Бета Рэй Билл – история из жизни еще одного Тора

Когда-то планета «Корбин», расположенная в «Горящей Галактике», была уничтожена армией огненных демонов. Те, кому посчастливилось остаться в живых, больше не могли там оставаться, поэтому они создали Хранителя – Бета Рэя Билла, сели на корабль Skuttlebutt, погрузились в сон и отправились на поиски нового дома.

бета рэй билл
Спустя какое-то время корабль оказался в Галактике «Млечный путь». Его засек спутник организации Щ.И.Т., и доблестный агент Ник Фьюри попросил Тора проверить, кто находится на борту.

Встреча с Тором

Когда Тор проник туда, дорогу ему перегородил Бета Рэй Билл, ведь он принял того за огненного демона, как, впрочем, подумал и сам Тор. Во время боя сын Одина на некоторое время лишился своего молота, а Бета Рэй, завладев им, получил силу «Мьельнира» и, грамотно воспользовавшись ею, одержал победу. Тем временем корабль приземлился на неизвестную планету, только Билл не успел ее рассмотреть, так как «Один» перенес бойцов в Асгард, чтобы разобраться в ситуации.

Правда, оказавшись в Асгарде, Бета Рэй Билл не чувствует себя в гостях, и «Мьельнир» отдавать не собирается, ведь считает его своим трофеем. «Один» предлагает другой выход – провести еще одно сражение, которое выявит настоящего победителя.

бета рэй билл марвел
Ареной было выбрано царство Skartheim, большая часть которого покрыта лавой. Довольно странный выбор со стороны скандинавского бога, учитывая то, что физиология и костюм Билла на этой территории дает ему большое преимущество. И он снова побеждает. А «Один», потрепав сына за волосы, сообщает, что это будет для него уроком.

Со временем Билл все-таки вернул Тору молот. Да он и не нужен был больше, ведь асгардские мастера выковали ему новый – «Громобой», который по силе не уступал «Мьельниру». Более того, соперники подружились и отправились искать народ Била, прихватив с собой воительницу Леди Сиф.

Суртур

Правда, через какое-то время Тор был отозван папой в Асгард, зато Сиф осталась с Биллом, ведь для нее представляло огромный интерес это ужасное, но в то же время приятное существо. И она очень хотела ему помочь. Пробыв несколько дней на корабле, Сиф узнала, какие трудности пришлось испытать Биллу, чтобы спасти оставшийся народ. Наверное, она могла бы остаться с ним навсегда, но наступили темные времена. Возникла угроза нападения Суртура – огненного демона, поэтому «Один» нашел их и попросил возглавить армию на Земле. А сам, вместе с Тором, остался защищать Асгард.

бета рэй билл стражи галактики
Во время одного из сражений «Один» схватил Суртура и вместе с ним влетел в разлом в земле, тем самым уничтожив и себя. Тор не мог смириться с потерей отца, поэтому попросил Сиф принять командование армией Асгарда, а сам отправился искать дух отца.

Сиф попросила Билла остаться с ней, чтобы помочь восстановить космический город после долгой войны. Тем более у нее начали появляться романтические чувства к нему, но Бета Рэй Билл (Марвел) не смог остаться, ведь у него были обязанности перед своим народом, который совсем недавно нашел себе новый дом.

Битва за «Новый Корбин»

А корбинианцам на самом деле нужна была помощь, ведь их новый дом снова оказался в опасности. К нему приближался пожиратель миров – Галактус со своим помощником «Звездная пыль». В то же самое время кто-то из корбинианцев освободил из заточения давнего врага и предшественника Билла – Альфа Рэя. Он напал как раз во время сражения с Галактусом, но тот спровоцировал взрыв, из-за которого все участники сражения потеряли сознание.

бета рэй билл в фильме
Когда Бета Рэй очнулся, было уже слишком поздно, Галактус высосал практически всю энергию из его планеты. Герой решил хотя бы спасти Мета-сферу, хранящую души его народа, но для этого необходимо было победить «Звездную пыль». Только дальнейшие действия привели к еще большим неприятностям.

В процессе сражения каким-то образом освободился демон Астерос. Такой вариант не устраивал всех, поэтому врагам пришлось объединиться, чтобы усмирить демона. И им это удалось. При помощи силы, которой Галактус наделил Альфа Рэя, они отправили его в Черную дыру.

Смерть

Чтобы спасти Мета-сферу, Биллу пришлось вернуться в Асгард. Он надеялся, что местные ученые смогут вернуть к жизни его народ. Но, к сожалению, демон осквернил шар, и из него появилась отрицательная копия Билла – Омега Рэй. Узнав об этом, Бета Рэй Билл («Стражи Галактики», 2014) пришел в ярость, он нашел Омегу и обрушил на него поток молний, убивший их обоих.

Но внезапно появляется странная фигура, прикрытая белым плащом. Она собирает оставшиеся души корбинианцев и говорит Биллу, что время умирать для него еще не наступило. После этого незнакомец исчезает, а Билл оказывается в теле человека по имени Саймон Уолтерс. Только в этом образе он пробыл недолго, ведь во вселенной оставалось еще очень много проблем, для решения которых требовалось его вмешательство.

Способности и снаряжение

Подвиги Бета Рэй Билла невозможно было бы совершить без определенного набора способностей:

  • Сила. Бета Рэй Билл очень силен. И если верить его словам, он способен одним ударом разрушить целую планету.
  • Скорость. Инопланетянин, словно гонщик «Формула 1», любит высокие скорости. А летать ему позволяет молот «Громобой».
  • Защитный покров. Толстокожесть вообще присуща всем корбинианцам. И пусть из-за этого он не легок на подъем, зато Билл надежно защищен от практически любых повреждений и падений с большой высоты.
  • Выносливость. Бета Рэй Билл способен в течение долгого времени обходится без отдыха. А в жарком климате, как ни странно, он еще выносливей.
  • Регенерация. Получив травму, Билл не спешит к врачу или травмпункт, он исцеляется самостоятельно. Жаль, что потерянные конечности отрастить не в состоянии.
  • Долгий срок жизни. Его тело практически не реагирует на старение, что фактически обеспечивает ему бессмертие. Правда, в теле Саймона Уолтерса разрушительный процесс организма шел своим чередом.

Кроме этого, дополнительную защиту телу Билла обеспечивает доспех, созданный мастерами из Асгарда. А ударную мощь увеличивает молот «Громобой», похожий характеристиками на Мьельнир.

Бета Рэй Билл в фильме

Инопланетянин был нарисован в анимационном фильме «Планета Халка», где его захватили и отправили на планету Сакаар. Там с ним обошлись жестоко, сделали гладиатором и заставили сражаться с Халком. Впрочем, ему удалось сбежать и освободить остальных гладиаторов.

бета рэй билл в фильме стражи галактики
Также показан Бета Рэй Билл в фильме «Стражи Галактики», точнее, один из экспонатов в музее «Коллекционера» был очень похож на него. Но, учитывая то, что фильмы по комиксам находятся в пике популярности, Бета Рэй, скорее всего, дождется главной роли. Просто его время еще не пришло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.