Как избавиться от прыщей на попе?

Многим женщинам не понаслышке знакома проблема появления прыщей на попе. Эти маленькие красные пятнышки могут как просто портить настроение и эстетический вид, так и приносить сильный дискомфорт и даже боль. К тому же и по виду они все разные: красные, белые, с гноем внутри и без. При возникновении любой проблемы, прежде чем приступить к лечению, необходимо выяснить, почему прыщи на попе все же появились. Рассмотрим наиболее частотные факторы.

Причины появления

Все причины прыщей на попе у женщин можно отнести к трем группам. Первая – это внешние факторы влияния, то есть те, что находятся за пределами нашего организма. Вторая – это внутренние факторы, то есть те ошибки в образе жизни, которые мы допускаем. И третья причина, которая чаще всего возникает из-за запущенности первых двух – это медицинские проблемы. О ней мы поговорим отдельно, в самом конце, так как лечение прыщей на попе, возникших в результате других болезней или медицинских проблем, кардинально отличается от всего прочего и является прерогативой врачей.

Итак, внешние факторы – это наиболее распространенные причины акне на ягодицах. Зато и избавиться от них проще всего, достаточно стараться избегать внешнего негативного влияния.

Нижнее белье

Трусы на вешалке

Дело в том, что кожа на ягодицах очень нежная, в ней крайне мало сальных желез. А значит, для поддержания ее здоровья требуется больше усилий. Дерматологи советуют даже дополнительное увлажнение, использование питательных кремов для тела.

Очень плохо на нежную кожу воздействует синтетическое нижнее белье. Оно не пропускает достаточное количество воздуха, а также способствует повышенному потоотделению. При небольшом количестве сальных желез это, в свою очередь, приводит к их усиленной работе, закупорке и воспалению, то есть к появлению прыщей на попе. Некачественные синтетические ткани могут дополнительно вызывать местные аллергические реакции.

Все вышесказанное относится и к кружевному белью. Крайне редко оно изготавливается из натуральной ткани. А плотное, хлопковое кружево травмирует нежную кожу ягодиц.

Таким же эффектом обладает и тесная одежда. Это может быть и белье, и тесные брюки, и юбки. Сдавливающая одежда нарушает нормальный кровоток, правильный обмен веществ и приводит все к той же проблеме недостаточного питания нежной кожи. Результат – поиск ответа на вопрос, как избавиться от прыщей на попе.

Температура

Повышенная работа сальных желез часто возникает от перегрева. Помимо использования натуральных тканей, например, полным женщинам часто рекомендуют использовать детскую присыпку.

Так же как и высокая, опасна и низкая температура. И вовсе не стоит удивляться, что прыщи на попе у женщин могут появляться в зимнее время. Причина – банальное переохлаждение. Оно резко снижает местный иммунитет, приводя к появлению прыщей на попе. Особенно не рекомендуется сидеть на чем-то холодном. Такое поведение может приводить не только к появлению простых прыщей, но и к возникновению их более тяжелых и болезненных форм.

Большое влияние на человека, его здоровье и внешний вид оказывает образ жизни. И если вы начинаете искать ответ на вопрос, как избавиться от прыщей на попе, то некоторые аспекты образа жизни придется пересмотреть и изменить.

Образ жизни

Неправильное питание

Основой здорового образа жизни любого человека является правильное питание. И не секрет, что вредные продукты, которые мы позволяем себе, крайне пагубно влияют на здоровье всего организма, и в первую очередь на состояние нашего самого большого органа – кожи.

Наиболее важные витамины для кожи – это витамин Д и витамины группы В. Также за ее состояние отвечают все жиры, поступающие в организм. Особенно благотворно влияют на кожу Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Старайтесь включать в свой рацион богатые этими веществами продукты.

Лучше всего витамины и питательные вещества усваиваются из пищи. Минеральные комплексы и поливитамины – это экстренные случаи. Наиболее продуктивным решением является создание своего сбалансированного рациона питания. Человек, который не поленится его составить и будет питаться правильно, не будет думать, как убрать прыщи на попе.

Гигиена

Интимная гигиена женщинами, ввиду анатомических особенностей, должна соблюдаться куда более тщательно, чем мужчинами. Ответом на вопрос, почему прыщи на попе появляются даже без видимых причин, часто служит несоблюдение ее элементарных правил.

Во-первых, это туалет. Желательно пользоваться биде, но если такой возможности нет, то подмываться необходимо после каждого опорожнения кишечника. Делается это с помощью нехолодной воды и средства для интимной гигиены. Приобретать такое средство желательно в аптеке. Прекрасно, если оно будет содержать молочную кислоту, это предотвратит возможное раздражение и развитие дисбактериоза. После процедуры нужно вытереть промежность насухо, ведь влажная среда способствует размножению бактерий и появлению прыщей.

Чистота – залог здоровья. В настоящее время изобретены и имеются в продаже портативные устройства для подмывания. Ими удобно пользоваться даже на природе.

Во-вторых, это чистота нижнего белья. Женщины должны менять его каждый день. Обратите внимание и на средства, которыми вы пользуетесь при стирке. Порошок с сильным запахом может вызвать аллергию. Плохо на состоянии кожи сказывается и наличие в стиральном порошке фосфатов. Людям с высокой чувствительностью кожи рекомендуется использовать для стирки нижнего белья хозяйственное мыло.

В-третьих, стоит следить за чистотой постельного белья. Оптимально менять его раз в четыре дня, но допустима и еженедельная смена. Конечно же, оно должно быть из натуральных тканей и не только чисто выстиранным, но и тщательно проглаженным горячим утюгом.

Прыщи как проявления других болезней

Доктор и пациент

Лечение прыщей на попе по причине медицинского характера нужно оставить врачам.

Фурункулез

Часто люди в условиях медицинского стационара, из-за не соблюдения правил гигиены, заражаются фурункулезом. Его возбудителем является золотистый стафилококк. Фурункулы – это очень болезненные прыщи, и удалять их лучше в медицинском кабинете. При самостоятельном вскрытии есть большой риск неполного очищения полости фурункула и повторного инфицирования.

У вас нарушен гормональный фон

Помимо специфических болезней, связанных с нарушением выработки гормонов, с подобной проблемой могут столкнуться девушки подросткового возраста, а также женщины, принимающие оральные контрацептивы. Если это о вас, стоит обратиться к врачу, назначившему терапию.

Высыпания могут появиться и при естественной смене гормонального фона: пубертатный период, беременность, климакс.

Заболевания в интимной сфере

Сыпь на ягодицах сопровождает и некоторые инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. К таким болезням относятся хламидиоз, гонорея, генитальный сифилис. Обычно в таких случаях у мужчин и у женщин прыщи на попе сопровождаются высыпаниями и дискомфортом в интимной области. В таких случаях необходимо немедленно обращаться к гинекологу или дерматовенерологу.

Гладкий персик

Есть еще одно очень неприятное вирусное заболевание – это так называемые контагиозные моллюски. Прыщи при таком заболевании сначала плотные, небольшие, телесного цвета. При отсутствии лечения краснеют и наполняются жидкостью, которая и переносит вирус. Заболевание передается половым путем, но возможно заражение и через воду, например в бассейне. У людей с хорошим иммунитетом может пройти спонтанно, спустя несколько месяцев, а иногда и лет.

Аллергия

Причиной прыщей на попе может стать и аллергическая реакция организма. Это может быть как внутренняя реакция на продукты питания и медикаменты, так и кожная аллергия на чистящие средства, которые остались на белье после стирки. Частой причиной прыщей на попе у женщин становятся прокладки с ароматическими отдушками или цветная туалетная бумага. Проблема таких высыпаний решается путем приема антигистаминных препаратов и ограничения контактов с аллергеном.

Заболевания кишечника

Боль в животе

Часто к высыпаниям в области ягодиц имеет отношение неправильная работа кишечника. Не стоит игнорировать некомфортные ощущения. Лучше выделить время и пройти тщательное обследование у специалистов. Причиной высыпаний могут быть колиты, болезнь Крона, проктит и дуоденит. Высыпания в таких случаях яркие и красные, без гнойного наполнения. Возможно, причиной станет даже не то, что из кишечника не усваивается часть необходимых веществ, а банальный сезонный авитаминоз, который приводит к аналогичным последствиям.

Лечение прыщей на попе у женщин

Мазь в тюбике

При возникновении сыпи из-за причин, не связанных с другими заболеваниями, отлично подходит терапия подсушивающими и обеззараживающими средствами.

  • Если прыщики небольшие и их немного, отлично помогает обычный раствор йода. Он наносится точечно, с помощью ватной палочки. Не смазывайте большие участки, можно получить химический ожог. Также к йоду нужно с осторожностью относиться людям с заболеваниями щитовидной железы.
  • Если прыщи большие или нельзя использовать йод, поможет прижигание салициловой кислотой. Оно также делается путем локальной, точечной обработки.
  • Отличный эффект дает использование подсушивающих мазей. Они наносятся на всю пораженную область в соответствии с инструкцией по применению. Примером такой мази может быть недорогая цинковая мазь, а также ихтиоловая, салициловая и мазь Вишневского.
  • Аналогичное действие оказывают маски из белой и зеленой глины. Но есть и существенный плюс. Несмотря на подсушивающий эффект, кожа ягодиц при их использовании остается достаточно увлажненной.
  • Прекрасным питательным антисептиком является масло чайного дерева.
  • Хорошо помогает от прыщей и использование травяных отваров. Ими пользуются как лосьонами для кожи. Необходимо протереть поврежденные участки ватным тампоном, смоченным в отваре, и дать влаге впитаться в кожу. Самый положительный эффект дают ромашка и чистотел.
  • Также дерматологи советуют хотя бы раз в неделю купаться с дегтярным мылом.

Профилактика

Бегущие ноги

Как убрать прыщи на попе навсегда? После лечения необходимо проводить профилактику их появления.

  1. Правильное питание – залог красивой и здоровой кожи на всем теле. А вот вредные вещества из пищи сомнительного качества или, что еще хуже, из фастфуда сделают ее тусклой и неэластичной.
  2. Оставьте вредные привычки в прошлом! Курить уже давно не модно, не говоря даже о том, что это издевательство над кожей, да и над всем организмом в целом. То же касается и алкоголя. Употребление даже небольших доз неизбежно ведет к интоксикации организма и обезвоживанию.
  3. Движение – это жизнь. Занимайтесь спортом. Найдите, наконец, то, что вам подходит. Любые физические занятия приводят организм в тонус, насыщают его кислородом и энергией.
  4. Не забывайте при этом следить за кожей ягодиц. Если она отличается потливостью, пользуйтесь тальком для тела или обычной детской присыпкой.
  5. Если у вас сидячая работа, научитесь делать перерывы каждые 15-20 минут. Это не сложно. Можно сходить в туалет, налить чай, пройти за документами. Главное – поставить себе условия и соблюдать их.
  6. То же касается кожаной офисной мебели. Подкладывайте себе хлопковую подстилку или приобретите специальную накидку на кресло для автолюбителей. Вы наверняка видели такие накидки из бусин в супермаркетах, в отделах для автомобилистов. Они сплетены из крупных бусин и, помимо массажного эффекта, позволяют циркулировать воздуху между ягодицами и сиденьем.
  7. Пересмотрите свой гардероб. Синтетическое белье не ваш вариант. Лучше заменить его на хлопковое, оставив пару нарядных комплектов для особых случаев. Стоит избавиться от сильно утягивающей одежды, будь то узкие джинсы или юбки. Не говоря уже об изделиях из кожи и кожзаменителя. Старайтесь носить одежду из натуральных тканей.
  8. Нужно помнить и всегда оставлять время для правильного ухода за кожей. Раз в неделю стоит использовать мягкий скраб, а вот о пиллингах лучше забыть. После процедуры нанесите на кожу увлажняющий или питательный крем.
  9. Если возможно, спите без одежды. Так кожа получит больше кислорода и хорошо отдохнет.
  10. Высыпайтесь сами, отдыхайте. Стрессы крайне негативно сказываются на состоянии кожи. Старайтесь избегать их и научитесь эффективно расслабляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.