Герданы из бисера: схемы, мастер-класс

Мода на этнику возродила интерес к традиционному костюму, быту, украшениям. Среди них - яркое и самобытное нагрудное украшение, популярность которого сегодня возрастает среди мастеров и ценителей хендмейда. Герданы из бисера, схемы для них, станки и наборы готовых цветов предлагает любой бисерный магазин. Тем не менее гердан - далеко не простое украшение, требующее знания многих нюансов работы с бисером.

Что такое гердан

Одно ли и то же гайтан и гердан из бисера? Обсуждение этого вопроса мастерами привело к однозначному ответу: это два названия одного и того же украшения.

Гердан в своём классическом виде – это длинная лента с орнаментом, концы которой соединяются медальоном на груди или в районе солнечного сплетения. Традиционно его связывают с русским и украинским народным костюмом, однако украшения такого типа присутствуют в культуре многих народов.

Изначально гердан выступал в качестве оберега и был в равной степени как женским, так и мужским украшением. На нём выплетались специальные орнаменты с соответствующей символикой, а вместо медальона прикреплялось зеркальце или иконка.

гердан

Герданы из бисера: схемы, техники, узоры

Существуют две основные техники бисероплетения, в которых создаются герданы: ажурное плетение и ткачество.

Изделия из бисера, схемы которых повторяют рисунки для вышивки крестиком, как правило, выполняются в технике ткачества. Бисерное ткачество – техника относительно новая. Тканые герданы в народном костюме встречаются редко, а вот среди работ современных мастериц они занимают достойное место. Существует бисерное ткачество ручное и станочное.

Ручное ткачество – техника, не вполне подходящая для гердана. Это весьма долгий и трудоёмкий процесс. Выткать такое украшение на станке гораздо быстрее и проще.

Ажурное плетение более требовательно к выбору рисунка. На ажурную сетку ложатся только геометрические орнаменты. Готовые рисунки и схемы для вышивки под эту технику надо основательно перерабатывать. Тем не менее простое ажурное полотно подойдёт тем, кто только начал осваивать секреты мастерства и планирует взяться за герданы из бисера. Схемы можно взять готовые или попробовать создать свои.

С чего начать работу

Как и любая другая творческая вещь, гердан начинается с идеи. Уже готовые изделия из бисера, схемы готовых работ, описания от других мастеров могут стать толчком к созданию своего шедевра. Новичкам для первой работы лучше повторить уже готовый рисунок по схеме. Для создания своего орнамента пригодится шаблон-сетка, которую можно заполнить по своему усмотрению.

Инструменты и материалы

Давайте немного разберёмся в материалах и приспособлениях для бисероплетения, прежде чем начать мастер-класс. Гердан из бисера в технике станочного ткачества требует немного больше инструментов и приготовлений, чем ажурное плетение.

Для работы понадобятся:

  • ткацкий станок;
  • бисер одинакового размера;
  • нитки для бисероплетения;
  • бисерные иглы.
  • схема орнамента.

Ткацкий станок можно купить уже готовый, а можно сделать своими руками, как вариант, на коробке из-под конфет или картонной основе. Немаловажный момент: для ткачества необходимо брать бисер одинакового размера, иначе полотно будет с перекосами.

герданы из бисера схемы

Мастер-класс: гердан из бисера в технике ткачество для новичков

Прежде всего необходимо подготовить ткацкий станок. Важно правильно натянуть нити основы так, чтобы они не провисали. Нитей всегда берётся на одну больше, чем бисеринок по схеме. После того как они закреплены на станке, можно начинать работу.

Рабочая нить продевается в иголку, конец её закрепляется на станке. Дальше набирается первый ряд бисеринок соответственно нарисованному орнаменту.

мастер класс гердан из бисера

Нитка с набранными бисеринками пропускается под нитями основы. Бисеринки пальцами распределяются между натянутыми нитями основы, по одной между каждой нитью, и проталкиваются вверх.

Иглу с рабочей нитью теперь надо провести через набранные бисеринки над нитями основы, нить слегка затянуть. Получился первый ряд ленты.

изделия из бисера схемы

Второй набирается согласно рисунку. Точно так же игла с рабочей нитью проводится под нитями основы, а затем через бисеринки поверх неё. Следующий ряд подтягивается к предыдущему так, чтобы они образовывали плотное бисерное полотно. Таким образом выплетается лента длиной около метра. Важно, чтобы узор на краях ленты совпадал и заканчивался тем же рядом.

гердан из бисера обсуждение

В данном случае медальон по своему рисунку продолжает узор на ленте. Когда она закончена, нити основы срезаются со станка. По высоте медальона ленты скрепляются между собой добавлением посередине бисеринок согласно рисунку. Рабочая нить пропускается горизонтально через бисеринки готового полотна. На оставшиеся нити основы нанизывается бахрома, затем они закрепляются в плетении, и концы срезаются.

Герданы из бисера, схемы которых требуют расширения или сужения ленты, плетутся с добавлением в процессе ткачества дополнительных нитей основы. Для этого нить необходимой длины пропускается через последний нанизанный ряд орнамента и закрепляется на станке параллельно плетению.

Классические орнаменты и сочетания цветов

гердан из бисера гжель схемы

Узоры народной вышивки в современных герданах нашли вторую жизнь. Традиционный орнамент с чёрно-крансыми розами, комбинация ярких цветов в ромбах гуцульских узоров, классическое строгое сочетание чёрного с золотом и многие другие узоры воплотились в таком украшении, как гердан из бисера. Гжель, схемы с розами в сине-голубой гамме на белом фоне, розетки и листья-завитки также прочно вошли в коллекцию орнаментов для бисероплетения.

Эффектное бело-синее сочетание даже при минимуме используемых цветов бисера смотрится изысканно в готовом изделии. Для того чтобы создать изящный гердан в стиле гжель, необязательно выводить в орнаменте сложные растительные мотивы. Упрощённый стилизованный цветок из нескольких лепестков или простой геометрический узор с чередованием синего бисера разных оттенков также будет хорошо смотреться в узкой ленте гердана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье очень мало информации, для новичка в плетении герданов необходимо шире осветить тему. А те, кто их плетет регулярно...просто пройдет мимо.
Копировать ссылку
0
А что тут можно комментировать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.