде” рыбалка в Черногории на озерах - настоящее эльдорадо. Самой широкой известностью пользуются озёра: Шасское, Плавское, Скадарское, Чёрное, Биоградское, Капитаново, Рикавачское.

рыбалка на скадарском озере в черногории

Скадарское озеро

В Черногории много горных и равнинных озер как природных, так и сотворенных руками человека. Всего их насчитывается более сорока. Среди них особое место занимает Скадарское озеро.

Оно является наибольшим не только в стране, но и на Балканском полуострове в целом. Территория озера составляет примерно 475 кв. км. Скадарское озеро - это уникальная природная достопримечательность, и государственный национальный парк, богато населенный редкими видами птиц и рыб. Ежегодно полюбоваться озером приезжают тысячи туристов.

рыбалка в черногории будва

Две трети водоема принадлежат Черногории, остальное является территорией Албании. Озеро отличается чрезвычайным рыбным богатством. Его обитателями являются угорь, карп, до 40 видов форели и др. Основной рыбацкой добычей здесь считается карп. Его лучше всего ловить на мелководье, а также на глубине вблизи устьев впадающих рек, у многочисленных островов. Здесь также ловят: уклейку, кефаль, красноперку, плотву, лосося.

Рыбалка на Скадарском озере в Черногории разрешена в течение почти всего года, но имеются некоторые ограничения: с 31 октября до 15 марта не разрешается промысловый лов, с марта по июнь запрещен вылов карпа. В течение года благоприятными для рыбалки являются 190 дней.

Местные жители за небольшую плату соглашаются покатать туристов на лодке, показать уютный пляж, подвезти к прибрежному ресторанчику, наловить для них рыбы. При желании за плату порыбачить могут и сами туристы, но не следует этого делать самостоятельно: для проведения рыбной ловли здесь необходима лицензия.

Цены

В Черногории, как и в других странах Европы, рыбалка является объектом лицензирования. На море с берега предусмотрена бесплатная ловля рыбы. Для прибрежной и морской рыбалки требуется приобретение лицензии. Чаще туристы просто арендуют плавательные средства на 3-5 человек с капитаном. Стоимость его обычно 500-600 евро. Продолжительность такой рыбалки обычно 12 часов (световой день). Стоимость рыбалки на озерах обходится значительно дешевле: 50-60 евро.

Правила рыбалки

Отправляясь в путешествие, необходимо внимательно ознакомиться с правилами рыбалки в Черногории и ограничениями на вылов рыбы. Черногорцы трепетно относятся к своей природе. Путешественники должны знать, что наказания за нарушения данных правил могут оказаться довольно строгими.

В стране действуют довольно строгие ограничения на речную, морскую и озерную рыбалку. Заниматься ловлей с берега можно в определенное время суток в определенные дни, исключительно при наличии специального разрешения. Необходимый документ выдается сотрудниками Союза спортивного рыболовства, Можно его получить также в клубах, которые являются членами данного союза. При отсутствии в населенном пункте подобных учреждений, разрешение можно оформить в органах местного самоуправления. Там же уточняются действующие на ограничения на ловлю рыбы и требования, которые предъявляются к снастям. Лица, не являющиеся гражданами Черногории, получают временные лицензии (срок - до тридцати дней). Цена документа - около 30 евро. Рыболов, где бы ни находился, должен всегда иметь при себе разрешительные документы.

Виды ограничений

Каждый вид рыбалки имеет свои ограничения. К примеру, запрещено заниматься подводной охотой в ночное время. Подводной ловлей не разрешено также заниматься лицам до шестнадцати лет.

Кроме того, установлен лимит на количество улова. Спортивная морская рыбалка предполагает улов весом не более 3 кг в сутки, за исключением некоторых разновидностей рыб (морская собака, ромбовый скат и др.), а также крупных экземпляров любой рыбы свыше 5 кг. Данное требование относится к ловле в открытом море с плавательных средств. Ужение с берега в Черногории можно проводить бесплатно.

Для речной и озерной рыбалки также предусмотрены временные и количественные ограничения. Существует строгий запрет на вылов рыбы в период нереста. В Скадарском озере это время длится с марта по май. В Таре в период нереста разрешается выловить не более трех форелей в сутки.

Вылов морской рыбы в Черногории разрешен в период с апреля по октябрь, а также в начале ноября, пресноводной – с мая по октябрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
...Заниматься ловлей с берега можно в определенное время суток в определенные дни, исключительно при наличии специального разрешения

...Ужение с берега в Черногории можно проводить бесплатно

так платно с берега или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.