Лухари - это что такое?

Обилие англицизмов в русском языке время от времени становится поводом для длительных дискуссий. Это явление можно критиковать или относиться к нему спокойно, но иногда желание использовать иностранные слова выливается в довольно смешные, а то и уродливые формы. Например, «лухари» - это что вообще такое, как понять это слово, особенно если контекст совершенно не помогает внести ясность, и запутывает ещё больше? В интернете последнее время встречается ещё более запутанное выражение: «Барвиха Лухари Вилаж», причём применяется оно в довольно уничижительном смысле. Можно предположить, что лухари - это что-то постыдное или даже неприличное. На самом деле всё намного проще и в каком-то смысле смешнее.

лухари это

Luxury: высшая градация роскоши

Не так давно в широкие массы выплеснулось такое понятие, как «лакшери», калька с английского Luxury – роскошь. То, что раньше существовало лишь в узком кругу привилегированного сословия, внезапно стало достоянием общественности, и благодарить за это стоит неугомонных креативных сотрудников рекламных агентств и глянцевых журналов. Лакшери – это некий сегмент рынка, предлагающий статусные товары, подчёркнуто роскошные, эксклюзивные. Качество и функциональность не играют никакой роли, главное – дороговизна и персонализированность предложения, недоступность для «простых смертных». «Лухари» - это искажённая калька с английского Luxury, и это уже не просто безобидная оговорка.

Как Luxury превратилось в «лухари»?

Многие англицизмы переживают стадию жаргонного искажения, причём изначальное Luxury в русском языке обитало как более простое и ёмкое понятие «люкс», в смысле «высший класс, лучший вариант». «Люкс» тоже пережил в своё время жаргонные искажения и гибридизацию, к нему приращивались русские суффиксы и окончания, отсюда появилось прилагательное «люксовый», то есть принадлежащий к категории «люкс» – самый лучший.

По большому счёту, лухари – это вид адаптированного англицизма, который часто относят к категории варваризмов. Это прямое и упрощённое прочтение кальки с английского в просторечии. Отсюда и пошли такие слова, как «вау», «окей», «окейно», ну и «лухари».

что значит лухари

Как отличить лакшери от лухари

Если сравнивать вещи категории «лакшери» с подделками, то становится очевидна и разница в терминах. Настоящее лухари – это, например, не очень качественная реплика брендовой сумки Birkin с логотипом на самом видном месте. Обязательно в бумажном пакете с логотипом, чтобы все видели, как счастливая обладательница роскошного приобретения шествует по городу.

Есть такое язвительное выражение: «чтобы всё было по-богатому». Подчёркнутая роскошь и бездумное подражание стилю знаменитостей, попытка превратить себя в отражение красавицы из глянцевого журнала – это и есть настоящее лухари. Самый яркий образ лухари-гёрл, пожалуй, не так давно появился в клипе на песню «Экспонат» группы «Ленинград». Как правило, проявления стиля лухари категорически неуместны, как дама в дорогой норковой шубе на жарком пляже в окружении недоумевающих полуголых туристов.

Последствия вещизма

Стремление обладать модными брендовыми вещами относится к такому явлению, как «вещизм». Иногда вещизм называют болезнью, но чаще всего это просто бездумное следование модным течениям и внушаемость. Фэшн-индустрия безжалостна к молодым и неокрепшим умам, и бывает довольно сложно остановиться, если начал подражать звёздам. Тем более что отсутствие брендовых вещей порицается, начинаются насмешки, даже травля – всё зависит от уровня интеллектуального развития общества. Народная мудрость «встречают по одёжке...» лишилась своего логичного продолжения («а провожают по уму»), и внешний вид подчас ставится во главу угла.

что означает лухари

Что значит лухари в исполнении обычной девушки из глубинки? В интернете широко распространилось видео, в котором у модных девушек спрашивают, откуда они, на что подчёркнуто модельной внешности девица манерно отвечает: «Барвиха Лухари Вилаж». «Барвиха Luxury Village» – это торгово-развлекательный комплекс, который находится на территории одноимённого престижного коттеджного посёлка на Рублёвском шоссе. Гордо огласить причастность в миру избранных – это так наивно и смешно, что становится даже жалко фигуранток видео, особенно если учесть волну злобных и уничижительных комментариев.

Уместность использования слова «лухари» в разговорной речи

После того как стало понятно, что означает «лухари» и чем это понятие отличается от «лакшери», возникает вполне резонный вопрос: а стоит ли вообще употреблять это слово? На самом деле из таких искажённых англицизмов могут выкристаллизоваться понятия с несколько иным смыслом, обогащённым и конкретизированным. Именно это сейчас происходит с рассматриваемым нами словом.

лухари это что

На данный момент «лухари» – это не синоним «лакшери». Это название для наивного человеческого стремления сойти за личность, причастную к привилегированной прослойке общества, пустить пыль в глаза, выдать себя за человека более высокого социального статуса. Явление не новое и в классике встречается довольно часто: от Хлестакова до Голохвастова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Тем смешнее и веселее это слышать в нашем "многострадальном великом и могучем"... как там среди наших классиков: "...а судьи кто?"
Копировать ссылку
-3
Вещизм - это круто! Не будьте бедными!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.