Кеннет Грэм: трагедии и свершения

Английский писатель Кеннет Грэм большую часть своей жизни работал банковским служащим, в свободное время увлекался сочинением историй и сказок. Он опубликовал несколько книг до того, как появилось его главное произведение «Ветер в ивах», принесшее писателю мировую славу.

кеннет грэм биография

Детские годы

Кеннет Грэм (1859-1932) родился в столице Шотландии, городе Эдинбурге. Вскоре его отцу предложили должность шерифа в графстве Аргайл, и семья перебралась на Западное побережье Шотландии. Кеннету едва исполнилось 5 лет, когда умерла его мать. После этой утраты отец Кеннета пристрастился к алкоголю, а его самого вместе с братьями и сестрами взяла на воспитание бабушка.

Грэм блестяще окончил школу при Оксфорде, однако продолжить обучение в самом университете не смог. Его опекун (родной дядя) не захотел выделить средства на обучение. Вместо этого он устроил будущего писателя в Банк Англии мелким клерком. Кеннет Грэм, фото которого расположено в статье, работал банковским служащим почти 30 лет, вплоть до 1907 года.

Начало литературной деятельности

Устроившись на работу в банк, Грэм перебрался в Лондон. В первые годы он активно общался в столичных литературных кругах. Вскоре начал писать небольшие очерки и публиковать их в местных изданиях. В этот период он написал несколько историй о детях-сиротах, которые были опубликованы в составе сборников «Золотые годы» и «Дни мечты». Сегодня эти книги мало известны, их затмила слава сборника «Ветер в ивах». Однако в 1941 году компания «Дисней» выпустила мультфильм по его сказке о ленивом драконе из сборника «Дни мечты».

кеннет грэм фото

Семейная жизнь

Писательский талант не всем приносит счастье. Кеннет Грэм, биография которого весьма трагична, знает это лучше других. В 1897 году он познакомился с Элспет Томпсон, двумя годами позже женился на ней. Вскоре у них родился ребенок Алистер. Мальчик был слеп на один глаз и очень слаб здоровьем. Родители чрезмерно опекали ребенка, в результате чего тот вырос нервным и ранимым.

В 1920 году Алистер Грэм покончил с собой, бросившись под поезд. Это стало невосполнимой утратой для Кеннета и его жены. Между ними и раньше не было особой близости. А смерть единственного сына и вовсе отдалила их. После смерти Алистера Грэм больше не писал.

«Ветер в ивах»

Книга, принесшая автору мировую славу, была написана для маленького Алистера. Несколько лет Кеннет Грэм сочинял истории о приключениях мистера Тоуда (жаба), Крота, Барсука. Когда историй накопилось достаточно много, автор объединил их в книгу «Ветер в ивах». Она была опубликована в 1908 году.

Героями сказки «Ветер в ивах» являются пять персонажей:

  • Дядюшка Рэт - это водяная крыса. Живет он на берегу реки и является в книге образцом рассудительности. В начале книги он более консервативен, предпочитает спокойствие, но позже и в нем открывается склонность к созерцательности.
  • Мистер Крот – кажется полной противоположностью дядюшки Рэта. Его смелость граничит с беспечностью, а доброта с наивностью, он открыт для всего нового и жаждет приключений.
  • Мистер Тоуд (жаба) – это типичный хвастливый богач. В первых главах книги он отталкивает своей глупостью, хитростью и самовлюбленностью. В конце книги он открывается перед читателем с другой стороны. Оказывается, что он в глубине души добр и талантлив.
  • Мистер Барсук – как и дядюшка Рэт, производит впечатление мудрого и серьезного персонажа, но его суровость и в некоторых моментах напыщенность, скорее, отталкивают, чем привлекают.
  • Дядюшка Выдра.

кеннет грэм

В целом книга «Ветер в ивах» - это гимн природе, родным краям и дальним странствиям. Неторопливо развивая повествование, Кеннет Грэм учит замечать прекрасное в самых обычных вещах, радоваться каждому времени года. Природа, по авторской задумке, может стать прекрасным учителем. Каждый герой к концу книги извлекает собственный урок и становится мудр. Но эта книга - не просто детская сказка. Под видом животных выведены в рассказах типичные представители английского общества рубежа XIX-XX веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.