Анна Исайкина: биография и личная жизнь

Анна Исайкина – талантливая актриса, к 53 годам успевшая сняться более чем в 20 фильмах и сериалах. «Хозяйка детского дома», «Сказки старого волшебника» - картины с ее участием, которые наиболее запомнились зрителям. Телепроекты «Мертвые души», «Простые истины», «Михайло Ломоносов» также подарили звезде множество поклонников. Что же известно о ней?

Анна Исайкина: биография звезды

Будущая звезда отечественного кино появилась на свет в Москве, произошло это в декабре 1962 года. Неудивительно, что Анна Исайкина стала актрисой, ведь она родилась в творческой семье. Ее дед был режиссером, бабушка играла в театре.

Однако желание стать актрисой появилось у Анны далеко не сразу, несмотря на то что еще в раннем возрасте она полюбила театр. Девочка занималась во французской спецшколе, была круглой отличницей, лучшей ученицей в классе. После получения аттестата она намеревалась стать студенткой МГУ, ее целью был филологический факультет. Но неожиданно для всей семьи Исайкина передумала поступать в давно выбранный вуз и объявила о своем намерении учиться актерскому мастерству.

Поступление в вуз

Анна Исайкина подала документы сразу в несколько столичных театральных вузов. В результате выбор девушки пал на знаменитую «Щуку». Если верить словам актрисы, это учебное заведение она предпочла, потому что слышала, что учеба в его стенах превращается в настоящий праздник для всех студентов, которые не ошиблись с выбором профессии. К счастью, ее ожидания полностью оправдались.

Тем не менее радости студенческой жизни не сумели отвлечь актрису от ее главной цели – стать звездой. Неудивительно, что впервые она оказалась на съемочной площадке в первый же год обучения в Щукинском училище.

Первые роли

Анна Исайкина не принадлежит к числу актрис, которым подарила популярность первая же сыгранная роль. Дебютной для девушки стала короткометражка «Твой брат Валентин», в которой она воплотила образ Люси. Анна не испытывала страха перед камерой, с удовольствием соглашалась на новые роли, ей нравилось примерять новые образы. Неудивительно, что к моменту окончания «Щуки» актриса успела сыграть в нескольких фильмах.

Роль второго плана начинающая актриса получила в «Хозяйке детского дома», ее персонажем стала девушка Ирина. Картина повествует о непростой судьбе детей-сирот, рассказывает и о людях, чья работа связана с заботой о малышах, у которых нет родителей. В экранизации «Мертвых душ» Исайкина появилась в образе дочери Плюшкина. Пришлась по душе зрителям ее героиня Геро, которую она сыграла в музыкальной комедии «Любовью за любовь», сюжет которой был позаимствован из шекспировской пьесы.

Временно прервать свой роман с кино и телевидением актрису заставили проблемы с учебой, появившиеся на третьем курсе. Анна, узнав об угрозе отчисления, сосредоточилась на учебном процессе и сумела все же стать выпускницей «Щуки».

Роли 80-х

Анна Исайкина – актриса, успевшая стать знаменитой уже к моменту окончания вуза. Уже став выпускницей, девушка получила приглашение сняться в «Сказках старого волшебника». В этой романтичной и красивой картине она воплотила образ прекрасной Принцессы.

Понравилась зрителям и героиня, которую Исайкина сыграла в «Капитане Фракассе». Сюжет приключенческой мелодрамы был позаимствован из одноименного произведения Теофиля Готье, пользовавшегося популярностью в то время. Анне досталась роль юной комедиантки Изабеллы, ее персонаж страдает от любви к разорившемуся барону. Объект страсти героини Исайкиной сыграл знаменитый Олег Меньшиков, критики одобрительно отозвались об их творческом тандеме.

Конечно же, выше перечислены еще далеко не все яркие роли, которые успела сыграть в этот период Исайкина Анна. Актрису можно увидеть в биографической картине «Таинственный узник», повествующей о злоключениях революционного деятеля Михаила Бейдемана. Также она сыграла дочь лесного царя, снявшись в сказке «Красные башмачки».

Работа в театре

Не только ролями в кино и сериалах известна Анна Исайкина. Биография звезды свидетельствует о том, что она стала играть в Театре «На Малой Бронной», едва став выпускницей Щукинского училища. Зрители одобрительно встретили ее Агафью Тихоновну, образ которой актриса воплотила в спектакле «Женитьба», сюжет которого позаимствован из произведения Гоголя. Также понравилась публике Дина, которую актриса сыграла в постановке «Бабуля-блюз».

Актриса не принадлежит к числу тех, кто на протяжении всей жизни верен одному театру. Нередко она поднималась на сцену МХАТ имени Горького, видели ее и в Театре имени Станиславского. Также Анна вернулась в родной вуз в качестве преподавателя, пройдя соответствующее обучение, стала заниматься со студентами, трудясь на кафедре мастерства актера.

Возвращение на экран

К сожалению, 90-е оказались сложным периодом для звезды, ее практически не приглашали сниматься. Однако черная полоса все же сменилась белой, случилось это в конце 90-х. Большой удачей для актрисы стали съемки в телепроекте «Простые истины», в котором она получила одну из ключевых ролей. Наивный и искренний сериал, главными действующими лицами которого стали подростки, быстро обзавелся большой аудиторией.

В «Простых истинах» Анна Исайкина, фото которой можно увидеть в этой статье, воплотила образ учителя литературы. Ее Евгения Николаевна – строго положительный персонаж, однако это не делает ее скучной. Актриса приложила максимум усилий, чтобы обнаружить изюминку в характере своей правильной героини. Благодаря этой роли Анна вновь приобрела звездный статус, уже было утраченный за несколько лет забвения.

Съемки в сериалах

Работу в «Простых истинах» актриса успешно совмещала с ролями в других телепроектах. В «Курортном романе» она сыграла Ольгу, ее персонаж появляется лишь в серии «Школа выживания». Образ матери центрального персонажа она воплотила в «Полосатом лете», похожая роль ей досталась и в «Тайном знаке». Можно увидеть звезду и в телепроекте «Следствие ведут знатоки. Десять лет спустя», в котором она сыграла Римму Анатольевну.

Актрису абсолютно не смущало то, что ей предлагали в основном роли второго плана. Каждую свою героиню Анна умудрялась наделять яркой индивидуальностью, даже если ей выделялось незначительное экранное время. Одна из самых ярких ролей Исайкиной – императрица Мария Александровна, этот образ она воплотила в сериале «Институт благородных девиц».

Жизнь за кадром

Многим известным актрисам катастрофически не везет в любви, однако этого не может сказать о себе Анна Исайкина. Личная жизнь звезды устроилась еще в студенческие годы. Во время учебы в «Щуке» она встретила своего будущего супруга, который тогда еще был студентом медицинского вуза. Знакомство было случайным. Андрей помог Анне выбраться из сугроба, в котором она оказалась, катаясь на санках.

Молодой человек сделал Исайкиной предложение вскоре после знакомства, однако она не спешила его принимать. Удивительно, но Андрею пришлось ухаживать за актрисой целых десять лет, прежде чем она согласилась стать его женой. В конце концов настойчивость любимого заставила актрису сдаться. К счастью, пожалеть о своем решении Анне не пришлось, брак оказался крепким. Вскоре после свадьбы родилась дочь Катя, которая является единственным ребенком супругов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная актриса.К сожалению, узнала о ней,,посмотрев сериал " Огонь любви"( 2007 - 2009 г.г.) только через 10 лет после его выпуска на экраны,о чем очень сожалею.О достоинствах и недостатках сериала писать не буду,но в целом он понравился, Но вот игра актеров как молодых, так и старшего поколения понравилась.К последним как раз и относится Анна сайкина,исполнившая роль Ирэн Давыдовой,жены банкира.Думаю,роль досталась актрисе нелегкая Героине пришлось пережить много хорошего и плохого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.