Вызывная панель: описание гаджета, как выбрать?

Каждый из нас хочет чувствовать себя в безопасности, и особенно дома. Современные гаджеты позволяют создать надежную систему с использованием домофона. Одной из ее составных частей является вызывная панель.

Многие зацикливаются только на выборе видеодомофона и забывают при этом, что вызывные панели также бывают разные и важно правильно подобрать этот элемент системы.

вызывная панель

В этой статье мы подробно расскажем о функциях, видах и характеристиках гаджета и опишем, как его выбрать под свои нужды и место установки.

Описание устройства

Итак, что же собой представляет вызывная панель для видеодомофона? Этот гаджет состоит из:

  • металлической задней крышки;
  • платы с электронными элементами;
  • микрофона;
  • заглушки;
  • металлического корпуса;
  • защитного стекла для видеокамеры;
  • защитного фильтра для ИК-подсветки;
  • динамика;
  • цветовой накладки на корпус;
  • защитного металлического козырька;
  • установочного уголка;
  • крепежной пластины;
  • металлической кнопки вызова.

Как видно, это небольшое устройство имеет достаточно много составных частей. Это не удивительно, ведь вызывная панель выполняет целый ряд функций.

вызывная панель для видеодомофона

Основными являются удалённый контакт с гостем посредством моментальной передачи аудио- и видеоинформации, а также возможность управления замком с помощью специального ключа.

Схема и подключение устройства

Несмотря на большое количество составляющих, схема вызывной панели имеет довольно несложный вид.

вызывная панель для домофона

Сразу стоит отметить, что такие элементы, как адаптер питания замка и сам замок, изображены для наглядности и не относятся к составляющим вызывной панели.

Как видно, подключение вызывной панели выполняется благодаря 4 проводам, которые отмечены разными цветами и отвечают за звук, видео, питание.

Какие нужны провода?

Соединение с монитором осуществляется с использованием четырёхжильного кабеля. Зачастую используют ШСМ. Проблем при подключении это вызывать не должно, если расстояние между ними до 50 метров. Если больше, то следует использовать коаксиальный кабель.

Вызывная панель для видеодомофона соединяется с замком двухжильным кабелем типа ШВВП, главное, чтобы сечение было не менее 0,75 мм кв. В таком случае подача питания будет на стабильном уровне и без перебоев, если, конечно же, в сети не произойдет падение напряжения или отключение.

Советы по монтажу

Вызывная панель для видеодомофона, как и любое другое оборудование может не принести ожидаемой пользы и не раскрыть свой потенциал, если его установку осуществить ненадлежащим образом.

Поэтому нужно обязательно следовать следующим советам профессионалов:

  1. Не рекомендуется осуществлять монтаж на дверях или других движущихся конструкциях.
  2. Уровень расположения устройства на стене приблизительно должен быть равен 160 см от пола.
  3. Соединение с другим оборудованием производить только цельными проводами, без лишних скруток.

Целесообразность первого совета заключается в том, что любое механическое воздействие от движущейся двери или других элементов может негативным образом отразиться на работе устройства. Хоть корпуса вызывных панелей в основном и выполняют из высокопрочных металлов, постоянная вибрация может привести к сбоям работы хрупкого электронного оборудования.

подключение вызывной панели

Пренебрежение вторым советом может снизить эффективность работы устройства довольно серьезно. Вызывная панель для домофона должна располагаться так, чтобы был задействован возможно более полный угол обзора камеры.

От этого зависит безопасность

Никто, стоящий у входа, не должен иметь возможность спрятаться внизу, по бокам или сверху от взора камеры. Практика показывает, что для большинства устройств является оптимальной высота установки равная 160 см.

Третий совет касается цельности проводов. Конечно, новичкам довольно трудно с первого раза подключить все оборудование, и это приводит к тому, что приходится заново отрезать, зачищать и скручивать провода. При этом каждое такое соединения влияет на качество передаваемого сигнала из-за того, что возможны помехи и потери.

Для того чтобы этого избежать, необходимо перед тем, как окончательно закреплять систему, ещё раз всё замерить и убедиться в том, что работа выполнена правильно: длины проводов хватает, и нет лишнего запаса, который нужно отрезать. А для соединений лучше использовать не просто скручивание жил проводов, а пайку с последующей изоляцией предназначенной для этого лентой.

Правильно выбираем устройство

В этом разделе мы рассмотрим, на что же нужно обращать внимание при выборе и покупке устройства.

Во-первых, вызывная панель может быть предназначена для внутреннего монтажа (то есть внутри помещений) и наружного. Это определяет прочность и стойкость устройства. Наружные панели имеют повышенную пылеустойчивость, водонепроницаемость, а также зачастую выполнены в более крепкой конструкции, что защищает внутренние элементы от вандализма и взлома.

Естественно, это влияет на цену устройства. Будьте внимательны: если вы решите сэкономить и купить вызывную панель для монтажа внутри помещения, а при этом установите её снаружи, то она быстро придёт в негодность. Прежде всего это произойдёт из-за пагубного действия окружающей среды, а именно погодных условий.

Во-вторых, вызывная панель для домофона может быть как с видеокамерой, так и без неё. Именно этот момент может в значительной мере повлиять на стоимость всего устройства.

Без камеры панели стоит довольно дешево, и её каждый может себе позволить. А вот с наличием видео гаджеты становятся на порядок дороже, и их стоимость может значительно меняться в зависимости от характеристик и возможностей самой камеры: цветное изображение, качество записи, фокус, угол обзора, ИК-подсветка и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.