Хоккеист Бобби Орр: биография и спортивные достижения

Роберт Гордон Орр – канадский профессиональный хоккеист, признаваемый многими величайшим игроком в истории этого вида спорта.

Краткая биография

Бобби Орр (фото размещено далее в статье) родился 20 марта 1948 г. в Перри-Саунде, Канада. Его дед был профессиональным футболистом высшего дивизиона, иммигрировавшим в США из Северной Ирландии. Хоккейные болельщики родного города Бобби в конце 1950 годов имели много возможностей наблюдать юного хоккейного гения. Его отец Дуг Орр сам был скоростным игроком и одаренным бомбардиром. Он хотел, чтобы его сын, еще маленький, но чрезвычайно талантливый, играл форвардом, в полной мере используя свою скорость и энергию. Но Бако Макдональд, бывший игрок НХЛ, который выступал в защите в 1930 и 1940 годах и тренировал Бобби, когда юноше было 11 и 12 лет, считал, что его подопечный имеет все задатки выдающегося защитника. Он учил его секретам игры, а также поощрял использовать навыки нападающего.

бобби орр

«Ошава Дженералз»

Профессиональные команды согласились принять юное дарование. «Бостон Брюинз» сделала необычный шаг, наняв маленького перспективного игрока. Когда Орру было 14, профессиональный клуб договорился о том, что он будет играть в «Ошава Дженералз», в Юниорской хоккейной лиге А. Он продолжал жить дома и каждый раз ездил на матч. Хотя Бобби не был ни на одной тренировке, он был отобран во вторую команду «всех звезд» лиги. Чтобы стать настоящей звездой быстрому подростку оставалось только подрасти. В 14 лет его рост составил 168 см и вес 61 кг. В следующем году, когда он перевелся в среднюю школу Ошавы и играл в Юниорской лиге Онтарио, Бобби вырос до 176 см и стал на 11 кг тяжелее. Вскоре его юниорская карьера закончилась – в 17 лет это уже был крепкий мужчина ростом 183 см и весом 90 кг. Бостонский феномен, за которым местные болельщики внимательно следили с тех пор, когда он еще был веснушчатым мальчишкой с ежиком на голове, был готов начать профессиональную карьеру.

бобби орр хоккеист

Бобби Орр: характеристика игрока НХЛ

В своей первой игре в Национальной хоккейной лиге против команды «Детройт Ред Уингз» и Горди Хау 18-летний Бобби произвел впечатление на местных болельщиков и многих репортеров способностями защитника. Он блокировал броски, отбирал шайбу и уводил игроков противника от ворот. Кроме того, он записал свое первое очко – голевую передачу.

Первый сезон Бобби Орр отыграл более, чем на отлично. Как лучший новичок он получил «Колдер Трофи», а также попал во вторую команду звезд НХЛ. Бобби был вторым в лиге по забитым шайбам среди защитников. Он не только забивал и делал передачи, Орр боролся, когда это было необходимо, чаще побеждая противника, и мог вести силовую игру. Но некоторые наблюдатели считали, что он был слишком смел и подставлял себя под удары, а его неокрепшее тело должно еще развиться, чтобы выстаивать в течение всего сезона. В первый же год Орр получил травму, когда в смелом порыве повредил себе левое колено. Это стало началом долгой борьбы с коленями, которая, в конце концов, привела к завершению его карьеры.

бобби орр фото

Звездный час

Первый Кубок Стэнли он получил в 1970 году, и сделал это с размахом, который мог себе позволить только Бобби Орр. Команда «Брюинз», которая не выигрывала этот приз в течение 29 лет, в финале пыталась обыграть «Сент-Луис Блюз». Четвертый тайм перешел в овертайм. Орр принял из угла передачу Дерека Сандерсона и молниеносно оказался перед сеткой, чтобы положить шайбу в ворота позади голкипера «Блюза» Гленна Холла. Когда Бобби мчался мимо ворот, его повалил защитник Ноэль Пикар. Орр подпрыгнул, увидев, как шайба попала в Холла, и арена взорвалась. Фотография Бобби с поднятыми руками и телом, парящим в метре надо льдом, была опубликована в газетах и ​​журналах по всему миру. Как самый ценный игрок плей-офф он был награжден «Конн Смайт Трофи», призом, который он получит второй раз, когда «Бостон» снова выиграет титул в 1972 году, опять-таки, с победным голом, забитым клюшкой Орра.

бобби орр команда

Игрок, который изменил хоккей

Бобби Орр – хоккеист, который произвел революцию в спорте своей способностью забивать, двигаясь от синей линии. Другие защитники, начиная с Лестера Патрика, также играли в нападении, но он доминировал. Орр дважды становился наиболее результативным игроком, единственный защитник, который смог достичь этого, и на пике карьеры забил за сезон 46 голов и сделал 102 голевые передачи. Более того, он обладал способностью контролировать игру и брать ее на себя. У Бобби была скорость, позволявшая ему убежать от защитников, или ускориться, чтобы отобрать потерянную шайбу или продолжить движение после остановки во время атаки. Нередко, благодаря самоотверженным действиям Орра, нападение соперников при численном преимуществе заканчивалось совсем не так, как они рассчитывали. Некоторые утверждают, что он не был выдающимся игроком защиты, но любители хоккея опровергают эти заявления.

Бобби Орр, спортивные достижения которого позволили ему восемь сезонов подряд выигрывать Джеймс Норрис Трофи в качестве лучшего защитника и трижды становиться самым ценным игроком лиги, за что он получал Харт Трофи, на пике своей карьеры в 1970–71 годах достиг в рейтинге недосягаемых плюс 124 балла, когда он набрал 139 очков.

Первый миллионер НХЛ

В начале сезона 1971–72 годов Бобби Орр подписал контракт, который гарантировал ему 200 000 долларов за сезон в течение пяти лет. Это была первая миллионная сделка в хоккее, и его агент предсказал тогда, что он когда-нибудь станет владельцем части команды, если продолжит играть в Бостоне. Как выяснилось, когда пришло время, чтобы обсудить новый контракт на сезон 1976–77 годов, клуб «Брюинз» предложил ему долю в собственности, но звездный игрок сказал, что его агент не сообщил ему о предлагаемой сделке. Бобби Орр, который лечил левое колено и сыграл только 10 игр в 1975–76 гг., чувствовал, будто Бостон больше не хотел его видеть, и, вопреки всему, подписал контракт с «Чикаго Блэк Хоукс». Когда-то считавшийся спасителем, а затем героем омоложенного клуба «Брюинз», хоккеист покинул команду, которая была частью его карьеры с юношеских времен в Перри-Саунде.

Кубок Канады

Бобби Орр воспользовался шансом сыграть в крупном международном соревновании, Кубке Канады 1976 года, когда руководство «Чикаго» дало ему разрешение. Он пропустил всю суперсерию Канада-СССР, и это соревнование стало единственным шансом хоккеиста побороться против лучших игроков мира.

Он сыграл выдающуюся роль в матчах канадской команды. Бобби был одним из лидеров по набранным очкам, завершив семь игр с девятью очками наравне с другим великим защитником из «Нью-Йорк Айлендерс» Денисом Потвеном. Орр был отобран в команду звезд турнира и получил награду, как самый ценный игрок.

бобби орр характеристика игрока

«Чикаго Блэк Хоукс»

Выступление Бобби на Кубке Канады взбудоражило болельщиков «Брюинз». Но левое колено Орра еще раз помешало его карьере. Он сыграл 20 игр своего первого года в Чикаго, ослабленный шестой по счету операцией на колене в апреле 1976 г. Весь сезон 1977–78 гг. он восстанавливал свои силы, пытаясь оживить колено, которое, по словам врачей, после стольких операций и травм представляло собой две трущиеся друг о друга кости.

Он сделал смелую попытку вернуться, сыграв в шести матчах в начале сезона 1978–79 годов. Хотя Орр и не изнемогал от сильной боли, он был ограничен в своих движениях и не мог тренироваться. В одной игре против «Детройт Ред Уингз» Бобби был на льду, когда команда пропустила четыре гола. Он назвал свою игру «ужасной».

бобби орр спортивные достижения

Окончание карьеры

В возрасте 30 лет Орр решил, что только мешает чикагской команде. Легендарный спортивный комментатор Говард Коселл в октябре 1978 года объявил, что Бобби ушел из хоккея, хотя позже выяснилось, что он перепутал его с Бобби Халлом, который также собирался покинуть спорт. Несколько дней спустя Орр позвонил Коселлу и сообщил ему, что действительно уходит в отставку, и попросил его принять участие в пресс-конференции. Коселл отказался, сказав в шутку, что не «занимается старыми новостями».

Из-за продолжающихся проблем со здоровьем Орр отказался получать свою заработную плату в «Черных ястребах», сказав, что его нанимали играть в хоккей. После ухода он стал помощником тренера. Эту должность он занимал годом ранее.

Бобби Орр – хоккеист, зачисленный в Зал хоккейной славы в 1979 году. Он часто работал с благотворительными обществами и поддерживал тесные связи с игрой. Позже он стал агентом, помогая молодым хоккеистам своим опытом в деловой стороне спорта.

В клубе «Ошава Дженералз», в котором он начинал свою головокружительную карьеру, по сей день вспоминают, каким был Бобби Орр. На двухэтажном автобусе команды запечатлен портрет улыбающегося начинающего хоккеиста, веснушчатого мальчишки с ежиком на голове. В родном городе знаменитого игрока его именем назван дом культуры, там же находится его музей.

бобби орр личная жизнь

Бобби Орр: личная жизнь

Находясь в отпуске, знаменитый хоккеист встретил уроженку Мичигана Маргарет Луизу Вуд. Они тайно поженились в сентябре 1973 г. У супружеской пары родилось два сына: Даррен и Брент. В настоящее время Даррен работает агентом в компании отца. Мать Орра умерла в ноябре 2000 г., а отец в 2007.

В 1974 г. была издана книга хоккеиста «Бобби Орр. Моя игра», а в 2013 г. – его автобиография, занявшая 8 место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.