Оборудованные пляжи Ретимно, Крит: отзывы туристов, сервис

Не секрет, что самым популярным туристическим направлением в период с апреля по конец сентября является Греция. Ретимно (более правильное название Ретимнон) занимает не последнюю позицию среди достопримечательностей страны. А почему? Да благодаря чудесным пляжам. Золотая полоса песка тянется на тринадцать километров. И это только городского муниципального пляжа! А есть и другие. Побережье на курорте Ретимно уникально тем, что оно разнообразное. Пейзажи меняются, как в калейдоскопе. Скучаете по широким песчаным пляжам как в Болгарии? Или грезите маленькими, скрытыми от посторонних глаз бухточками, которые сам Бог создал для влюбленных? Желаете почувствовать себя если не Адамом с Евой, то хотя бы Робинзоном Крузо на пустынном и диком берегу? Или хотите европейского сервиса, чтобы песочек был просеян граблями, а у кромки воды стояли лежаки и навесы? Все это можно найти на одном и довольно небольшом курорте. А вот чего здесь не бывает, так это толчеи. В этой статье мы рассмотрим лучшие пляжи Ретимно. Отзывы упоминают, что некоторые туристы, отдыхающие на других курортах в северной части Крита (например, в Ханье), тем не менее, ежедневно ездили туда. Кроме описания пляжей и их инфраструктуры, мы дадим несколько практических советов, которые, мы надеемся, станут вам полезными.

Пляжи ретимно крит отзывы

Где расположен курорт Ретимно и как туда добраться

Этот город расположен в северной части острова Крит (Греция). Он одинаково востребован как любителями экскурсий, так и ценителями спокойного (или веселого) пляжного отдыха. Центр города – это настоящий музей под небом. Великолепное византийское наследие, средневековые православные церкви, католические храмы, турецкие мечети – все это умещается на узеньких улочках старинного Ретимно. Город давно расширил свои границы вдоль моря и включил в свою орбиту близлежащие прибрежные деревни, которые превратились из рыбацких в курортные поселки. Ретимно удачно расположен на острове по отношению к другим достопримечательностям Крита. От него недалеко до Ираклиона, до ущелья Самария, лагуны Балос, озера Курна, источников Агрируполи. Но главным сокровищем курорта являются замечательные пляжи Ретимно. Крит отзывы называют островом, возлюбленным Богом. Здесь всё по высшему разряду: вина, кухня, исторические и культурные достопримечательности, живописная природа. И, конечно же, пляжи. А в этой сфере Ретимно можно заслуженно назвать столицей Крита. Куда же отправиться загорать и купаться на этом курорте?

Погода в ретимно

Погода в Ретимно

Прежде чем мы начнем обзор пляжей курорта, давайте сначала определимся, когда, в какой период туда отправиться. Северное побережье Крита, где расположен Ретимно, лежит в комфортном для отдыхающего из России климатическом поясе. Остальная Греция, особенно материковая ее часть, слишком засушлива и отличается большими перепадами температур между сезонами. На острове Крит царит средиземноморский климат. Это значит, что почти вся годовая норма осадков выпадает зимой. Температура в январе редко когда опускается ниже + 10 градусов. Летом же погода в Ретимно радует пляжных отдыхающих безоблачным небом, обилием солнца и теплым спокойным морем. Температура воздуха в тени даже в сентябре достигает двадцати девяти градусов. Но зноя на пляже не ощущается, сказывается действие свежего морского бриза. Вода в конце лета прогревается до двадцати семи градусов. Все вышесказанное обуславливает довольно длительный купальный сезон. Первые туристы опускаются на пляжные лежаки уже в апреле. Но купаться решаются не все. Глубокое Средиземное море прогревается медленно. Уже в мае пляжный сезон в разгаре. И он продолжается до конца сентября. Кстати, первый месяц осени считается самым удачным для отдыха. С октября курортные отели начинают сезон скидок в надежде поймать последних туристов. Но на супернизкие цены не надейтесь: Крит, по причине богатого исторического наследия, востребован круглый год.

Лежаки пляжные

Городской пляж Ретимно

Мы привыкли, что побережье, которое находится в черте населенного пункта, переполнено людьми, а поэтому его чистота оставляет желать лучшего. Такова ситуация на российских курортах Черного и Азовского морей. Но ведь это же Греция! Ретимно (муниципальный пляж) неоднократно награждался Голубым флагом. И не только за обустроенность, сервис и развитую инфраструктуру. Во главу угла при вручении этой высокой награды поставлена экологическая безопасность. Главный городской пляж курорта, который так и называется – «Ретимно», начинается сразу же за исторической достопримечательностью, венецианским портом. Широкая полоса золотистого песка тянется на целых тринадцать километров. Естественно, в центре курорта много людей. Но поскольку пляж «Ретимно» такой обширный, этого совсем не заметно. По всей длине равномерно стоят вышки спасателей, есть душевые и кабинки для переодевания. Сюда любит приходить молодежь, ведь на этом пляже так много развлечений на воде. И при этом здесь очень чисто. Абсолютно прозрачная вода накатывает на пологий берег. Об экологической чистоте свидетельствует хотя бы тот факт, что на пляже откладывают яйца черепахи вида каретта. Так что если вы увидите огражденное веревками место, знайте: это кладка, которая охраняется законом. Городской пляж пользуется популярностью и в вечернее время. Ведь вдоль него проходит набережная Элефтериос Венизелос – тусовочное место в городе.

Греция ретимно

Кумбес

Этот пляж понравится тем, кто хочет загорать на фоне исторических достопримечательностей и архитектурных красот. Отсюда видно крепость-музей Фортеццу, которую, кстати, отзывы туристов рекомендуют посетить (билет стоит три евро). Песчаный пляж Кумбес расположен в двух километрах от центра Ретимно. Он не очень уступает в протяженности городскому. Его любят отдыхающие с маленькими детьми из-за пологого захода в море и отсутствия волн. Да к тому же он довольно близко от курорта Ретимно. Как добраться до Кумбес? Пешая прогулка займет у вас максимум полчаса. Можно подъехать к пляжу на городском автобусе. А для совсем ленивых в Кумбес есть возможность снять жилье (апарт-отели и гостиницы). Этот пляж оборудован, как и городской. Но туалеты и душевые здесь платные (пятьдесят центов). Кумбес пользуется славой места развлечений на воде. Здесь работает центр морских видов спорта. На набережной Кумбес отдыхающие найдут множество таверен, где подают восхитительные блюда греческой кухни. Обед на двоих с вином обойдется в тридцать евро. Есть здесь также спортивные и детские площадки, тренажеры под открытым небом.

Бали

Мы упоминали, что существуют и скалистые пляжи Ретимно (Крит). Отзывы характеризуют это побережье как дикое. Бали (как и его тезка-остров) понравится влюбленным парам и ценителям уединенного расслабленного отдыха наедине с природой. Пляж расположен в тридцати километрах к востоку от Ретимно. Каждый день не поездишь, сетуют туристы. Но рейсовые автобусы курсируют исправно, а открывающийся вид стоит потраченных на дорогу денег. Четыре бухты, которые составляют пляж Бали, примостились между высокими прибрежными утесами. Они заметно гасят ветер, который всегда свеж на северном побережье Крита. Да и волнения моря здесь заметны меньше. Вообще-то, Бали – небольшая деревенька. В ней, как и на всяком курорте, есть таверны, рестораны, магазины, сдается жилье. Но туристов там неизмеримо меньше по сравнению с Ретимно. Поэтому отзывы и называют пляжи Бали местом для уединенного отдыха. Кстати, они удовлетворят любителей как гальки, так и мягкого песочка. Эти пляжи не такие уж и дикие. Есть тенты, лежаки, зонтики. В одной из четырех бухт есть причал, с которого можно отправиться на морскую прогулку на туристическом кораблике, стилизованном под пиратскую галеру. Но что важно – тут нет галдежа и моторизированных видов водных развлечений.

Лучшие пляжи ретимно

Пляж Герани (Крит)

Большинство отдыхающих, выезжающих из Ретимно в поисках места под солнцем и кристально чистой воды, устремляются на восток. Лишь немного удалившись от города, будто попадаешь в другой мир: песчаный пляж сменяется величественными скальными утесами, а за ними простирается плодородная долина, полная благоухающей зелени. Но Герани расположен к западу от Ретимно. Пляж отделяют от центра города всего шесть километров, которые легко преодолеть на рейсовом автобусе за евро и шестьдесят центов. Каковы причины приехать на Герани? Любители поплавать с маской признают только его. Далеко в воду выступают скалы, где обитает разнообразная средиземноморская живность. Это обстоятельство требует от отдыхающих и определенной осторожности. Чтобы не было невыносимо больно от укола морского ежа, лучше приобрести коралловые тапочки. Герани одинаково порадует любителей песка и гальки. Впадающая в море речка делит пляж на две половины. Одна из них, западная, песчаная, другая – галечная. Отзывы отмечают, что в Герани лежаки пляжные и зонтики стоят немного дешевле, чем в Ретимно (шесть евро против семи). Пообедать отзывы рекомендуют в типичной греческой таверне неподалеку. Туристы также советуют посетить церковь Панагии Камарианис. Герани – не для маленьких детей. Сразу же от берега начинается глубина.

Пляж герани крит

Пляж в Аделианосе Камбосе

Этот курортный поселок является самым крупным восточным сателлитом Ретимно. И, предполагают отзывы, самым популярным. Аделианос Камбос отделяют от Ретимно семь с половиной километров. Не обязательно ждать специальный рейсовый автобус, чтобы добраться туда. Можно воспользоваться проходящими далее на восток маршрутами, например, № 20 (до Панормо). Автобус останавливается возле пляжа. Побережье уставлено зонтиками и лежаками (комплект обойдется в пять евро в день), есть кабинки для переодевания, душевые и туалеты. Характеризуя пляжи Ретимно (Крит), отзывы называют Аделианос наиболее зеленым. С побережья, покрытого золотистым песком, открывается чарующий вид на плодородную долину, где растут кипарисы, сосны и каштаны, а до отдыхающих доносятся ароматы цветов. На пляже в Аделианосе Камбосе работает школа дайвинга. Но если вы не в восторге от погружений с аквалангом, перед вами все равно открывается широкий выбор развлечений на воде. Тут вам и гидроциклы, и полеты на парашюте, и скольжение на доске под парусом. На набережной поселка много довольно дешевых таверен. Кроме традиционных гироса или мусаки, здесь следует отведать морепродукты на гриле и жареную барабульку.

Аделианос камбос

Более спокойный пляж с необходимой инфраструктурой

Если пройти весь Аделианос до мыса, попадаешь в Пиянос Камбос. Он является оптимальным для тех, кто ищет комфорта и одновременно единения с природой. Народу тут значительно меньше, чем в Аделианосе Камбосе. Спецификой этого пляжа является то, что почти все лежаки и зонтики принадлежат тавернам, расположенным прямо на берегу. Поэтому, чтобы арендовать их, нужно взять напитки или какое-нибудь блюдо в баре. На мысу можно поплавать с маской и трубкой. В целом это вполне оборудованный пляж, с кабинками для переодевания, вышками спасателей, медпунктом, душевыми, туалетами. Перекусить или пообедать тоже есть где. Поскольку Пиянос Камбос и соседний Аделианос считаются местами для семейного отдыха, в здешних тавернах можно заказать детские порции. Они тоже довольно объемные, но стоят дешевле. Отзывы советуют заказывать в пляжных ресторанчиках «семейное меню». Так обед на четверых с вином для родителей и фрэшем для детей будет стоить не больше сорока евро. Покрытие пляжа Пиянос Камбос – мелкая галька. Но сразу же за узкой полосой прибоя начинается песочек. Следует соблюдать осторожность: иногда попадаются и валуны.

Скалетта

Описывая пляжи Ретимно (Крит), отзывы очень хвалят этот маленький поселок-сателлит, который находится в двенадцати километрах от города. И если вы приехали на остров с детьми, то лучшего места для отдыха, чем Скалетта, вам не найти. Шумная молодежь обходит этот тихий и милый поселок с парой-тройкой ресторанчиков да отелей стороной. Пляж Скалетты протянулся всего лишь на километр с лишним. Зато какой он удобный для детей! Песочек мягкий и чистый, а заход в море очень пологий. Можно не переживать за безопасность малыша, который будет вдоволь барахтаться на мелководье или строить свои замки. На пляж Скалетты выползают откладывать яйца черепахи. За ними наблюдают экологи, которые и обносят эти места в песке веревочными ограждениями. У поселка Скалетта на удивление красивая набережная, полная зеленых насаждений. Может, магазинов и ресторанов там и маловато, зато в избытке имеются развлечения для детей. В Скалетте есть и отели. Можно снять жилье в частных апартаментах. Атмосфера в поселке тихая и умиротворенная. Даже рестораны закрываются не очень поздно.

Пляж Епископи

Отзывы подсказали нам, где в окрестностях Ретимно хорошо отдыхать с маленькими детьми. А как насчет взрослых, желающих позагорать топлесс, а то и совсем нагишом? И для нудистов должны быть пляж и море. Ретимно дал им на откуп участок берега в пятнадцати километрах западнее городской черты. Пляж расположен в получасе ходьбы от курортного поселка Епископи. Полоса золотистого песка протянулась на четыре километра. Пляж Епископи условно делится на две части. Западная – очень благоустроенная. Здесь не принято загорать топлесс, эта часть облюбована отдыхающими с детьми из-за мелкого дна. На песке установлены лежаки, зонтики (комплект обойдется от пяти до семи евро за день), работают спасатели, имеются душевые, туалеты, кабинки для переодевания. Нет недостатка и в местах общественного питания. Восточная же часть пляжа Епископа, которая начинается от моста Петрес, более дикая. Отзывы уверяют, что здесь обосновались нудисты. Но и насильно раздевать вас здесь не будут – не Ницца, все-таки. Детишки в эту часть пляжа не хаживают, перепад глубин довольно серьезен. Но инфраструктура отдыха здесь присутствует. Если есть желание, можно загорать не на песке, а на лежаке.

Советы от туристов

Отзывы утверждают, что пляжная амуниция на Крите везде платная, даже в отелях на первой линии. Как можно сэкономить? Чем выкладывать ежедневно пять-семь евро за лежаки, пляжные зонтики, лучше купить циновку за 6 Є и отдыхать себе спокойно. На Крите в некоторых местах в песке прячутся морские ежи. В воду лучше заходить в коралловых тапочках. Их можно приобрести и на месте, но это будет дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.