Куда сходить в Сергиевом Посаде: достопримечательности

Сергиев Посад – небольшой и очень красивый город в Московской области. Его населяет чуть больше 16 тыс. человек. Куда сходить в Сергиевом Посаде, какие архитектурные памятники есть в этом красивом городе и другие достопримечательности - все это описано в данной статье.

Троице-Сергиева Лавра

Основание и история Сергиева Посада тесно связаны с Троице-Сергиевой Лаврой. Это не только архитектурный, но также религиозный и исторический памятник искусства. Троице-Сергиева Лавра – уникальный архитектурный ансамбль из более чем 50-ти зданий, формировавшихся долгие столетия. Изящный вход в комплекс украшает пятиглавый Предтеченский храм.

куда сходить в сергиевом посаде

Главная постройка ансамбля – собор Троице-Сергиевой Лавры. Построен он был в 1422 г. по указу преподобного Никона. Храм посвящен Сергию Радонежскому. Площадь собора замыкается Духовской церковью c подкупольной звонницей. Северная сторона Лавры замкнута Колокольней, имеющей уникальное собрание колоколов. Причем среди них находится крупнейший в России Царь-колокол.

Самый большой храм Лавры – Успенский собор. На юге ансамбля расположена Трапезная церковь. А в окружающих палатах ранее находилась лечебница Зосимы и Савватия. Напротив нее скромно приютился Смоленский храм.

Музей игрушек

Музей кукол в Сергиевом Посадеуникальное собрание огромной коллекции игрушек. Собирались они несколько столетий. Коллекция насчитывает тысячи экспонатов. Сергиев посад с давних времен слыл центром игрушечного промысла. Этот город даже был назван «игрушечной столицей».

сергиев посад что посмотреть

Экспонаты, собранные в музее, не только относятся к разным эпохам. Многие привезены даже из других государств. На почетном месте установлена копия знаменитого Олимпийского Мишки. Каждая игрушка имеет свою историю. В музее проводятся экскурсии.

На выставках можно увидеть не только отдельные экспонаты, но и целые экспозиции. Благодаря им с легкостью можно проследить всю историю игрушек разных стран. Отдельное внимание заслуживает коллекция, состоящая из детских портретов. Она насчитывает больше 200 работ русских и заграничных художников.

Черниговский скит

Один из красивейших российских городов – Сергиев Посад. Что посмотреть вблизи Троице-Сергиевой Лавры? Недалеко от нее, всего в 3 км к юго-востоку, находится Черниговский скит. Это одно из самых любимых мест паломников. На территории Черниговского скита находится пещерная церковь. Основана она была еще в середине XIX в.

конный двор

С приходом большевистской власти Черниговский скит был принудительно закрыт. Там были размещены тюрьмы, склады и интернаты для инвалидов. Возрождать былое величие и вновь обретать свое предназначение Черниговский скит начал только с 90-х гг. Сейчас он считается одним из зданий комплекса Свято-Троицкой Лавры. Но до сих пор многие монашеские кельи и корпуса занимает интернат для детей-инвалидов.

Когда возникает вопрос: «Куда сходить в Сергиевом Посаде?», обязательно стоит посетить подземную церковь в Черниговском ските. Это его главная достопримечательность. Подземный храм строился в 1886 г., а келейные корпуса были возведены только в начале 20 века.

Историко-художественный музей

Если возник вопрос: «Куда сходить в Сергиевом Посаде?», можно посетить Историко-художественный музей. Он рассказывает об истории создания и развития города и местных промыслах. Музей состоит из четырех отделений: Главный корпус, Краеведческий корпус и Ризница. А о четвертом (Конный двор) стоит рассказать отдельно.

собор троице сергиевой лавры

Это отделение музея включает в себя постройки двухсотлетней давности. Особый колорит Конному двору придают изящные флюгеры, прикрепленные на шпилях. Привлекает к себе внимание звонница, стоящая во дворе и имеющая два настоящих колокола. На каменных лафетах установлены пушки. А окна и ворота украшают ажурные решетки.

Конный двор имеет три постоянно открытые экспозиции. На его территории до сих пор работают мастерские. Есть просторный выставочный зал. Комплекс Конного двора имеет статус архитектурного памятника русского зодчества 18-19 вв. Сначала это было одноэтажное замкнутое каре, с четырьмя круглыми башенками по углам. В течение десятилетий Двор достраивался, «обрастая» новыми корпусами. В результате получился целый комплекс старинных построек.

Водопад Гремячий

Не только музеями славен Сергиев Посад. Что посмотреть в городе верующим? В десяти километрах от города находится Гремячий водопад. Это одно из самых красивых мест Сергиева Посада. Согласно легенде, Гремячий водопад возник после посещения этого места преподобным Сергием.

С тех пор источник, который бьет из расщелины в скале, считается святым. Позже там была обустроена купальня. Вода источника считается целебной. Все желающие могут ею облиться или окунуться. К Гремячему водопаду стремится много туристов и паломников. Особенно популярно это место в церковные праздники. Больше всего людей приезжает к святому источнику в Крещение.

музей кукол в сергиевом посаде

К ключам построена лестница. Спуститься можно и по деревянным дорожкам. Купели хоть и небольшие, но очень удобные. Струи источника, вырывающиеся из скалы, напоминают головы змея-дракона и стекают в специально построенные желобки.

Куда сходить в Сергиевом Посаде, кроме перечисленных достопримечательностей?

Окрестности Сергиева Посада также имеют множество достопримечательностей. Например, музей-заповедник Абрамцево. В 1843 г. усадьба была куплена писателем С. Т. Аксаковым. С тех пор имение часто посещали известные философы, актеры, историки, писатели. Некоторые даже оставались надолго гостить в усадьбе.

В честь протоирея Александра Меня (он был одновременно ученым и священником) рядом с городом построена Часовня-храм, которая стала частью церковного комплекса. А на 6 км юго-восточнее Лавры находится Пустынь Св. Духа Параклита. С северной строны Сергиева Посада расположено старинное озеро. Именно на нем в 1618 г. Польша и Россия заключили перемирие. В честь этого события впоследствии была построена на берегу озера небольшая деревянная церковь. После пожара была восстановлена, но уже в каменном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.