Королев Андрей: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Андрей Королев. Песни его ценят многие поклонники рок-группы «Алиса». В прошлом он был бэк-вокалистом и клавишником этого коллектива. В настоящее время является священником РПЦ, настоятелем Георгиевского храма, который находится в Белгородском районе, селе Толоконное. Кроме того, он руководит информационно-издательским сектором миссионерского отдела в местной епархии. Также занимает пост заместителя редактора журнала под названием «Миссионерское обозрение».

Биография

Королев Андрей появился на свет 20 октября 1966 года в Алма-Ате. Вскоре с родителями он отправился в Белгород. В возрасте 4 лет начал обучаться игре на скрипке. Далее стал посещать музыкальную школу. Там учился играть на фортепиано. В 1984-1986 годах служил в армии. Там познакомился с Игорем Чумычкиным – будущим соратником по группе «Алиса». Своим первым настоящим учителем музыки наш герой считает Геворгяна Евгения Дмитриевича. Они познакомились в Москве, куда музыкант приехал после прохождения службы в вооруженных силах. Наш герой у Евгения Геворгяна играл особый авангардный джаз.

королев андрей

Королев Андрей в 1989 году стал клавишником «Алисы». В результате был образован золотой состав коллектива, который играл с 1989 по 1993 год. При участии Андрея создаются альбомы «Для тех, кто свалился с Луны» и «Шабаш». В 1993 году (12 апреля) трагически погибает от наркотиков близкий друг нашего героя Игорь Чумычкин, который был гитаристом «Алисы». Андрей решает покинуть коллектив, поскольку считает, что оставаться в составе было бы предательством памяти друга.

В 1994 году из Белгорода он отправился в Санкт-Петербург, где подготовил сольную программу и отыграл ряд концертов. Он хотел набрать постоянный состав, однако музыканты, которые были ему знакомы, жили в различных городах. Андрей договаривался с Александром Аксёновым, Андреем Шаталиным, Петром Самойловым, репетировал с барабанщиком Игорем Ярцевым. В итоге наш герой уничтожил все созданные им записи и поставил точку в музыкальной карьере.

В 1997-1998 годах он был преподавателем в Белгородской православной духовной семинарии и гимназии. В 1998-м завершил обучение на историческом факультете местного университета, выбрав специальность «археология». Работал некоторое время преподавателем истории в школе. В 1998 году его приняли на должность референта в Белгородском епархиальном управлении. В 1999-м он стал личным секретарем архиепископа Иоанна.

андрей королев
С 2002-го руководил издательским отделом Белгородской епархии. До 2008 года был главным редактором журнала под названием «Новый Ковчег». В 2004 году архиепископом Иоанном был назначен клириком Георгиевского храма в Белгороде, рукоположен в сан диакона. Повышение по церковной иерархии произошло в 2007 году, 6 мая. В этот день наш герой был рукоположен в сан священника архиепископом Иоанном. В 2007 году прошел обучение на заочном отделении Белгородской православной духовной семинарии. 19 декабря 2008 года стал настоятелем Георгиевского храма в селе Толоконное.

Дискография

Андрей Королев принимал участие в записи нескольких альбомов группы «Алиса». В 1989 году была создана пластинка «Ст. 206 ч. 2». В 1991-м Андрей в качестве бэк-вокалиста и клавишника участвовал в записи альбома «Шабаш». В 1993 г. с его участием была создана пластинка «Для тех, кто свалился с Луны».

андрей королев песни

Личная жизнь

Королев Андрей женат. Его супругу зовут Натальей. У него есть пятеро детей. В 2000 году родился Леонтий, 2001-м на свет появился Матфей, в 2006-м – дочь София, в 2008-м –Тихон, а в 2009-м – Серафима.

«Алиса»

Королев Андрей добился известности как музыкант в составе этого коллектива. «Алиса» – рок-группа, которая была образована в Ленинграде в 1983 году. Речь идет об одном из наиболее известных коллективов России. Константин Кинчев является лидером, вокалистом и автором большинства песен группы. Коллектив выступает хедлайнером различных фестивалей. Первым проектом, который был вынесен на зрительский суд Второго фестиваля ленинградского рок-клуба, стала программа «Кривозеркалье». В 1984 году группой был записан одноименный альбом. Работа над ним проходила в Ленинграде.

андрей королев отзывы

Теперь вы знаете, кто такой Андрей Королев. Отзывы о нем как о музыканте других участников группы и слушателей только положительные, и, возможно, если бы не трагические события, он бы радовал поклонников своим творчеством до настоящего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.