Вязать детские вещи спицами: схемы, описание, рекомендации и отзывы. Вязанные детские вещи спицами для девочек

Для того чтобы вязать детские вещи спицами, мастерице нужно совсем немного времени и материалов. Прелесть таких проектов именно в том, что их можно дольно быстро осуществить, и они не успевают надоесть.

Зачастую вязанные детские вещи (спицами) для девочек являются уменьшенной копией женских предметов гардероба. Поэтому мамы вполне могут использовать свои любимые модели для того, чтобы одевать малышек. Правда, придется попотеть в процессе изменения масштаба и расчета изделия.

вязать детские вещи спицами

Какую пряжу выбрать для детских вещей

Выбор в пользу качественных материалов приобретает ключевое значение, когда речь идет о вязании для детей. Если изделие предназначено для того, чтобы согревать малыша, то пряжа должна содержать не менее 40 % шерсти, ангоры или мохера. В магазинах могут предложить материал с маркировкой «Baby» и на 100 % состоящий из акрила. Не стоит соблазняться такими дешевыми решениями, ребенок будет или мерзнуть, или потеть. Синтетика не годится для изготовления одежды, ее можно применять только для вязания игрушек, подушек и прочих декоративных предметов.

Вязать спицами детские вещи (теплые) лучше всего из мериноса, альпаки или овечьей шерсти. Для удешевления пряжи производители добавляют в материал акрил (куда же без него), хлопок, лен или бамбук. Покупая нитки, следует ориентироваться на состав, а также на внешний вид:

  • Жесткость (не должна быть колючей).
  • Плотность скрутки (чем туже скручена, тем лучше).
  • Качество самой нити и ее окраску (без тонких или слишком широких участков, узелков, бледных или выгоревших пятен).

Что вяжем?

При помощи спиц и пряжи создать можно практически любой предмет гардероба: свитерок, кофту, пуловер, штанишки, юбочку, платье и многое другое.

Так уж сложилось, что чаще всего вязать детские вещи спицами, схемы которых мы предоставим в статье, мастерицы предпочитают для верхней части тела. Поэтому дизайнеры постоянно разрабатывают огромнейшее количество разнообразных моделей, комбинируя и перемешивая всевозможные детали, узоры, орнаменты и выкройки.

В этой статье предложены вязанные детские вещи спицами для девочек и мальчиков: кофта, пуловер и накидка-пончо с капюшоном.

Как связать кофту с жаккардовой кокеткой

Для выполнения этой модели достаточно базовых навыков работы со спицами. Основной узор – лицевая гладь, резинка – 2х2. На самом деле, если схемы узоров состоят только из лицевых петель, то вязать детские вещи спицами гораздо проще, чем, например, ажурные полотна. На рисунке ниже изображены чертежи выкроек для детей разных возрастов.

вязанные детские вещи спицами для девочек

Схема для вязания жаккардового узора также разработана в двух вариантах (для кофты маленького и большого размера).

вязать спицами детские вещи

Работу начинают снизу:

  1. Набирают петли для изготовления детали спинки и вяжут 5-6 см резинкой.
  2. Далее переходят на лицевую гладь и продолжают работу до тех пор, пока не дойдут до пройм.
  3. Здесь открытые петли переносят на толстую нить и откладывают деталь.
  4. Приступают к изготовлению полочек и рукавов. Их также довязывают до пройм и останавливаются.
  5. На круговые спицы набирают петли всех деталей в нужном порядке: левая полочка, левый рукав, спинка, правый рукав, правая полочка.
  6. Вяжут кокетку по схеме, вовремя выполняя сокращение петель.
  7. Набирают петли вдоль бокового края полочек и вяжут планки. На левой стороне делают отверстия (петли для пуговиц).
  8. Набирают петли вдоль линии горловины и вяжут воротник.

На последнем этапе сшивают все детали, крепят пуговицы и отпаривают изделие.

условные обозначения к схеме

Как вязать спицами детские вещи: оригинальная накидка

Это пончо с капюшоном пригодится в периоды межсезонья, когда погода непредсказуема и может резко измениться на протяжении дня.

вяжем детские вещи спицами со схемами

Несмотря на то что орнамент выглядит довольно сложным, его чрезвычайно просто вязать. Здесь нужно знать только принципы формирования лицевых и изнаночных петель, так как узор – это всего лишь их комбинация. Трудности могут возникнуть при изготовлении «шишечек». Эти элементы можно связать крючком отдельно и пришить или же выполнить следующим образом:

  • Провязать одну петлю лицевой.
  • Перевернуть работу, провязать эту петлю изнаночной.
  • Снова повернуть работу и повторить пункт 1 и 2.
  • Вернуться к вязанию остального ряда.

Другими словами, каждую «шишечку», не отрывая нить, нужно связать отдельно прямыми и возвратными рядами (состоящими из одной петли), а затем продолжить работу над остальным рядом. При этом полученный объемный фрагмент складывается пополам и превращается в «шишечку». Если мастерица работает тонкими нитями, этот элемент может включать не одну, а большее количество петель. Например, три или четыре.

На круговые спицы набирают рассчитанное заранее количество петель и вяжут узор по схеме.

схема узора для пончо

Он включает значки, означающие сокращение петель. Это необходимо для получения пончо правильной формы.

выкройка пончо

Когда основная деталь будет завершена, следует провязать ряд, чередуя накид с двумя петлями, провязанными вместе. Получатся отверстия для шнурка.

Изготовление капюшона

Затем мастерице нужно определить, где будет находиться начало капюшона. С этого места следует приступить к выполнению прямых и возвратных рядов, а не круговых.

Деталь капюшона вяжут узором «рис»:

  • 1-й и 2-й ряд: 1 лицевая, 1 изнаночная;
  • 3-й и 4-й ряд: 1 изнаночная, 1 лицевая.

Такой нехитрый орнамент позволяет получить объемное и красивое полотно. На нужной высоте капюшон складывают пополам и сшивают трикотажным швом.

Описанным способом можно вязать детские вещи спицами для малышей самого разного возраста. Чтобы удлинить пончо, стоит добавить снизу еще одну или две полосы узора (можно выбрать любой орнамент из тех, что изображены на схеме). Затем продолжить работу по инструкции.

Вяжем детские вещи спицами со схемами: пиратский пуловер

Последняя модель предназначена для мальчишек, но вполне может подойти и тем девочкам, которые любят пиратские истории.

вязать детские вещи спицами схемы
Главный декор – это знаменитый корсарский флаг «Веселый Роджер». Его схема приведена ниже.
выкройка и схема для вязания свитера

Перед началом работы следует сделать выкройки в натуральную величину и в процессе вязания почаще прикладывать к ним деталь. Когда есть хороший, правильный чертеж и интересный узор, вязать детские вещи спицами – одно удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.