Инженер-системотехник: должностные обязанности, особенности и функции

Кто такой инженер-системотехник? Что интересного есть в его работе? Обо все этом и будет рассказано в данной статье.

Кто такой инженер-системотехник?

Данный специалист занимается поддержанием в нужном состоянии глобальных и локальных компьютерных сетей. Сложнейшие системы с многоуровневой топологией иногда могут выходить из строя, переставать работать. Задача представителя рассматриваемой профессии - обеспечить оптимальную работу каждого компьютера. Незаменим инженер-системотехник в офисах, магазинах, на производстве, в различного рода фирмах и т. д.

Качественный специалист обязан устанавливать операционные системы, поддерживать в надлежащим состоянии различные компоненты программ, заниматься ремонтом деталей и элементов, вышедших из строя. Работа трудная и тяжелая. Нужно понимать, какая ответственность ложится всего лишь на одного человека. Ведь именно от инженера зависит, по сути, работа какого-либо предприятия.

Обязанности инженера-системотехника

Что обязан делать инженер программист-системотехник?

инженер системотехник
Как проходит его обычный рабочий день? Начинается работа со сканирования всех имеющихся компьютеров. Проверяется целостность сетей, скорость передачи данных, общий доступ к файлам и т. д. После сканирования на каком-нибудь компьютере, а то и на нескольких, могут быть обозначены проблемы. Задача профессионального специалиста - эти проблемы решить. После решения мелких проблем необходимо приступить к наладке программного обеспечения и ремонту некоторых компьютеров. Работа здесь всегда найдется: вышедшие из строя драйверы, отказавшая операционная система и т. д. Зависит все и от пользователей, что пользуются компьютерами. Ведь зачастую не самые опытные и грамотные работники каким-то образом выводят компьютеры из строя.

После ремонта необходимо спросить у сотрудников, есть ли еще проблемы с компьютерами. Если они отсутствуют, можно отправляться домой или на другое предприятие, где предстоит выполнить всю ту же работу.

Требования к профессии

Инженер-системотехник - это профессия очень ответственная и трудная. Как и любой другой специалист, представитель рассматриваемой профессии обязан иметь определенные навыки и качества.

работа инженер системотехник
Ниже будут названы лишь некоторые из них.

Специалист обязан обладать такими важными качествами, как внимательность, аккуратность, скрупулезность и терпение. Инженер-системотехник, в дополнение ко всему, должен обладать отличной памятью, развитым техническим мышлением и способностью постоянно самосовершенствоваться. Компьютерные технологии прогрессируют и меняются. Именно поэтому застоя в сознании программиста-инженера ни в коем случае быть не должно.

Должен представитель рассматриваемой профессии обладать и таким важным качеством, как коммуникабельность. Связано это, во-первых, с работой в коллективе таких же инженеров, а во-вторых, с постоянным общением с людьми. Необходимо спокойно и внимательно выслушивать работников фирмы, которые пытаются объяснить, в чем проблема с их компьютерами. Так что без коммуникабельности работа будет стоять.

Инженер-системотехник: плюсы и минусы профессии

Как и в любой другой профессии, в ремесле программистов-инженеров хватает своих плюсов и минусов.

инженер программист системотехник
Чего больше? Необходимо разобраться.

Можно выделить следующие достоинства профессии:

  • Комфортные условия труда. Как правило, рабочий день проходит в вычислительном центре.
  • Ненормированный рабочий график. Завершив всю работу, инженер-системотехник может с легкостью отправляться домой. Однако здесь все зависит и от фирмы.
  • Хорошая заработная плата. В месяц можно заработать от 16 до 30 тыс. рублей. Доход может зависеть и от количества выполненной работы.
  • Свободное время. Иногда на работе действительно появляется свободное время, которое можно посвятить отдыху или саморазвитию.

Недостатки профессии:

  • Присутствие в штате операторов ЭВМ неквалифицированных, а стало быть, неграмотных людей.
  • Большие требования к работе. Сюда же можно отнести и немалое количество обязанностей.

Достоинств у рассматриваемой профессии гораздо больше. Возможно, именно из-за этого специальность инженера-программиста сегодня так популярна.

Права инженера-системотехника

Как и в любом другом ремесле, в рассматриваемой профессии существует должностная инструкция инженера-системотехника.

инженер системотехник обязанности
В ней есть пункт о правах работника. Что здесь можно выделить?

  • Программист-системотехник может требовать от начальства предприятия различного рода содействия. Касаться это может прав и профессиональных обязанностей.
  • Работник имеет полное право знакомиться с планами и решениями начальства, которые, так или иначе, могут касаться деятельности работника.
  • Работник имеет право привлечь специалистов других структурных подразделений, дабы решить разного рода проблемы (при отсутствии положения о структурных подразделениях подобное действие разрешается лишь с согласия начальства).
  • Внесение на рассмотрение различных предложений по усовершенствованию своей работы. На это также имеет полное право инженер-системотехник. Обязанности от этого, конечно же, не убавятся.
  • Работник имеет право на получение достоверных сведений и документов, отражающих суть работы, а также необходимых для выполнения обязанностей.

Права инженера-системотехника, таким образом, объемны и справедливы.

Об ответственности в профессии

Довольно большое количество обязанностей имеет инженер-системотехник. Специальность из-за этого кажется очень трудной и ответственной.

инженер системотехник специальность
В должностной инструкции прописано все, за что несет ответственность представитель рассматриваемой профессии. Так, работник ответственен:

  • за систематическое или полное неисполнение своих профессиональных обязанностей;
  • за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей;
  • за вред, нанесенный частной собственности (материальный ущерб);
  • за правонарушения или преступления, совершенные в процессе своей трудовой деятельности.

Стоит согласиться, что ответственность в инструкции инженера-системотехника прописана довольно четко и емко. Качественный специалист обязан знать, за что может понести ответственность, и потому должен грамотно вести свою трудовую деятельность.

О 1-й и 2-й категориях инженера-системотехника

Рассматриваемая профессия имеет две категории. Представитель каждой из них обязан знать о своих специальных обязанностях.

должностная инструкция инженера системотехника
Итак, что характерно для каждой из категорий?

Инженер-системотехник, имеющий 1-ю категорию, обязан:

  • Ставить в свое отсутствие замену - своего заместителя.
  • Четко знать правила работы доменного устройства.
  • Иметь представление о работе с разными операционными системами.
  • Знать систему работы каталогов имен в Сети.
  • Иметь представление об операционных системах и их детальных настройках.

Инженер-системотехник 2-й категории обязан:

  • Знать об основах защиты информации.
  • Знать о правилах взаимодействия в Сети.
  • Иметь представление о базовых настройках операционных систем.
  • Знать о правилах работы и о детальных настройках протокола вида TCP/IP.

О важности рассматриваемой профессии

В заключение необходимо попытаться понять, насколько важна и полезна рассматриваемая профессия. Ведь точно известно лишь то, что специальность программиста-инженера-системотехника сегодня очень востребована. Многие молодые люди, окончив университет по специальности "специализация по компьютерным сетям и микроэлектронике", идут трудиться именно на рассматриваемую должность.

Сегодняшний мир нельзя представить без компьютеров: с ними связана практически любая работа. Инженер-системотехник - это человек, не позволяющий технике выйти из строя. Именно поэтому рассмотренная профессия так важна и полезна для общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Офигенно высокая зарплата !!!! Срочно побегу учиться в универ, заплачу за 6 лет учебы, чтобы зарабатывать меньше охранника в магазине.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.