"Аква Марис". Инструкция

Препарат "Аква Марис" — это вода, добытая на пятиметровой глубине Адриатического моря, она стерильная и содержит более 80 элементов, обладающих направленным терапевтическим действием. При регулярном использовании средства "Аква Марис" инструкция по применению гарантирует надежную профилактику таких заболеваний как гайморит, синусит и т. п. Полезные микроэлементы (включая селен и магний) способны нормализовать работу слизистых оболочек горла, ротовой полости, придаточных пазух и полости носа. Препарат подходит как для терапии, так и для бережного ухода за слизистой оболочкой, что особенно необходимо в зимний период при низкой влажности воздуха в помещениях, а также для людей, проживающих или работающих в неблагоприятной экологической обстановке.

"Аква Марис" эффективно стимулирует местный иммунитет и нормализацию мукоцилиарного клиренса. Вязкость слизи снижается, работа бокаловидных клеток (продуцирующие слизь клетки эпителия) слизистой оболочки носовой полости нормализуется — все это происходит благодаря препарату "Аква Марис". Инструкция сообщает, что препарат улучшает эвакуацию слизи, стимулирует функции мерцательного эпителия, способствует удалению инородных частиц, которые вызывают аллергию. Антибактериальные свойства йода и хлорида натрия благотворно влияют на флору слизистой, тем самым уменьшаются отечность и воспаления.

Очищенная морская вода устраняет симптомы ангины, используется для облегчения боли в горле и устранения неприятного запаха изо рта в результате заложенности носа или заболевания слюнных желез. Кроме того, она полезна для поддержания гигиены ротовой полости после хирургических вмешательств. Лекарственное средство "Аква Марис" — капли и спрей — активным компонентом которого является морская вода, благодаря ее уникальному составу и свойствам эффективно используется в период эпидемий инфекционных респираторных заболевании, а также для их профилактики.

Форма выпуска зависит от предназначения препарата. Для детей применяются капли "Аква Марис" во флаконе вместимостью 10 мл. Выпускается также спрей для взрослых - флаконы по 30 мл или спрей для горла в таких же флаконах. Очищенная стерильная морская вода является активным ингредиентом "Аква Марис". Инструкция приводит данные о ее составе. Из 80 компонентов самая большая концентрация приходится на ионы (данные приводятся в убывающем порядке): хлора, натрия, магния и кальция.

Среди основных показаний по использованию лекарственного средства "Аква Марис" инструкция ставит на первое место острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания носоглотки, придаточных пазух носа. Спрей или капли полезны при увеличенных аденоидах у детей. Препарат можно применять для профилактики инфекций и восстановления функций носоглотки после проведенных операций. Спрей "Аква Марис" рекомендован для лечения ринитов аллергического или вазомоторного характера. Он незаменим при сухости слизистой оболочки носа (особенно в отопительный сезон), способствует устранению дискомфорта и облегчает носовое дыхание.

Для профилактики или лечения закапывают капли или впрыскивают спрей "Аква Марис" в носовые ходы. Вытекающее из носа излишнее количество жидкости промокают носовым платком или ватным тампоном. Процедуру повторяют многократно, пока скопившаяся в носу густая слизь не размягчится и ее легко, не травмируя носовую полость, можно будет удалить. Маленьким детям очищают полость носа, используя капли "Аква Марис". Инструкция предупреждает, что от применения спрея при лечении детей в возрасте до года необходимо воздержаться, а также напоминает о необходимости проконсультироваться (независимо от возраста пациента) с врачом, который установит порядок использования (включая дозировку и частоту применения) с учетом мер предосторожности, зависящих от диагноза, состояния здоровья и возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аква Марис - замечательное лекарство для промывания и очищения носа от слизи, радует, что при этом он совершунно не сушит слизистую носа, а наоборот увлажняет ее, но есть все же один недостаток - средство достаточно дорогое. Я нашла более дешевый аналог - Мореназал и теперь покупаю его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.