Городской кроссовер: какой выбрать? Обзор лучших моделей

Для покорения как городских джунглей, так и легкого бездорожья идеально подходит кроссовер. Какой выбрать? Вопрос, который волнует многих. Ведь на современном рынке представлено огромное количество моделей повышенной проходимости. Предлагаем вам обзор самых популярных моделей в широком ценовом диапазоне.

Какие бывают?

кроссовер какой выбрать

Для начала отметим, что кроссоверы – универсальные автомобили, так как они подходят и для езды по городу, и для выездов на природу, и для мужчин, и для женщин, и для больших семей. Все автомобили данного типа можно условно поделить на три группы, которые имеют свои особенности:

  • Компактные внедорожники. Они идеально подходят для города, в них можно расширять внутреннее грузовое пространство за счет складывающихся сидений, они отличаются экономичностью расхода топлива при сохранении высокой проходимости. При небольших размерах они развивают хорошую скорость, демонстрируя быстрый разгон. К тому же они обладают маневренностью, что обеспечивает легкость управления.
  • Внедорожники средних размеров. Пожалуй, это самый популярный по размерам кроссовер. Какой выбрать для города? Специалисты советуют обращать внимание на просторные сидения с высокой посадкой, экономичность расхода топлива и проходимость.
  • Полноразмерные внедорожники. В них хватает места на 8-9 человек, при этом расход топлива остается низким. Конечно, стоят такие модели дорого, зато покупатель получает отличное качество салона и возможность справляться с любыми дорожными условиями. Эти мощные внешне и по технической начинке автомобили стоят недешево, зато подчеркивают статус своего хозяина.

Какой кроссовер выбрать? Совет экспертов следующий: лучшие модели – те, что адаптированы под особенности отечественных дорог и обладают достаточной комплектацией. А чтобы понять, подходит машина вам или нет, попросите в салоне пройти тест-драйв.

Правила покупки

В связи с непростой экономической ситуацией и резким ростом цен, авторынок России не может похвастаться слишком большим спросом на автомобили, особенно элитного сегмента. Отмечается общая тенденция спада, особенно на покупку кроссоверов премиум-класса. И все чаще покупателями выбирается недорогой, но функциональный и удобный кроссовер. Какой выбрать? В этом вопросе специалисты советуют исходить не только из стоимости модели, но и из ряда дополнительных характеристик:

  • общего бюджета покупки, причем нужно учитывать и последующие расходы на машину, связанные с ее эксплуатацией;
  • оценки бренда: чем раскрученнее марка, тем дороже будут стоить автомобили;
  • типа двигателя: более экономичными считаются дизельные моторы, зато бензиновые более приспособлены к климатическим условия нашей страны;
  • степень расходования топлива: чем она ниже, тем меньше будут ваши затраты.

какой кроссовер выбрать

В целом же, прежде чем сделать выбор, нужно попробовать пройти тест-драйв на модели – так вы сможете понять, справитесь вы с ней или нет. А теперь предлагаем вам несколько обзоров лучших моделей. Если вы не знаете, какой выбрать кроссовер, рейтинг машин, составленный нами, может стать вашим гидом в популярных и самых продаваемых марках в сезон 2015-2016. Сразу оговоримся, что их стоимость самая разная – от 3 млн рублей и ниже. Но спрос на эти марки был в последние два года самым высоким.

Mercedes GLC

какой кроссовер выбрать до 1000000

Если вам нравятся шикарные автомобили, а потому вы готовы выложить за них порядка трех миллионов рублей, то ваше внимание наверняка привлечет Mercedes GLC. Это кроссовер бизнес-класса, который привлекает внимание и формой, и технической составляющей, и высочайшим уровнем безопасности. Для данного сегмента авто модель оснащена, пожалуй, самой уникальной многокамерной пневмоподвеской AIR BODY CONTROL. За комфортабельность движения отвечают системы DYNAMIC SELECT и постоянный полный привод. Нельзя не заметить и такие характеристики автомобиля, как выразительность и представительность дизайна. Стоимость начинается от 3 млн.рублей.

BMW X6

Какой кроссовер выбрать, если хочется сочетания шика с уникальной технической начинкой? Ответом на этот вопрос может стать BMW X6. Мощь, атлетичность, солидность, спортивный дух – все это привлекает внимание в данной машине. Мощные двигатели сочетают в себе уникальные показатели динамики и экономичности. За отличное поведение на дороге отвечает система интеллектуального полного привода BMW xDrive. Узнать этот автомобиль легко по элегантности и стильному оформлению кузова. Водители отмечают и удобство эксплуатации 8-ступенчатой коробки передач, правда, по их мнению, для такой машины у нее слишком слабая подвеска. Кстати, купить BMW X6 можно в среднем от 3 500 000 рублей.

Audi Q5

какой недорогой кроссовер выбрать

Какой кроссовер выбрать, если хочется, чтобы машина была стильной и одновременно с ярко выраженным спортивным духом? Пожалуй, лучшей моделью, оптимально подходящей под такое описание, станет автомобиль Audi Q5. Модель является типичным примером, как можно соединить экономичность, спортивный характер и практичность. В автомобиле реализованы интуитивные технологии, прогрессивные и перспективные. При внушительных габаритах Audi Q5 показывает удивительно быстрый и плавный разгон. Высокий дорожный просвет и большой объем багажного отделения делает данный автомобиль востребованным как семьями с детьми, так и любителями длительных путешествий. В стандартной комплектации модель стоит порядка 2 500 000 рублей.

Subaru Forester

У многих автолюбителей возникает вопрос, какую машину выбрать? Кроссоверов на современном рынке представлено огромное количество, причем зачастую их стоимость примерно одинакова. Хорошо зарекомендовала себя по надежности, управляемости и ресурсу двигателя Subaru Forester. Правда, многим кажется, что стоимость этой машины (а она составляет в базовой комплектации 1 600 000 рублей) слишком завышена. Внедорожник понравится тем, кто ценит надежность, полный привод и цепной вариатор.

Honda CR-V

Многие любители крупногабаритных машин хотят купить именно городской кроссовер. Какой выбрать в диапазоне стоимости до полутора миллионов рублей? Однозначно стоит обратить свое внимание на компактную и при этом очень стильную модель - Honda CR-V. Считается, что это самый «мягкий» кроссовер с точки зрения комфортабельности и мягкости движения. Правда, как внедорожник он не настолько хорош, как вышеописанные модели. Зато и стоимость модели составляет примерно полтора миллиона рублей.

Toyota RAV4

Какой кроссовер лучше выбрать из последних новинок? Специалисты советуют обратить внимание на модель Toyota RAV4 – обновленная версия с августа продается и в России. Эта модель идеально показывает, как в автомобиле могут гармонично комбинироваться технические инновации и стильный внешний вид. При мощности машина показывает рекордно низкий расход топлива. А цена модели на российском рынке начинается от 1 280 000 рублей.

Kia Sportage

какую машину выбрать кроссоверов

Говоря о кроссоверах, нельзя не отметить Kia Sportage. Как говорят специалисты и сами водители, эта машина хороша напористостью, отличными показателями экологической безопасности и комфортабельностью. Для городского стиля вождения она подходит просто идеально. Пожалуй, она может стать лидером среди авто, показывающих наибольшую экономичность в плане расхода топлива. Все эти достоинства дополняются еще одним преимуществом – доступной ценой: она составляет в базовой комплектации 1 200 000 рублей.

Volkswagen Tiguan

Мощь, практичность, передовые технологии и стильный дизайн – все это выделяет данный кроссовер. Какой выбрать, решаете вы? Стоит обратить внимание именно на эту модель: при стоимости около 1 200 000 рублей она отличается отличной управляемостью, экономичностью расхода топлива.

Отметим, что популярностью пользуются несколько моделей этой марки. Так, полноразмерный внедорожник Volkswagen Touareg, переживший рестайлинг, отличается мощными силовыми установками и при этом сниженным уровнем топливного расхода.

Среди пикапов выделяется Volkswagen Amarok. Его стоимость – около 1 700 000 рублей. Среди отличительных особенностей модели можно отметить серьезный внедорожный потенциал, мощную внешность и добротное исполнение. Согласно канонам класса выполнено и внешнее оформление, и внутреннее убранство салона.

До миллиона рублей

какой кроссовер лучше выбрать

Кто-то выбирает кроссоверы за их дополнительные функции и оснащение, а кому-то просто нужны просторные автомобили, пусть и среднего класса. Какой кроссовер выбрать до 1000000 рублей? Предлагаем обзор лучших моделей:

  1. Renault Duster. Он относится к классу компактных кроссоверов. В 2015-2016 году модель была обновлена, благодаря чему она обрела новый экстерьер и интерьер. Этот кроссовер в топовой версии стоит в среднем до 900 000 рублей и по праву считается надежным и стабильно работающим в сегменте бюджетных моделей. Renault Duster пользуется неизменным спросом у российских покупателей благодаря простоте внешнего вида, удобству управления и относительно небольшой стоимости обслуживания.
  2. Chevrolet Niva. Данный автомобиль относится к сегменту субкомпактных кроссоверов, который был особенно популярен в 2015 году. Если вы ищете, какой недорогой кроссовер выбрать, чтобы он отвечал требованиям надежности, безопасности и стиля, то лучшее решение - Chevrolet Niva. Минимальная стоимость этой модели начинается от 550 000 рублей.
  3. Suzuki Jimny. Любителям компактных, но при этом мощных автомобилей придется по душе эта модель. Она отличается рамной конструкцией кузова, жесткими неразрезными мостами, достаточной мощностью и легкостью управления. По мнению специалистов, Suzuki Jimny – это уникальный автомобиль, который имеет полный привод и может считаться настоящим вездеходом, хоть и небольшим по размеру. Благодаря многоплановой универсальности, модель подойдет для любых целей. Стоимость кроссовера – 935 000 рублей.

Лучшие по мнению покупателей

какой кроссовер выбрать совет экспертов

Многим хотелось бы иметь кроссовер. Как выбрать модель, если учесть, насколько разнообразна линейка на современном авторынке? Если составлять своеобразный рейтинг популярных у покупателей автомобилей, то список будет следующим:

  1. Nissan Terrano 2015. Модель третьего поколения стоит около 800 000 рублей. Японский бренд, как правило, предлагает надежные машины, которые идеально подходят для эксплуатации в городских условиях.
  2. Nissan Juke. Стоимость этого кроссовера начинается от 800 000 рублей. Пожалуй, эта одна из самых популярных моделей, которую можно встретить на улицах современных городов. Этот неординарный паркетник нравится, конечно, больше представительницам женского пола.
  3. HYUNDAI CRETA. Его стоимость начинается от 669 900 рублей, при этом комплектация модели очень богатая. Здесь есть все, кроме кондиционера – в базовой версии автомобиля он отсутствует.
  4. Skoda Yeti. Казалось бы, этот бренд не настолько популярен. Тем не менее данная модель обойдется в среднем от 900 000 рублей. Правда, специалисты говорят, что стоимость слишком завышена, так как комплектация не радует функциональностью и практичностью.
  5. Mitsubishi ASX 2015. Замыкает пятерку востребованных автомобилей-кроссоверов Mitsubishi ASX 2015, стоимость которого почти один миллион, и это в базовой версии. Зато покупателю доступны за эти немаленькие деньги многочисленные опции, дополнения, сама модель постоянно совершенствуется.

Выводы

Как мы уже сказали, современный автопром предлагает огромное количество автомобилей типа кроссовер. Какой кроссовер выбрать? Совет, который дают эксперты, следующий: главное – понять, на основании каких критериев вы будете делать свой выбор. Допустим, для езды чисто по городу на работу и домой можно обойтись и компактником, который отличается практичностью и экономичностью. А если вы планируете выезды за город, то стоит обратить внимание на более высокий уровень проходимости авто.

какой кроссовер выбрать совет

Второй момент – технические детали. Так, в зависимости от кузова кроссовер бывает мини, компактным, средним или полноразмерным. В зависимости от потребляемого горючего они бывают бензиновыми или дизельными. Классифицируются кроссоверы по типу приводу: полный, задний, передний, виду трансмиссии, ну и цена тоже играет важную роль. Специалисты говорят, что, прежде чем выбрать ту или иную модель, стоит поездить по салонам, прицениться к моделям, а еще лучше пройти тест-драйв.

В целом же для городских условий подойдут любые из описанных выше моделей. Но, как видно, их ценовая категория очень различается, как и технические характеристики. Исходите из целого комплекса факторов. А наш обзор лучших моделей кроссоверов хоть чуточку, но поможет вам правильно сориентироваться в широком разнообразии городских автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.