Из-за чего опухла нога?

Опухание ног может возникать даже у здоровых людей. Но если здоровым ногам достаточно всего лишь несколько часов отдыха для снятия опухоли, то в случае болезни эта проблема остается актуальной очень долго.

Если у вас внезапно опухла нога, то причин этому может быть несколько:

  1. Сердечная недостаточность. Это заболевание очень тяжелое и проявляется не только опухлостями ног, но и сопровождается огромным количеством прочих симптомов. При этой болезни ноги часто бывают холодными, отек появляется после сна или ближе к вечеру и располагается на обеих голенях. В случае, если человек долго лежит, то отекать может также поясница.

Развитие болезни провоцирует также отеки рук, одышку при легких физических нагрузках, появление лишнего веса. Если вы диагностировали у себя подобные признаки, то необходимо срочно обращаться к врачу, или исход будет очень печальным.

1. Варикозное расширение вен. Данная патология провоцирует нарушение в оттоке крови из сосудов ног. Жидкость, содержащаяся в сосудах, проникает в мягкие ткани, из-за чего появляются отеки. Такая проблема возникает постепенно, поэтому больной не сможет сказать конкретно, когда у него опухла нога.

В отличие от сердечной недостаточности варикоз действует на нижние конечности несимметрично. Как правило, после сна отеки уменьшаются. Кроме всего прочего, на ногах также могут быть заметны расширенные вены или трофические язвы, иногда дело доходит до небольших кровоизлияний. Причиной появления данной болезни является нарушение в питании тканей и кровообращении.

2. Тромбоз сосудов или флебит. Это состояние крайне опасно, так как в просветах сосудов образуется кровяной сгусток, закупоривающий его. Из-за такой патологии жидкая часть крови проникает и задерживается в мягких тканях. Это заболевание можно назвать острым воспалением ног, что может привести к страшным последствиям.

Если вы подозреваете, что у вас опухла нога из-за флебита или тромбофлебита, то обратите внимание также на наличие травм, инфекций или нарушений в функциях почек, ведь все это может послужить причиной возникновения заболевания. Отеки при этом постоянно горячие, плотные и болезненные, вне зависимости от физических нагрузок и времени суток.

В ногах чувствуется боль и локализуется она в месте тромба. Интенсивность боли напрямую зависит от степени закупорки сосуда.

3. Кахексия и голодания. Отеки при этом возникают вследствие нарушения белкового обмена при злоупотреблении монодиетами и разгрузочными днями, а также из-за введения в образ жизни вегетарианства. В данном случае признаком может быть не только то, что опухли ноги, но и нарушение водообмена во всем организме.

4. Болезни печени. При таких патологиях клетки печени начинают гибнуть, и она не справляется со всеми возложенными на нее функциями. Обмен веществ нарушается, жидкость задерживается в организме из-за нарушения выработки альбумина. В большом круге кровообращения возникает застой и начинает отекать живот. Этот отек сдавливает нижнюю полую вену и провоцирует усиление отека нижних конечностей.

5. Гипотериоз. Это заболевание возникает вследствие нарушений в функциональности щитовидной железы и уменьшения выработки гормонов. Этот диагноз может подтвердиться, если у вас опухла нога в районе лодыжки, а кожа становится похожей на воск и на опухшем месте не возникают ямки вследствие надавливания.

6. Прием лекарств. Если вы часто применяете гормональные препараты, антидепрессанты, бета-блокаторы, могут возникать локальные отеки в нижних конечностях. Избежать проблемы можно при использовании препарата строго в соответствии с инструкцией. В случае появления проблем стоит сразу обратиться к врачу, который заменит вам медикамент.

Как бы то ни было, если вы заметили, что ваша нога опухла, то не стоит искать самостоятельно причины и стараться снять отеки самостоятельно, лучше сразу обратиться к врачу и вылечить саму причину их появления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нога спухла что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.