Технологические присоединения к электрическим сетям: условия

Подключение тех или иных объектов недвижимости к электросетям осуществляется в рамках договоров технологического присоединения. Их заключение регулируется на уровне федеральных правовых актов. Каковы ключевые положения данных источников права? Каковы нюансы подключения к электросетям объектов, принадлежащих физическим и юридическим лицам?

Технологические присоединения к электрическим сетям

Технологическое присоединение: нормативное регулирование

То, каким образом должны осуществляться технологические присоединения к электрическим сетям, регулируется отдельным правовым актом — постановлением правительства России № 861, принятым 27.12.2004 года. Данный нормативный источник установил ряд правил:

- о недискриминационном доступе лиц к услугам по передаче электричества, по диспетчерскому управлению, а также оказываемых администратором торговой инфраструктуры в рамках оптового рынка;

- о технологическом присоединении устройств по приему энергии, принадлежащих потребителям и иных объектов.

В целом совокупность данных норм формирует правила по технологическому присоединению. Рассмотрим особенности данной процедуры подробнее.

В каких случаях осуществляется технологическое присоединение?

Технологические присоединения к электрическим сетям могут осуществляться, если:

- устройства по приему электроэнергии вводятся в эксплуатацию впервые;

- мощность ранее присоединенной инфраструктуры соответствующего типа увеличивается;

- изменены данные о категориях надежности снабжения устройств, точки присоединения, виды экономической деятельности потребителей электроэнергии, вследствие чего произведены корректировки в схеме внешнего снабжения устройств по приему электроэнергии.

Заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям

Технологическое присоединение — процедура, которая осуществляется на основании договора между поставщиком — сетевой компанией, и заявителем в статусе физлица, ИП или организации. Технологические присоединения к электрическим сетям осуществляются в рамках нескольких этапов. Рассмотрим их.

Этапы технологического присоединения

Технологические правила присоединения к электрическим сетям предполагают осуществление данной процедуры в рамках таких этапов, как:

- подача заявки на присоединение;

- подписание договора с поставщиком;

- выполнение обязательств по контракту;

- получение разрешения на допуск объектов в эксплуатацию;

- фактическое присоединение и подача напряжения;

- составление акта о присоединении и сопутствующих ему документов.

Изучим специфику отмеченных этапов подробнее.

Этапы присоединения: подача заявки

Итак, в первую очередь в целях осуществления технологического присоединения тот или иной субъект правоотношений подает заявку поставщику — сетевой компании, которая расположена на ближайшем расстоянии к территории заявителя. При необходимости контактные данные поставщика могут быть предоставлены муниципальным органом власти.

Заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям направляется заказчиком лично или же через доверенное лицо. Можно также направить соответствующий документ в сетевую компанию письмом. В некоторых случаях поставщики просят заранее согласовать процедуру оформления заявки по телефону. Но в любом случае рекомендуется заранее связаться с сетевой компанией и узнать, какой из способов передачи документа будет оптимальным.

Подписание договора

После того как заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям обработана поставщиком, соответствующая организация составляет и направляет заказчику проект договора, а также технические условия в качестве приложения к нему. Подготовить и отправить контракт заказчику сетевая компания должна в общем случае в течение 30 дней с момента получения заявки.

Технологическое присоединение к электрическим сетям КОСГУ

Если партнера не устроят условия по договору, то он вправе направить в адрес поставщика мотивированный отказ в заключении контракта, а также предложения по его корректировке. В случае если в течение 60 дней с момента получения проекта договора заказчик не подтвердит свое согласие заключить его либо не изъявит желания внести в него изменения — заявка на присоединение аннулируется. Но как только подписанный заказчиком экземпляр будет получен сетевой компанией, то договор между ней и потребителем считается заключенным.

Выполнение условий договора

Технологическое присоединение к электрическим сетям — это правоотношение, в котором предполагается возникновение прав и обязанностей сторон. Их перечень прописывается в договоре, который оформляется и заключается поставщиком электроэнергии и потребителем на предыдущем этапе. После того как контракт подписан, стороны должны осуществить мероприятия, предусмотренные им. Их перечень может быть представлен в достаточно широком спектре — но в основном данные мероприятия направлены на подготовку необходимой инфраструктуры для запуска объектов в эксплуатацию.

Разрешение от органов власти

Технологические присоединения к электрическим сетям могут быть осуществлены только в случае, если допуск тех или иных объектов в эксплуатацию будет разрешен компетентным федеральным органом власти, который осуществляет технологический надзор. Отметим, что в Правилах присоединения, утвержденных законодательно, могут прописываться случаи, при которых получение соответствующего разрешения не требуется для отдельных категорий заявителей.

Фактическое присоединение и подача электричества

После того как разрешение на технологическое присоединение получено, может осуществляться фактическое подключение объектов заказчика к электрическим сетям. В рамках данной процедуры могут осуществляться различные технические мероприятия, связанные с настройкой инфраструктуры заявителя и подведением к ней электричества. После того как будут проверены необходимые параметры сети и будет разрешена их активация — подается электроэнергия.

Составление акта о присоединении

Завершающий этап процедуры технологического присоединения — подписание акта о ее осуществлении. Кроме того, составление данного документа может сопровождаться формированием ряда иных источников. В частности, таких как акт о разграничении баланса, об эксплуатационной ответственности, согласования технологической либо аварийной брони.

Рассмотрим более подробно то, какие конкретно мероприятия реализуются в рамках такой процедуры как технологическое присоединение к электрическим сетям. постановление правительства РФ № 861 также регламентирует их перечень.

Мероприятия при присоединении

Соответствующие мероприятия включают в себя:

- подготовку технических условий;

- разработку проектной документации;

- выполнение технических условий;

- осмотр устройств по приему электроэнергии;

- фактическое присоединение и активацию коммутационной инфраструктуры.

Рассмотрим специфику указанных мероприятий подробнее.

Технологическое присоединение к электрическим сетям земельного участка

Мероприятия при технологическом присоединении: подготовка технических условий

Правила присоединения к электрическим сетям предписывают выполнять данное мероприятие сетевой организации. Кроме того, данная компания должна согласовать технические условия также с системным оператором — лицом, которое осуществляет оперативно-диспетчерские функции в электроэнергетических системах, а также со смежными организациями, которые оказывают услуги по поставке электроэнергии, в установленных законом случаях.

Разработка проектной документации

Разработку соответствующей документации осуществляет как сетевая компания, так и заказчик присоединения. При этом первый субъект правоотношений должен следовать обязательствам, которые прописаны в технических условиях. Заказчик осуществляет разработку данной документации, в частности если осуществляется технологическое присоединение к электрическим сетям земельного участка. В этом случае в ней нужно отразить границы соответствующей территории. Отметим, что в некоторых правоотношениях разработка заказчиком проектной документации не осуществляется.

Выполнение технических условий

Следующее мероприятие, которое должно быть проведено в рамках процедуры технологического присоединения — выполнение утвержденных технических условий. В данном случае задачи возлагаются, опять же, как на сетевую компанию, так и на ее заказчика. Первый субъект правоотношений, в частности, отвечает за подключение устройств по приему электроэнергии к инфраструктуре, обеспечивающей противоаварийное срабатывание автоматики.

Рассматриваемое мероприятие также предполагает проведение сетевой компанией проверки выполнения заказчиком технических условий. Результаты данной процедуры технологические правила присоединения к электрическим сетям предписывают фиксировать в отдельных актах. Данная проверка не осуществляется, если:

- максимальная мощность принадлежащих заявителям устройств по приему электроэнергии не превышает 150 кВт в рамках временного присоединения;

- заявитель является физическим лицом, и его оборудование имеет мощность, не превышающую 15 кВт.

Обследование устройств

Данное мероприятие, в свою очередь, должен проводить представитель компетентного федерального органа власти, который отвечает за проведение государственного надзора в сфере поставок электроэнергии. Кроме того, в обследовании могут участвовать также сетевая компания и собственник устройств по приему электричества. В некоторых случаях к рассматриваемому мероприятию подключается представитель организации, осуществляющей оперативно-диспетчерские функции.

Фактическое присоединение

Данное мероприятие фактически соответствует одному из рассмотренных нами выше этапов, которые устанавливают правила технологического подключения к электрическим сетям. Так, предполагается присоединение объектов заказчика к электросетям, после — активация коммутационной инфраструктуры. Аналогично, как только соответствующее мероприятие завершено, подписываются акты: о присоединении, разграничении баланса, эксплуатационной ответственности, согласования брони.

Важнейший аспект правоотношений, в рамках которых осуществляется технологическое присоединение объектов к электросетям — оплата услуг поставщиков электроэнергии. Рассмотрим его подробнее.

Технологические правила присоединения к электрическим сетям

Оплата услуг поставщиков электроэнергии

Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям - МРСК или другого поставщика, - осуществляется в соответствии с утвержденными соответствующей организацией тарифами, ставками за единицу мощности, а также формулами платы. Кроме того, заказчику может потребоваться оплатить расходы, которые с точки зрения законодательства не входят в плату за присоединение. Перечни данных издержек обычно фиксируются в отдельных правовых актах, принимаемых органами власти российских регионов.

Можно отметить, что заказчиками услуг сетевых компаний во многих случаях являются бюджетные организации. В этом случае им нужно корректно отразить в бухгалтерском балансе расходы на технологическое присоединение к электрическим сетям. КОСГУ — Классификатор операций сектора госуправления, предписывает бюджетным учреждениям фиксировать данные издержки в рамках подстатьи 226.

Определенными нюансами характеризуется подключение к сетям частных жилых домов. Рассмотрим их подробнее.

Подключение к электросетям частных домов

Правила присоединения к электрическим сетям частного дома в целом базируются на тех же нормах права, что регулируют соответствующую процедуру, участниками которой являются юридические лица. Алгоритм решения задачи по подключению к электросетям дома физическим лицом предполагает осуществление им следующих основных действий:

- обращения в сетевую компанию — ближайшую к земельному участку,

- подачи в соответствующую организацию заявки, плана расположения устройств по приему электроэнергии,

- копий документов, удостоверяющих право собственности на частный дом и участок,

- получения и выполнения технических условий — самостоятельно в пределах участка, при содействии сетевой компании — вне его,

- организации осмотра оборудования сетевой компаний и фактического его подключения.

В целом действия владельца дома, очевидно, схожи с теми, что характеризуют задачи организации-заказчика услуг сетевой компании, которые мы рассмотрели выше в контексте мероприятий по технологическому присоединению. В этом смысле подходы законодателя к регулированию данной процедуры характеризуются единообразием.

Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям МРСК

Вместе с тем вполне возможно, что то или иное правило присоединения электроустановок к электрическим сетям, сформулированное определенным образом в законодательстве, на практике может трактоваться по-разному в контексте решения задач, характеризующих подключение корпоративных и частных объектов. Поэтому в целях проведения процедуры технологического присоединения в полном соответствии с требованиями законодательства владельцу дома желательно обратиться за консультацией к компетентным специалистам.

Стоимость услуг по подключению к электросетям жилых домов обычно базируется на расчетах, в основе которых — тариф за 15 кВт подключаемой мощности. Также имеет значение расстояние жилого дома до ближайшего объекта сетевой инфраструктуры. Если оно превышает установленные законом показатели, то технологические присоединения к электрическим сетям осуществляются на основе тарифа, определяемого распоряжениями региональных органов власти. Например, службой по тарифам или энергетической комиссией.

Технологическое присоединение к электрическим сетям постановление

Сроки присоединения жилых домов к электросетям не должны превышать 6 месяцев, если энергетическая инфраструктура поставщика находится на расстоянии до 300 метров до объекта недвижимости заказчика в городе, или же в пределах 500 метров — в сельской местности. Данный срок увеличивается до 1 года, если расстояние превышает указанные значения.

По завершении подключения дома к электросетям подписываются, как и в случае правоотношений с участием юрлиц, акты — о технологическом присоединении, разграничении баланса и эксплуатационной ответственности заказчика и поставщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.