Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте?

Льгота на проезд в общественном транспорте России существует. Только нужно знать, кому и какие бонусы положены от государства. Лишь разобравшись во всем этом, можно без особых проблем пользоваться общественным транспортом. Поэтому следует выяснить все нюансы изучаемого вопроса. Общественный транспорт – это то, чем каждый день пользуются многие, порой по несколько раз в сутки. Есть ли возможность сэкономить денежные средства?

льгота на проезд в общественном транспорте

Не для всех видов транспорта

Льготы – это то, что интересует многих граждан. Всегда хочется воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляются. Особенно если бонусы позволяют получить хорошую скидку.

Льготы проезда в общественном транспорте – это вполне реальная возможность. Только следует учесть, что распространяется она не на все виды транспортных средств. То есть в отдельных случаях при любых обстоятельствах следует платить денежные средства в полной мере.

На данный момент льготами нельзя пользоваться в маршрутных и обычных такси. Хотя в первом случае бывают исключения. Но встречаются они нечасто. А вот на всех остальных видах общественного транспорта можно в определенных ситуациях пользоваться льготным проездом.

По регионам

Следует отметить еще один очень интересный факт. Дело в том, что льготы на проезд в транспорте общественного характера положены, как уже было сказано, не всем. И распространяются бонусы не на все виды транспортных средств. Но это не все особенности, которые нужно учесть.

Немаловажным моментом является то, что граждане получают подобные транспортные льготы на региональном уровне. Иными словами, в каждом городе устанавливаются свои правила по изучаемому вопросу. Поэтому где-то транспортных льгот больше, где-то меньше. Точную информацию рекомендуется уточнять в регионе проживания.

Вечные льготники

Несмотря на все вышесказанное, в России существует приблизительный перечень гарантированных льготников. Это категории граждан, которые могут претендовать на получение льготного проезда в общественном транспорте каждой местности.

льготы на проезд ветеранам труда

Какие граждане чаще всего получают либо право бесплатного проезда, либо скидку на него? Среди льготников принято выделять:

  • студентов;
  • школьников;
  • пенсионеров;
  • ветеранов труда;
  • ветеранов ВОВ;
  • инвалидов.

Все вышеперечисленные категории, как правило, получают льготы на проезд в общественном транспорте. Поэтому следует уделить данным гражданам внимание. В некоторых регионах этот список может пополняться.

На чем можно ездить?

Льготы положены на определенные виды транспортных средств. На какие именно? Исключений обычно не так много. Поэтому следует выяснить, каким транспортом граждане могут пользоваться на льготных основах.

Среди всех возможных вариантов выделяют:

  • автобусы городского движения;
  • междугородние автобусы;
  • троллейбусы;
  • трамваи;
  • метро;
  • поезда;
  • электрички.

Соответственно, иногда маршрутные такси тоже позволяют некоторым категориям граждан получать льготный проезд. Но в общепринятый список такой транспорт не входит. Более точную информацию, как уже было сказано, рекомендуется узнавать в администрации города.

льготы на проезд в электричках

Ветераны труда

Какие льготы на проезд ветеранам труда предоставляются в разных регионах? Данная категория граждан – это вечные льготники. Им предлагают разнообразные бонусы от правительства в большинстве областей жизнедеятельности. И проезд здесь не является исключением.

В каждом городе названная категория населения имеет право пользования транспортными средствами общественного характера на особых условиях. Льготы на проезд ветеранам труда – это предоставление полностью бесплатных путешествий. Такие люди имеют право на пользование общественным транспортом без оплаты билета.

При этом важно понимать, что свое особое положение гражданин должен доказать. Для этого предоставляется удостоверение ветерана труда. Если такой документ есть, можно без особых проблем бесплатно ездить на общественном транспорте. Именно такая тенденция просматривается в большинстве регионов.

Пенсионеры

Следующая категория – это пенсионеры. Еще один тип граждан, которым в большинстве случаев предоставляется скидка на проезд в транспортных средствах. Либо вообще право бесплатного путешествия. Обычно простым людям, достигшим пенсионного возраста, можно ездить на тех или иных общественных средствах передвижения именно на льготных основаниях, но не полностью бесплатно. Данный вопрос, как правило, тоже регулируется на региональном уровне.

льготы на проезд пенсионерам

В зависимости от социального положения гражданина, льготы на проезд пенсионерам могут различаться. Например, можно воспользоваться правом получения проездного билета или полностью бесплатно ездить на общественных средствах передвижения. Либо получить скидку (около 50-60%) на билет.

Как и в прошлом случае, льготы на проезд пенсионерам предоставляются только при наличии соответствующего документа. Речь идет о пенсионном удостоверении. Оно может быть получено женщинами в 55 лет, мужчинами – в 60. При этом сейчас учитываются многие моменты жизни гражданина. Например, наличие работы. У безработных больше льгот и возможностей, чем у работающих пенсионеров.

Школьники

Наиболее распространенный тип льготников – это школьники. Они не могут ездить бесплатно, им всего лишь предоставляется скидка на путешествие. Возраст получения такой возможности не ограничен. Что это значит? Школьник имеет право на проезд в общественном транспорте в любом возрасте – и в 6 лет, и в 17. Даже в 18, если он до сих пор учится.

Чтобы была получена льгота на проезд школьникам, требуется предъявить так называемый ученический билет. Или справку ученика. Она выдается в школе, но в обязательном порядке на бумаге должна быть фотография ребенка. Иначе придется путешествовать, заплатив полную стоимость билета.

Нередко кондукторы входят в положение. Можно легко отличить ребенка-школьника от взрослого человека. Поэтому на практике возможно отсутствие ученического билета. Правда, такой проезд нельзя будет назвать полностью законным. Скидка на билет предоставляется в размере 50%.

льгота на проезд школьникам

Электрички

Отдельного внимания требуют электрички. Данный тип транспортного средства активно используется многими людьми. Льготы на проезд в электричках встречаются повсеместно. Но граждане должны уточнять данную информацию в своем регионе. Ведь все скидки и бесплатные проезды устанавливаются на разных условиях.

Например, льготы на проезд в электричках имеют место в отношении пенсионеров и ветеранов ВОВ, а также инвалидов. Эти категории граждан имеют право на бесплатные путешествия. Школьники и студенты в учебное время тоже могут претендовать на бонусы при приобретении билетов. Таким людям проезд обходится дешевле. Скидка на билет в среднем составляет 40-50%.

В Москве и Московской области пенсионеры и инвалиды могут не только бесплатно пользоваться электричками, но и заранее бронировать билеты. За 10 суток до путешествия граждане могут оформить на электричку бронь.

Инвалиды

Льгота на проезд в общественном транспорте – это то, что интересует многих. Но не у всех есть возможность получения такого бонуса от государства. Инвалиды, как уже было сказано, могут бесплатно ездить и на электричках, и на автобусах. Только вот в маршрутных такси им, как правило, не предоставляется право бесплатного путешествия.

Чаще всего бонусы распространяются на детей-инвалидов. Достаточно иметь справку об инвалидности и предоставлять ее при путешествии. Льгота на проезд инвалидам – не единственный бонус. Правом проезда может воспользоваться сопровождающий человека с ограниченными возможностями.

В электричках Москвы

Уже было неоднократно сказано, что в каждом регионе устанавливаются свои собственные правила в отношении изучаемого вопроса. Поэтому большую конкретику не получится узнать наверняка: все уточняется в каждом регионе в отдельности.

льгота на проезд инвалидам

Какие льготы проезда в общественном транспорте действуют в Москве и Московской области? Например, при передвижении на электричках. Все, ранее перечисленные возможности, сохраняются за населением. Но в электричках правом бесплатного проезда могут воспользоваться следующие категории лиц:

  • дети-инвалиды, независимо от группы инвалидности;
  • сироты и несовершеннолетние, которые остались без попечения;
  • ветераны труда;
  • труженики тыла;
  • многодетные до 16-летнего возраста (многодетностью считается наличие 3-х и более детей);
  • ветераны ВОВ.

Малыши

Еще один момент – это то, что совсем маленькие дети имеют право на бесплатный проезд во всем общественном транспорте. Исключение составляют такси (не маршрутки). Данное правило распространяется во всех городах без исключения. И действует оно не только на граждан РФ. Гражданство, в принципе, не играет роли в изучаемом вопросе.

Льготы проезда на общественном транспорте – это то, чем могут воспользоваться родители малышей. До 3-летнего возраста можно бесплатно провозить детей при пользовании автобусами, троллейбусами и трамваями, если малыши не занимают отдельного места.

В противном случае придется покупать «детский» билет на путешествие. Его еще можно назвать школьным. Совсем маленьким детям предоставляется подобная льгота на проезд в общественном транспорте.

Если же ребенок является школьником, но у него нет с собой ученического билета либо удостоверения школьника с фотографией, придется оплатить полную стоимость передвижения, как это делают взрослые.

Выводы

Теперь понятно, как обстоит ситуация с передвижением на общественном транспорте в России. Основной проблемой является то, что в данном вопросе нет никакой однозначности. В разных регионах действуют свои собственные правила пользования общественными транспортными средствами. А значит, нельзя точно сказать, где и какие льготы на проезд установлены.

льготы на проезд в транспорте

Единственная конкретика – это бесплатный проезд, установленный для ветеранов, а также совсем маленьких детей, если они не занимают отдельного места. А вот в остальном все индивидуально. Следует отметить, что все пенсионеры могут получить или скидку на путешествие, или возможность бесплатного проезда. В любом случае данная категория лиц будет числиться среди льготников. Главное - не забывать предъявлять документы (проездные билеты, удостоверения, справки) – без них гражданам должны отказывать в предоставлении бонусов. Льгота на проезд в общественном транспорте в таком случае не может быть использована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пустая статья пенсионеры без поллитра не разберутся в москве ездят по карте москвича а не по удостоверениям а по статье можно понять что любой ветеран труда из разных регионов может ездить если пишете то пишите точно 😜
Копировать ссылку
Так на год публикации посмотрите)))Актуальность может потеряться с изменением законодательства))Понятное дело, что речь идет только о региональных "льготниках". Где вы видели, чтобы льготник из ЛЮБОГО региона мог рассчитывать на свои льготы везде?)Явно не в России.
Копировать ссылку
1
в Воронеже ни у одной из категорий граждан нет льгот(((
Копировать ссылку
0
И это замечательно! Любой товар должен быть оплачен!
Копировать ссылку
0
Почему не предоставляют льготный проезд на гор.транспорте гражданам ,вышедшим на пенсию по выслуге лет?
Копировать ссылку
0
Чтото они загнули насчет беспл.проезда для пенсионеров в электричке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.