Кофта вязаная для ребенка спицами со схемами

По мнению многих мам, кофта вязаная для ребенка – это одна из самых практичных и удобных вещей. Ее можно надеть прохладным осенним утром и снять днем, если солнышко решит напоследок побаловать людей теплом или даже жарой.

кофта вязаная для ребенка

Вязаные кофты для детей спицами обычно имеют застежку спереди. Это могут быть пуговицы, молния, крючки или кнопки. Такие модели надевать проще простого, ведь не нужно искать горловину. Это значит, что будет меньше капризов, и прическа останется аккуратной.

Все лучшее – детям

О качестве пряжи можно писать очень много, так как производители постоянно предлагают вязальщицам массу новых интересных материалов. Действительно хорошая пряжа должна отвечать следующим требованиям:

  • Не менее 40-50% натурального волокна (шерсть, хлопок, бамбук). Если речь идет об изготовлении летнего изделия, лучше взять на 100% хлопковую или льняную нить.
  • Тугая скрутка (это имеет значение для прочности готового изделия). Мастерице будет проще работать с таким материалом.
  • Равномерное окрашивание (если это не меланжевая нить).
  • Отсутствие жестких шерстинок, которые превратят кофту в костюм для пытки. Нет ничего хуже, чем раздражающий колючий воротник и манжеты.

Зачастую все эти свойства присущи дорогой пряже, которая включает кашемир, меринос, альпаку или качественную овечью шерсть.

Вязаные кофты спицами для детей: схемы, выкройки, описание

На фото ниже изображена очень интересная кофточка. Ее прелесть в том, что здесь практически нет узора, а значит, браться за такой проект может даже новичок. Главное, правильно выполнить кокетку.

размеры вязаных кофт на годовалого ребенка

Последовательность работы:

  • По контрольному образцу рассчитать, сколько петель нужно набирать для вязания рукавов, спинки и полочек.
  • Рукава можно делать ровными, то есть не нужно их расширять кверху. Манжеты можно связать резинкой или платочным узором.
  • Когда длина рукава будет достаточной (дойдет до плеча), все петли переносят на вспомогательную спицу или на нить. Деталь откладывают.
  • Вяжут полочки и спинку (можно отдельными деталями или одним полотном). При работе над полочками нужно параллельно выполнять планки. С левой стороны необходимо делать петельки для пуговиц.
  • Дойдя до пройм, петли спинки, рукавов и переда переносят на круговые спицы.

Вязание кокетки

Имея на спицах длинное полотно, провязывают четыре ряда платочной вязкой. Затем в пятом ряду (по лицевой стороне) удваивают каждую петлю, провязывая ее два раза. Полученное широкое полотно поднимают на высоту 4-5 см.

вязаные кофты для детей спицами

В предпоследнем ряду сокращают петли так, чтобы получилось исходное количество. При вязании последнего ряда каждую 10 и 11 петли объединяют. Затем снова выполняют четыре ряда платочной вязкой и повторяют описанный выше алгоритм. Как и полочки, кокетка вяжется параллельно с планкой.

Можно сказать, что это самые простые вязаные кофты спицами для детей (схемы любых узоров могут быть использованы для изготовления спинки, полочек и рукавов). Завершают работу четырьмя рядами платочной вязки (вместо обвязки горловины).

Вязаные кофты с капюшоном для детей

Капюшон в детских кофтах выполняет несколько функций: это тепло, красиво и практично. На фотографии изображена модель с узором из кос, она довольно проста в исполнении.

вязаные кофты для детей со схемами

Нижний край рукавов, переда и спинки связан резинкой 2х2. Планка и капюшон выполнены платочной вязкой, основные детали – сочетанием платочного и чулочного узора.

Прежде чем приступить к работе, нужно учесть, что для кос, расположенных на разных полочках, разработаны индивидуальные схемы. По желанию мастерицы вяжут карманы узором из кос или же простой лицевой гладью. Пришивая эти детали, нужно следить за тем, чтобы направление кос на них совпадало с узором возле планки.

вязаные кофты спицами для детей схемы

Такая кофта вязаная для ребенка может быть выполнена в нескольких размерах (для детей от 3 до 12 лет). Если нужно изготовить совсем маленькое изделие, стоит воспользоваться следующим чертежом.

вязаные кофты с капюшоном для детей

На нем указаны универсальные размеры вязаных кофт на годовалого ребенка.

Как связать капюшон

Эту деталь выполняют в последнюю очередь. Основанием капюшона становятся открытые петли полочек (продолжение планок с косами), спинки, а также петли, которые набирают вдоль закрытых участков горловины. Их переносят на круговые спицы и вяжут платочной вязкой ровное полотно на высоту около 20 см (точный размер следует определять примеркой). Готовый капюшон сшивают трикотажным швом.

Длинная кофта с рукавом реглан

Эта модель связана сверху вниз. Первый ряд – это линия горловины, дальше расширение полотна происходит в каждом лицевом ряду. Мастерица выбирает четыре петли (линии реглана) и делает накиды до и после них.

Когда высота полотна станет равна длине плеча, петли рукавов переносят на толстую нить и продолжают работу только с деталями переда и спинки. Их можно вязать одновременно, тогда не нужно будет делать боковые швы.

вязаные кофты для детей со схемами

Оформив линию низа резинкой, петли свободно закрывают. Затем возвращаются к рукавам и по очереди их довязывают. Меланжевая пряжа очень хорошо подходит для того, чтобы делать такие вязаные кофты для детей. Со схемами и чертежами выкроек можно одеть ребят самых разных возрастов.

Как ухаживать за изделиями, связанными вручную

Когда работа будет закончена, кофту необходимо постирать или отпарить утюгом. Следует знать, что горячую подошву нельзя ставить на полотно, так как оно станет чрезмерно мягким (в лучшем случае). Иногда после такого неосторожного шага можно обнаружить, что часть изделия прочно прикипела к утюгу.

Выходом является применение функции парового удара. Это значит, что инструмент подносят к вещи (на 2-3 см) и просто обдают паром. Если же необходимо разгладить узор, кофту накрывают влажной тонкой тканью и только потом ставят утюг. Если на изделии присутствуют косы, отпаривают строго с изнанки, чтобы сохранить их рельеф. При отпаривании инструмент не водят по полотну (как обычно, когда что-то гладят), а ненадолго ставят на определенный участок. Здесь важно не передержать, чтобы кофта вязаная для ребенка не стала слишком мягкой.

чертеж выкройки

Некоторые шерстяные и хлопковые нити склонны к усадке. В таком случае отпаривание и стирка в горячей воде категорически противопоказаны. В дальнейшем кофта вязаная для ребенка должна быть постирана в еле теплой воде с применением специальных средств для шерсти. Вязка не будет жесткой, если вместо порошка использовать шампунь. Отжимать изделие следует осторожно, чтобы не деформировать его (не растянуть). С этой же целью кофты и свитера сушат горизонтально в разложенном виде.

Складывая теплые вещи на летний период, необходимо позаботиться о том, чтобы в этом шкафу находились средства от моли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.