Вейпинг: вред и польза для организма человека

Вейпингом называется раскуривание электронных сигарет – предмета нового, но уверенно набирающего популярность среди заядлых курильщиков.

польза и вред вейпинга
Последние даже стали объединяться в сообщества с целью обмена опытом использования различных испарителей и составов и просто проведения досуга среди единомышленников.

Вейпинг: принцип действия

Принцип действия электронной сигареты следующий: при тяге подсвечивается наконечник, при выдохе в воздух выпускается облако ароматизированного пара. Внутри механизма расположен нагревательный элемент, сменный аккумулятор, съемный картридж со специальной жидкостью, используемой вместо табака.

вейпинг вред и польза
Изначально электронная сигарета задумывалась как альтернатива вредному классическому курению, ведь практически не содержит в своем составе никотина, приятно пахнет и доставляет истинное удовольствие от самого процесса.

Преимущества вейпинга

Вейпинг, вред и польза которого являются предметом частых споров среди курильщиков, имеет ряд преимуществ, а именно, отсутствие:

  • Неприятного запаха во рту.
  • Процесса горения, а значит, и риска возникновения пожара, прожигания одежды, получения ожога.
  • Табака, по причине чего в процессе курения не происходит выделение смол и прочих вредных составляющих.
    вейпинг вред и польза для человека
  • Едкого дыма. Вейпинг, вред и польза которого являются спорными сторонами вопроса о частоте его применения, можно использовать в общественных местах без причинения неудобства окружающим. Ведь в процессе электронного курения выделяется не имеющий запаха водяной пар, который исчезает за считаные секунды.

Вейпинг: вред и польза для организма человека в чем заключаются?

Польза вейпинга заключается в расслаблении, получаемом удовольствии и медитации. Можно забыть о насущных проблемах и насладиться приятным вкусом, подобрав для себя наиболее подходящий.

По стоимости вейпинг, вред и польза которого не доказаны окончательно, обходится гораздо дешевле, чем курение обычных сигарет. Естественно, что придется изначально потратиться на само устройство и различные виды жидкостей, но последующие расходы будут менее ощутимыми в сравнении с покупкой классических сигарет. Наличие на рынке широкого выбора моделей, отличающихся дизайном и размерами, – одно из важных преимуществ, которыми характеризуется вейпинг.

Вред и польза: отзывы

Несмотря на массу преимуществ, использование электронной сигареты имеет ряд недостатков, главным из которых является содержание никотина. Хотя количество его минимально - никотиновая зависимость все-таки остается, только уже не от обычной сигареты, а от электронной. Для желающих бросить курить вейпинг, вред и польза которого имеют приблизительно равное соотношение, является неким промежуточным звеном, помогающим постепенно избавиться от никотиновой зависимости.

По отзывам курильщиков, именно в переходный период электронная сигарета спасает от возможных срывов, позволяя плавно отказаться от вредной привычки. В процессе вейпинга возникает ощущение, что курение происходит на самом деле. Таким образом, человек как бы себя обманывает, стараясь избавиться от привычки курить настоящие сигареты. Постепенно, с периодичностью в несколько месяцев, рекомендуется понижать крепость жидкости, чтобы впоследствии перейти на безникотиновую. Для полного отказа впоследствии рекомендуется распрощаться и с вейпингом.

вейпинг вред и польза для организма человека

Многие курильщикам о новомодном изобретении отзываются как о такой же гадости, только более навороченной, и не готовы менять шило на мыло.

По мнению медиков

И все же, насколько безопасен вейпинг? Вред и польза для человека находятся в равных плоскостях либо один перевешивает другую? По мнению некоторых врачей, при курении электронной сигареты организм курильщика получает еще большую порцию никотина, чем раньше. Это происходит по причине более частого контакта в течение дня с модным изобретением. Следовательно, никотиновая зависимость остается, но проявляется уже в другой форме. К тому же в легких происходит оседание мельчайших частичек, образовавшихся в процессе вейпинга, что также не является полезным фактором.

Электронные сигареты появились не так давно, поэтому их воздействие на организм находится еще в стадии изучения. Польза и вред вейпинга выявляются путем проведения различных исследований. Неизвестно, какие последствия могут произойти в результате длительного увлечения им, ведь для понимания этого требуется наблюдение в течение достаточно долгого времени.

Состав жидкости

Большое количество слухов о вреде вейпинга возникает на почве незнания состава жидкости, из которой образуется пар. На самом деле в нее входит 4-5 компонентов;

  • Пищевой глицерин. Обуславливает максимальное образование пара при вейпинге.
  • Пищевой пропиленгликоль. Добавляется для ощущения крепости.
  • Ароматизаторы. Придают пару тот или иной вкус.
  • Дистиллированная вода. Предназначена для смягчения вкуса.
  • Никотин. Компонент, не являющийся обязательным. Жидкость выпускается также в безникотиновой форме, что сводит вред электронных сигарет к минимуму.

Глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки используются в пищевой и косметической промышленности, что подтверждает безопасность пара, выпускаемого курильщиком как для него самого, так и для окружающих.

вейпинг вред и польза отзывы

Учеными проводились исследования относительно влияния электронной сигареты на возникновение предраковых состояний, в процессе которых было выяснено, что пар, выделяющийся при вейпинге, не содержит никаких канцерогенов. Следовательно, риск для здоровья отсутствует, в отличие от дыма табачных сигарет с огромным количеством вредных веществ.

Точно установлено, что жидкость начинает выделять вредные вещества при несоблюдении температурных условий. Сигналом этого является появление кашля. Поэтому не рекомендуется увлекаться гаджетом и стараться использовать его как можно реже, а при возможности отказаться совсем.

Кому не стоит увлекаться вейпингом

Вейпинг считается оправданным в случае целенаправленной попытки отказа от курения и снижения вреда, наносимого здоровью пагубной привычкой.

Не рекомендуется употребление электронных сигарет:

  • беременным женщинам и кормящим мамам с целью недопущения причинения вреда малышу;
  • лицам до 18 лет во избежание привыкания к курению и задержек в развитии организма;
  • лицам с аллергией на компоненты жидкости, ведь употребление «раздражителя» несет существенный вред здоровью.

В любом случае под полезностью электронной сигареты следует понимать ее меньшую вредность в сравнении с обычными, содержащими канцерогенные вещества и вредные смолы. И конечно же, более полезно не курить, чем использовать вейпинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пожар еще как может случиться если кнопка зажалась то жидкость испаряется и вата поджигается. Аккумуляторы могут взорваться ожоги можно получить от койлов, но это только если не соблюдать правила безопасности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.