Американские джипы: марки, технические характеристики

Американские джипы зарекомендовали себя только с положительной стороны. Эти тяжелые машины по достоинству оценивают не только жители Америки, но и остальные страны мира. Не исключением является и Россия. Рассматривая технические характеристики внедорожников, можно заметить всю мощь их агрегатов. Американские автомобильные компании не создают бюджетные варианты, также их целью не является производство экономичных транспортных средств.

Сразу обратим внимание, что желающим приобрести шикарный американский джип придется заплатить немалую сумму. В обслуживании эти автомобили также дорогостоящие. Давайте обратим внимание на расход топлива. Эта цифра бьет все рекорды. В смешанном режиме автомобили потребляют более 10 л. Однако это и неудивительно. Во-первых, все они крупногабаритные, во-вторых – оснащены мощными двигателями. Этому есть и другое объяснение. В Америке бензин стоит дешево. Именно поэтому автомобильные компании не ставят для себя цель создать энергоемкое транспортное средство. Однако, если это может стать для отечественного покупателя весомым минусом, то внешний вид, качество и аэродинамические свойства будут безусловным плюсом. Американские джипы, марки которых рассмотрим чуть позже, могут пройти по любому бездорожью. По этому критерию равных им нет.

Лучшее американские джипы

Создавая рейтинг популярных внедорожников, авторитетные издания выделяют автомобили производства американских компаний. Они кардинально отличаются от европейских и азиатских моделей. В линейках последних есть экономичные экземпляры. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что силовые установки, которыми оснащаются американские джипы, имеют объем не меньше 3 л. Усиленные подвески и внушительного размера кузов являются отличительными чертами этих моделей. Итак, давайте рассмотрим самых ярких представителей этого класса.

  • "Хаммер". Этот автомобиль уже длительное время занимает лидирующие позиции в рейтинге внедорожников. За все время было выпущено три поколения. Однако самым ярким представителем стал Hummer H1. Эта модель широко используется в вооруженных силах Соединенных Штатов Америки и других странах, состоящих в НАТО. Автомобиль оснащен бензиновым 5,7-литровым двигателем, а также дизельными установками, минимальный объем которых - 6,2 л. Максимальная мощность, которую выдает Hummer H1, – 300 л. с.
  • Cadillac Escalade («Кадиллак Эскалейд»). Эта модель оснащена современными технологиями и является самой роскошной среди американских джипов. В линейке присутствует экземпляр с удлиненным кузовом. Салон рассчитан на 7 посадочных мест. Силовые установки мощные с большими объемами.

Также не менее представительными являются модели компаний Ford, Chevrolet, Jeep, Dodge. Все они заслуживают особого внимания.

Ford Expedition

Данная модель начала выпускаться в 1997 г. В 2005 г. ей было присвоено звание самого большого внедорожника. Линейка Expedition представлена тремя поколениями:

  • первое – с 1997 по 2002 гг.
  • второе – с 2003 по 2006 гг.
  • третье – с 2007 г. по настоящее время.

Эти автомобили полноприводные. Оснащаются восьмицилиндровыми двигателями, объемом от 4,6 до 5,4 л. Последний выжимает 310 л. с. Работает в паре с автоматической коробкой передач на 6 скоростей. В последних моделях производитель модернизировал силовой агрегат. Теперь этанолом и бензином можно заправлять Ford Expedition. Расход топлива очень большой. На 100 км машина потребует от 19 до 21 л. Модели 2009 г. могут буксировать прицеп весом 4,2 т.

американские джипы

Jeep Cherokee

Американский «Джип Чероки» выпускался в 5 поколениях:

  • Первое – с 1974 по 1983 гг.
  • Второе – с 1984 по 2001 гг.
  • Третье – с 2001 по 2007 гг.
  • Четвертое – с 2007 по 2012 гг.
  • Пятое – с 2013 г. по настоящее время.

Модель V поколения оснащается тремя силовыми установками. Первая используется в базовой комплектации. Ее рабочий объем составляет 2,4 л. Имеет 16 клапанов. Предельная мощность - 177 л. с. Устанавливается в паре с 9-ступенчатым «автоматом». На разгон тратит около 10 сек. На 100 км расходует 8,3 л топлива. Второй агрегат, устанавливаемый на американский кроссовер, шестицилиндровый. Его объем – 3,2 л. Мощность – 272 л. с. Разгоняется за 8 сек., расход топлива - около 10 л. Последним в этой линейке является дизельный агрегат. Его объем – 2 л. Мощность составляет 170 л. с. По расходу топлива можно назвать самым экономичным, так как в смешанном режиме он потребляет только 6 л.

кадиллак эскалейд

Cadillac Escalade

Эта модель относится к премиум-классу. За все время выпущено 4 поколения:

  • первое – с 1990 по 2000 гг.
  • второе – с 2002 по 2006 гг.
  • третье – с 2007 по 2012 гг.
  • четвертое – с 2013 г. по настоящее время.

Современные модели автомобиля «Кадиллак Эскалейд» оснащаются 8-цилиндровым двигателем. Его объем – 6,2 л. Мощность, на которую может рассчитывать водитель, – 409 л. с. Комплектуется с коробкой «автомат» на шесть ступеней. Разгоняется до «сотки» меньше чем за 7 сек. Расход топлива - от 10 до 18 л. Предел скоростного режима – 180 км/ч.

американский джип чероки

Chevrolet Tahoe

Историю, представленную четырьмя поколениями, имеет Chevrolet Tahoe. Технические характеристики первых экземпляров этой линейки значительно отличаются от последних разработок. Представители IV поколения являются полноценными автомобилями премиум-класса.

  • Первое поколение – с 1995 по 2000 гг.
  • Второе – с 2000 года по 2006 гг.
  • Третье – с 2006 по 2014 гг.
  • Четвертое – с 2013 и по сей день.

Chevrolet Tahoe IV можно назвать роскошным гигантом. Он оснащается 6,2-литровым двигателем с восемью цилиндрами. Выдает мощность 409 л. с. Комплектуется автоматом на 6 скоростей. Несмотря на свои габариты, разгоняется до «сотки» меньше чем за 7 с. Максимальный предел составляет 180 км/ч. Топлива потребляет более 13 л.

американские джипы марки

Jeep Wrangler Unlimited

Рассматривая американские джипы, нельзя умолчать о модели, которая сошла с конвейера в 2006 году, – Jeep Wrangler Unlimited. Она представляет собой пятидверный внедорожник. Оснащается двумя видами двигателей:

  • Шестицилиндровый имеет объем 3,6 л. Тип - бензиновый. Максимальная мощность – 284 л. с. Предел скорости – 180 км/ч.
  • Дизельная установка объемом 2,8 л позволяет производить мощность 200 л. с.

Эти агрегаты комплектуются автоматической коробкой передач на 5 скоростей. На разгон автомобиль потратит от 9 до 12 сек. Максимальный предел в скоростном режиме у дизеля составит 169 км/ч. Автомобили с бензиновым двигателем в среднем расходуют около 12 л, с дизельной установкой – 9 л.

Hummer H3

В 2003 году была представлена новая модель Hummer. Ей присвоен индекс H3. Американские джипы этого бренда перестали выпускаться в 2010 году. Третье поколение оснащено тремя двигателями:

американский кроссовер

  • В базовую комплектацию входил 5-цилиндровый агрегат. Его рабочий объем составлял 3,5 л. Комплектовался с «механикой» на 5 скоростей. Мощность агрегата – 223 л. с. Это позволяло автомобилю разгоняться до «сотки» за 10 сек. На 100 км езды по городу расходовалось около 15 л бензина.
  • Более мощным двигателем являлась установка Vortek. Ее объем составлял 3,7 л. Силовая мощь фиксировалось на показателе 245 л. с. Комплектовалась двумя видами трансмиссии: «механика» на 5 скоростей и 4-ступенчатый «автомат». На разгон до «сотки» затрачивается не более 10 сек. Расход топлива - от 12 до 15 л.
  • Последним агрегатом, которым оснащался Hummer H3, стал двигатель объемом в 5,3 л. Оснащен 8 цилиндрами. Автомобиль способен развивать максимальную скорость 165 км/ч. Предел мощности – 305 л. с. Затраты топлива на 100 км - более 18 л. Разогнаться автомобиль способен за 8 сек.

Dodge Journey

В 2007 году произошла презентация новой модели американских производителей Dodge Journey. Этот автомобиль можно назвать универсальным, так как он по начинке напоминает универсал, а по габаритам занимает позицию между минивэном и кроссовером. Внешне модель выглядит достаточно эффектно. На российском рынке предлагаются варианты с тремя видами двигателей. Все они комплектуются только с автоматической трансмиссией.

chevrolet tahoe технические характеристики

  • Двигатель на 4 цилиндра. Выдает мощность в 175 л. с. Имеет объем 2,4 л. Скоростной максимум – 188 км/ч. Разгоняется за 12 сек.
  • Бензиновый 2,7-литровый агрегат на 6 цилиндров. Силовая мощь установки – 185 л. с. Предел скоростного режима – 182 км/ч. Набирает первую «сотку» за 10 сек. Расход бензина - около 10 л.
  • Шестицилиндровый 3,7-литровый двигатель – самый мощный в этой линейке (280 л. с.). С места разгоняется до 100 км/ч за 8 сек. Максимальная скорость, которую может развивать этот автомобиль, ограничивается отметкой в 206 км/ч. В комбинированном цикле расходует около 14 л.

Chevrolet New Captiva

В 2011 г. был проведен рестайлинг модели Chevrolet Captiva. Благодаря значительным изменениям в техническом оснащении, произошла смена целевой аудитории. Американские джипы этой серии обновлялись еще и в 2013 г. В итоге сейчас покупатели могут приобрести автомобиль с клиренсом 200 мм и габаритами 4673 х 1868 х 1756 мм. Что касается технического оснащения, то линейка двигателей представлена тремя агрегатами: два из них бензиновых и один дизельный.

В базовой комплектации устанавливается четырехцилиндровый агрегат объемом 2,4 л. Его потенциальная мощь фиксируется на отметке в 167 л. с. Комплектуется двумя видами трансмиссии: 6-скоростной «механикой» и таким же «автоматом».

Вторая установка 6-цилиндровая. Оснащена беспрерывной подачей горючего. Объем двигателя – 3 л. Способна производить мощность в 249 л. с. Устанавливается в паре с автоматической коробкой передач.

ford expedition расход топлива

Дизельный агрегат имеет объем 2,2 л. В минуту способен совершать 3 800 оборотов. Мощность составляет 184 л. с. Американский джип Captiva новой модификации разгоняется до «сотки» в среднем за 10 сек. Скоростной режим в зависимости от комплектации может варьироваться от 175 до 198 км/ч (максимальные показатели). Наиболее экономной является дизельная установка: в среднем она расходует на 100 км около 7 л горючего. Бензиновые двигатели на такое же расстояние потребляют от 10 л.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.