Светлана Фоминых - руководитель школы ораторского мастерства "Человек слова"

Она создаёт и творит свою жизнь самостоятельно: поёт её, рисует, танцует и рассказывает. Ищет вдохновение и вдохновляет сама. Находится в поиске приключений и верит в чудеса. Она успешна, красива и умна. Её имя – светлое и нежное, а фамилия – звучная и привлекающая внимание. Кто такая Светлана Фоминых?

Светлана Фоминых

Человек слова

Светлана Фоминых – красивая и очаровательная молодая женщина. Внешнее – это отражение внутреннего. Она очень умна. Внутренний мыслительный процесс и открытость характера прослеживаются в том, как она общается, беседует и держится перед публикой.

Светлана Фоминых – человек слова (и в буквальном, и в переносном смыслах). Она изучает его, работает с ним и открывает его своим ученикам. Светлана – опытный тренер по публичным выступлениям и успешный коуч. Она основала в Новосибирске свою школу ораторского мастерства под названием «Человек слова».

Дать слово

Возможность ясно и правильно преподносить свои мысли, умение расковано, но тактично держаться на публике и убеждать, вежливо и непринуждённо общаться – всё это может открыть горизонты перед тем, кто хочет начать продвигаться вверх по карьерной лестнице. Именно этому обучают Светлана Фоминых и её коллеги. Важно владеть словом и мыслями, чтобы эффектно представить себя, компанию, продукт. В таком случае о вас и вашей фирме не забудут, поскольку именно ваше слово (точнее – речь) произвело впечатление и «зацепило» мысли публики или собеседника.

человек слова

Не менее важно – дать слово, то есть предоставить человеку возможность высказаться и передать информацию, чтобы понять, кто перед вами и для чего он пришёл. После этого можно определяться и принимать решение, стоит иметь с ним дело или нет. Светлана Фоминых и команда её тренеров эффективно обучают, как именно использовать эту возможность максимально результативно.

Как всё начиналось

Всё началось случайно. Ни в детстве, ни в осознанной юности нынешний ведущий тренер-лицензиат университета риторики не помышляла о пути, на который ступит с энтузиазмом, но совершенно неожиданно. Светлана Фомина училась на факультете бизнеса, заканчивала Новосибирский ГТУ (государственный технический университет). За год до окончания высшего учебного заведения девушка, продолжая учёбу, устроилась работать менеджером по продажам в скромную маленькую компанию. Продавать получалось успешно, она подавала отличный пример коллегам. Именно поэтому однажды Светлану попросили поделиться опытом и провести небольшой семинар на тему "Как увеличить продажи". Вот с этого всё и началось! Обучать стало нравиться больше, чем продавать. К тому же семинары и тренинги стали проносить ощутимые плоды, штат компании постепенно разрастался, а затем и вовсе фирма (со Светланой в первых рядах) открыла свой первый филиал в другом крупном городе – в Омске (не лишним будет упомянуть, что сегодня название той компании на слуху практически у всех - это 2GIS). Затем девушка стала там тренером и углубилась в кропотливую работу по совершенному овладению ораторским искусством.

светлана фоминых новосибирск

Школа ораторского мастерства

Все, кто желает получить и закрепить необходимые навыки и умения для публичных выступлений, имеют возможность записаться на обучающие практические тренинги в школу ораторского мастерства. Городом для открытия своей школы выбрала Светлана Фоминых Новосибирск. Однако при необходимости руководитель, а также тренеры из её команды часто проводят (не менее эффективно) выездные подготовленные тренинги и мастер-классы в других городах.

Как проходит обучение

Школа ораторского мастерства предоставляет системное обучение. Другими словами, пришедший на «прокачку» своих способностей человек проходит курс овладения красноречием ступенчато: от лёгкого и простого к сложному. А каждая последующая осваиваемая ступень частично повторяет предыдущую для закрепления, что обеспечивает постепенность и логичность в процессе обучения. Теоретическая и практическая части гармонично переплетаются. Конечно, преобладает практика – это примерно семьдесят-восемьдесят процентов всего времени, отведённого на работу. Остальное – это теория. Основной принцип обучения таков: чтобы приобрести ораторское мастерство, необходимо практиковаться и выступать, пробовать себя, а не пассивно прослушивать лекции о том, как это нужно делать.

школа ораторского мастерства

Каждое занятие проводят сразу два-три тренера. Такой подход обеспечивает внимание каждому начинающему оратору.

Чтобы ничего не упустить и отработать все недочёты и ошибки, организаторы тренинга предлагают участникам диски с записью их выступлений на занятии. Видеть и представлять себя со стороны очень важно для начинающих мастеров слова в процессе обучения.

Помимо прочего, в школе создан ораторский клуб. На подобных встречах можно закрепить знания и приобретённые умения, а также отточить своё мастерство, выступая перед достаточно большой аудиторией.

Каждому – своё

новосибирский гту

Светлана Фоминых со своей командой продумали свою программу обучения таким образом, чтобы обеспечить индивидуальный подход к каждому участнику-ученику, одновременно находясь во взаимодействии со всей группой-публикой. Школа проводит разные виды занятий для практикующихся в зависимости от их предпочтений. Это сделано для оптимального достижения поставленных результатов.

Существуют открытые тренинги. Они подойдут для большинства желающих - тех, кто хочет научиться выступать на публике, с блеском проводить презентации и оставлять неизгладимое впечатление у собеседника (или у аудитории) о себе.

Проводятся также корпоративные тренинги для коллектива определённой компании. Для них будут созданы специальные условия для занятий и выбрано подходящее время, предварительно оговоренные.

Можно пройти индивидуальное обучение. Этот формат занятий подойдёт не для стеснительных личностей (они отправятся на открытые тренинги, ведь себя надо совершенствовать и учиться выступать публично), а для занятых деловых людей, бизнесменов и политиков. Как правило, такая подготовка к публичным выступлениям ограничена временем, так как его осталось мало, а результаты очень значительны.

Основательная работа (над собой)

Обратившись в школу Светланы Фоминых, участник не останется прежним, его ждёт много качественных перемен: осознание и проработка своих страхов (перед аудиторией) и внутренних комплексов, выстраивание мыслительного потока в чёткую и последовательную словесную картину, отслеживание «обратной связи» от собеседника (собеседников), владение собой и своей речью, умение правильно преподнести себя и свою точку зрения, умение воздействовать словом и убеждать и т. д.

Путь к сердцу лежит через… рассказанную историю

Путь к сердцу человека лежит, считает Светлана Фоминых, через рассказанную историю. Именно своей речью, обращением, выступлением один человек может привлечь или оттолкнуть другого. Озвученные мысли отражают душу, внутреннее содержание рассказчика. Если слушатель увлекается повествованием своего оппонента и следует за ним по линии его рассказа, то воображение подстраивается и начинает рисовать аналогичные визуальные картины. Таким образом люди находят общий язык, сонастраиваются. Или же именно так понимают, что не подходят друг другу и не разделяют убеждения друг друга.

ведущий тренер лицензиат университета риторики

В любом случае, умея правильно разговаривать, вести беседу, диалог, выступать перед аудиторией, людям намного легче найти общий язык и прийти к компромиссу. В идеале же – убедить своей речью, словом так, чтобы слушатель захотел последовать за оратором. Этому можно научиться на тренингах Светланы Фоминых и её команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.