Юрий Лямин – современный художник-реалист

Юрий Лямин – современный художник, который предпочитает реализм в живописи, окрашенный поэтическим чувством. Портреты, жанровые сценки, пейзажи – это его излюбленные темы.

Вопрос, на который трудно ответить

Наши великие художники XIX – начала XX века не замыкались в узких рамках «красивой жизни». Они шли навстречу к людям, у которых были конкретные беды: нищета, обиды, социальное неравенство. Эти темы находили отражение на их полотнах. На их выставки публика шла толпами и уходила, обсуждая увиденное. Художников знали и любили. Многие из них обращались к пейзажу, который выражал ширь русских просторов и был не только национальным, но и местным (И. Шишкин). Другие интересовались историей Родины, читая научную литературу своего времени, и в их работах можно было увидеть героическое прошлое страны, в которой они жили. В. И. Суриков считал, что угадывание – это суть исторической картины. Конечно, было много портретов как известных, так и неизвестных людей. Кто-то был ярым противником войны и работал на полях сражений, не боясь пуль и ранений или возможной смерти. Все вместе взятое привлекало людей на вернисажи и выставки, которые зачастую становились событием.

Что ушло из работ современных художников

Позже стала уходить школа рисунка. Великий Павел Петрович Чистяков, воспитавший не одно поколение живописцев, считал, что технику надо развивать неустанно до виртуозности. Репин, например, отвергал «живописность ради живописности». Уход в изысканность – это было не для наших лучших художников. Даже В. Серов, который хотел быть беззаботным и писать только отрадное, не смог до конца быть беспечным к тому, что окружало его в жизни. Почему интересно часами рассматривать работы Караваджо, Бейгеля, Рафаэля, Рубенса и Рембрандта? Мы наугад перечислили живописцев прошлого. Они полны мысли, которая выражена индивидуальным языком. А можно долго любоваться виртуозной техникой Ф. К. Винтерхальтера или монохромными работами тушью китайских живописцев, каждое произведение которых сопровождается изысканно написанными иероглифами. Смысл работы дополняет стихотворение. Невозможно, например, оторваться от коней Сюй Бэйхуна.

На этом мы завершим взгляд в прошлое и обратим его к настоящему времени.

Что повлияло на развитие живописи в XX–XXI веках?

Молодость художников, рвущихся любой ценой к известности и деньгам, которые дают материальные блага. XX век выпестовал потребление во всех областях, в том числе и живописи. Пример – пин-ап. Красивенькие картинки соблазнительных девушек, которые как нельзя лучше помогали продажам. От искусства это весьма далеко. Но это – примета времени 40–50-х годов прошлого века. Мы уж не говорим о таком мэтре, как Дали. Его почитают. Его картины стоят сумасшедших денег. Вот они (и только) – примеры для современных живописцев.

Российские люди за рубежом

Наши ученые и художники зачастую предпочитают покинуть Родину и обосноваться под более благоустроенными небесами. Лямин Юрий Иванович, что заставило вас уехать из России? Нет ни одного интервью с вами. На сайте нет ни одного вашего высказывания. Есть только галерея работ, на которых проставлены цены. Юрий Лямин, надо полагать, объехал всю Европу. Есть чудный безмятежный итальянский пейзаж. Белоснежная веранда, освещенная жарким солнцем, столик, покрытый белой скатертью, на котором в маленькой пузатой вазочке стоит небольшой букетик пестрых цветов.

юрий лямин

Белые колонны веранды увиты вьющейся цветущей зеленью. Белые решетчатые парапеты. А вдали видны охристые крыши одноэтажных белых особнячков, пирамидальные кипарисы, залив-бухточка с водой такой синевы, что просто слепит глаза. Круг замыкают пологие горы. Такую красоту Юрий Лямин (да и никто другой) в наших краях не увидит. Это только под пленительным небом Италии есть благовонная древесная тень, и можно созерцать, как пурпурное солнце будет погружаться в лазурное море, золотя его, не так ли? Ах, Юрий Лямин, есть на нашей Оке изумительные пейзажи, есть холодный Север со свинцовыми тучами, под которыми живут простые русские люди и которые будут рады увидеть родные места на картинах. Но сердцу художника не прикажешь. Юрий Лямин выбрал другой путь.

Что мило душе художника

Очаровательная бытовая сценка, например. Ухоженная молодая светловолосая мама сидит с дочкой лет 10-14 и показывает ей детскую книгу.

лямин юрий иванович

Все освещено нежно-розовым светом. Он бликует везде. Ткани мастерски выписаны. Атлас постельного белья сверкает. Эта милая картина написана с любовью. Вот что любит Лямин Юрий. Художник ценит материальное благополучие красивых людей.

«Женский портрет» – «Ах, какая женщина, мне б такую...»

Очаровательная блондинка в черной шляпке с полями за столиком кафе послужила моделью. Она довольна жизнью и собой.

лямин юрий художник

А почему бы и нет? Она молода, брови вразлет, огромные глаза, красивый рот и зубы, которые не стыдно показать в улыбке. Она абсолютно спокойно позирует, полная естественности. У нее в жизни все состоялось. Нам не завидно. Тут нечему завидовать. Просто на свете куда больше других людей, более глубоких, которые переполнены заботами. Они так и просятся на холст, сами того не зная. Но их писал Рембрандт.

«На разминке»

Свет на юную балерину падает слева сверху. Она нагнулась поправить завязки на пуантах. Изящна поза девушки, лица которой мы не видим. Но это тоже кусочек не нашей жизни, а избранных.

художник лямин юрий иванович

Художник Лямин Юрий Иванович родился в 1954 году. Окончил ГАИ живописи и скульптуры в Ленинграде в 1984 году. С 1995 года живописец принимает участие в выставках-продажах в США и аукционах Британии. Живет в Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.