Как стерилизовать соски? Инструкция и способы

Более двухсот лет назад европейские мамочки стали использовать соски и пустышки для успокоения малышей. Споры о пользе и вреде этого приспособления не утихают. Чего только ни говорят разные специалисты всех мастей, чтобы заставить родителей отказаться от этого удобного средства кормления и убаюкивания малыша. Но соски используются по-прежнему.

Обработка и хранение

Единственная опасность, которая может поджидать деток и родителей, использующих их, - это возможность подхватить инфекцию из-за неправильного обращения. Постоянная обработка сосок поможет легко избежать этой проблемы. До появления электрических приборов родители просто кипятили их. Сейчас найдется достаточно способов, как стерилизовать соски для новорожденных малышей.

как стерилизовать соски

Для того чтобы всегда под рукой нашлась чистая, необходимо иметь в запасе 3-4 штуки. Для хранения стерильных предметов можно приготовить обычную стеклянную банку с крышкой. Насколько часто придется заниматься стерилизацией, зависит от того, сколько сосок будет в наличии и как часто ребенок ими пользуется.

Виды

Какие бывают соски и пустышки?

  • Латексные. Очень мягкие и удобные приспособления. При постоянной стерилизации латекс разрушается и становится непригодным для использования. Необходимо менять каждые 2 недели.
  • Силиконовые. Довольно прочные соски, которые не подвержены деформации при сосании. Не имеют посторонних запахов. Использование этих сосок рекомендуется до появления первых зубов. Материал легко прокусывается малышами, и кусочки могут попасть в горло. Менять их придется примерно раз в месяц.

Кипяток и пар

Существует много способов, как стерилизовать соски. Самый старый и проверенный вариант обработки, конечно, кипятком.

как стерилизовать соски и бутылочки

В маленькую кастрюльку налить 200-300 грамм воды и довести до кипения. Положить необходимые для стерилизации сосочки или пустышки в кипяток и подержать в течение 5 минут. Не стоит разбирать пустышки. Пластиковые части тоже нуждаются в обработке.

Как стерилизовать соски и бутылочки паром? Этот способ занимает минимум времени. Достаточно 1-2 минутки подержать соску над струей пара из чайника - и можно давать ее ребенку.

Если нужно обработать сразу несколько пустышек или бутылочек, то удобно использовать обычную пароварку или кастрюлю, закрытую дуршлагом.

можно ли стерилизовать соски

Воду налить в пароварку. Бутылочки поставить горлышком вниз. Нагреть воду до кипения и выдержать посуду на огне в течение 5 минут.

Пароварка и посудомоечная машина

Как стерилизовать соски в электрической пароварке? Этот кухонный гаджет наиболее удобен для стерилизации сосок и бутылочек. Таймер, которым снабжен прибор, позволяет не тратить время на слежение за состоянием сосок.

Электрическая пароварка доводит воду до состояния пара примерно за 5 минут. Еще столько же необходимо, чтобы обработать аксессуары до состояния стерильности. Имея под рукой такую пароварку, достаточно включить ее на 10 минут и пользоваться чистыми бутылочками и сосками, пока не закончатся.

как стерилизовать детские соски

Можно ли стерилизовать соски в посудомоечной машине? Если прибор снабжен режимом с температурой выше 80 градусов, то можно использовать и машину для помощи мамам. Иначе соски просто вымоются, но стерилизации не произойдет.

Микроволновка

Нужно ли стерилизовать соску в микроволновке? Если в рекомендациях по использованию не указана возможность использования микроволновой печи, то лучше этого не делать. Пластиковые бутылочки и латексные соски могут быстро приходить в негодность.

Воспользоваться микроволновкой можно только для стерилизации стеклянных бутылочек для питья и кормления.

Посуду следует поставить в духовку, налить воды на треть объема. Потом нужно выставить максимальную мощность. Время стерилизации - 2 минуты. Воду слить и дать остыть бутылочке во избежание растрескивания стекла.

Использование стерилизатора

Как стерилизовать детские соски? В последнее время в продаже появились специальные приборы для обработки детской посуды. Устройство удобное и доступное по цене. Некоторые модели предусматривают стерилизацию только сосок. Но есть и мультиварианты, в которых можно обрабатывать разную детскую посуду. Стоит ли тратить деньги на этот прибор, сказать сложно. У большинства родителей не возникает проблемы, как стерилизовать соску, и без этого модного гаджета.

Антисептики

Для экстренных случаев, когда необходима чистая соска, а стерилизация в обычных условиях недоступна, используются специальные антисептики. Это аптечный препарат, который нужно разводить в холодной воде. Такой способ вызывает много споров.

Таблетка антисептика разводится согласно инструкции. Соску надо поместить в раствор на 30 минут. Необходимость ополаскивания снижает стерильность. И хотя препараты безвредны, ребенок может отказаться от обработанной таким способом соски. К тому же химический состав антисептика может вызывать аллергические реакции у деток.

нужно ли стерилизовать соску

На вопрос, нужно ли стерилизовать соску, врачи однозначно дают утвердительный ответ. Несмотря на то что дело это хлопотное, стерилизация убережет малыша от многих проблем со здоровьем.

Советы

Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску, которую просто ополоснули чистой водой. Даже использование бутилированной воды может вызвать у малыша расстройство желудочно–кишечного тракта. Нежный организм ребенка не способен бороться со всеми микроорганизмами, содержащимися в сырой воде.

Абсолютно недопустимо давать малышу оброненную пустышку, всего лишь обтерев ее платком, например.

Некоторые мамы умудряются засунуть в рот ребенку соску, облизав ее. Бактерии, которые содержатся в слюне, обязательно достанутся и малышу. Микрофлора взрослого человека может быть опасна для новорожденного.

Обработка посуды до стерилизации

Каждая хозяйка знает, как мыть посуду. Но для детской посуды не стоит использовать обычные моющие средства. Состав таких жидкостей может быть опасен для младенца. Некоторые ингредиенты способны вызывать аллергические реакции, крайне нежелательные для ребенка.

как стерилизовать соски для новорожденных

Детские вещи, будь то пеленки или посуда, необходимо обрабатывать специальными средствами. Хотя и они не всякому малышу подойдут.

Абсолютно безопасны для применения старые проверенные продукты: хозяйственное мыло, сода и горчичный порошок. Эти средства гипоаллергенны и помогают добиться результата.

Однако надо помнить, что сода способна разрушать латекс. Поэтому использование ее для мытья сосок нежелательно.

Правила, которых следует придерживаться при обработке детской посуды и сосок:

  1. Тщательно промыть все части пустышки.
  2. Если внутри латексного баллончика появился белый налет, то соска непригодна для использования.
  3. Прокушенные и треснутые аксессуары нельзя давать малышу.
  4. Молочные бутылки промывать до блеска. После мытья протереть поваренной солью и сполоснуть чистой водой.
  5. Обязательно стерилизовать всю посуду и соски.
  6. Не использовать химические средства для мытья посуды и сосок.

Заключение

Медики спорят, до какого возраста и как стерилизовать соски для новорожденных детей. Некоторые утверждают, что достаточно следить за чистотой детской посуды до года. Решать, как ухаживать за ребенком и как стерилизовать соски, каждая мама может сама. Но стоит учесть, что экологическая обстановка в настоящее время оставляет желать лучшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.