Ламинат чем резать? Рекомендации по выбору инструмента. Электролобзик, гильотина для резки ламината

Ламинированные панели являются одним из лучших вариантов напольного покрытия. По сравнению с ненатуральными синтетическими настилами они выигрывают за счет естественной природной фактуры и экологической чистоты, а перед классическим паркетом имеют преимущество - более высокую практичность. Тем не менее на этапе укладки пользователь может столкнуться с проблемой обработки панелей. Деликатная и капризная структура – то, чем обычно грешит ламинат. Чем резать это полотно – главный вопрос, который позволит определить и качество будущего покрытия. На рынке предлагается несколько инструментов, способных аккуратно и с минимальными потерями выполнить обработку ламелей.

Нюансы резки ламината

ламинат чем резать

Проблемы, связанные с обработкой ламинированных панелей, обусловлены капризным декоративным покрытием, которое чувствительно к механическому воздействию. Основу ламелей составляет прочный древесно-стружечный материал, но снаружи производители используют разнородные наслоения, защищающие ламинат. Чем резать панели - вопрос, давая ответ на который, в первую очередь нужно ориентироваться на щадящие в плане физического воздействия инструменты. Точность раскроя важна по той причине, что сильные сколы и повреждения по краям в дальнейшем скрыть не удастся.

Универсального и специально подходящего для таких нужд средства не существует. Операцию резки выполняют инструментами, которые изначально ориентированы на работу с древесиной или металлом. Другое дело, что существуют модификации инструментов, которые в большей или меньшей степени годятся для такой работы. Например, электролобзик для ламината средней мощности оптимально подойдет для таких нужд, если речь идет о раскрое небольшого количества панелей. Но если дело касается больших объемов, то стоит отдать предпочтение циркулярной пиле. Есть и другие варианты решения задач такой резки, которые заслуживают отдельного внимания.

Раскрой ножовкой

электролобзик цена

Это элементарный и наиболее доступный способ раскроя ламината. В данном случае желательно использовать именно ножовку по металлу с мелкими зубцами. Сам процесс может быть трудоемким и неудобным, но в плане возможности обеспечения высокого качества распила это один из самых удачных вариантов. На рынке сегодня представлена и универсальная пила для ламината, которая позволяет использовать широкий диапазон рабочих полотен. То есть пользователь сможет выполнять качественный раскрой ламелей с разными характеристиками, меняя соответствующим образом режущие насадки.

Резка гильотиной

резка ламината

Это менее распространенный инструмент, но и он может оказаться полезным в деле раскроя ламинированных панелей. Он представляет собой небольшое механическое устройство, которое внешне напоминает крупные ножницы. Активный нож в процессе резки опускается на поверхность панели и отделяет часть ее от основы. На рынке гильотина для резки ламината представлена в разных версиях, но все они оказываются эффективными только при условии произведения раскроя в поперечном направлении. Такой подход к резке даст возможность получить ровные края без сколов и зазубрин.

Резка электролобзиком

Электролобзик является самым производительным и функциональным инструментом, который позволяет качественно резать ламинат. С помощью этого устройства можно быстро справиться с любой разновидностью панели – даже из серии, предназначенной для коммерческой укладки. Но есть и недостаток, которым обладает электролобзик. Цена его даже в бюджетных модификациях составляет порядка 5-6 тыс. руб. Речь идет о моделях от производителей уровня «Бош» и «Макита». Отечественные аналоги могут стоить дешевле, но их возможности на порядок ниже, чем у продукции от зарубежных конкурентов. В выборе электролобзика стоит особое внимание уделить эргономике, функционалу и параметрам раскроя.

пила для ламината

Резка ламината циркулярной пилой

На производствах резку ламината выполняют на специальном оборудовании высокой мощности. Циркулярные пилы способны за короткий промежуток времени справиться с целой партией ламелей разного типа. Однако для получения чистого распила требуется использование специальной модели станка, предназначенной именно для работы с плиточными изделиями. Также существует классификация по типу основы – она может быть ручной или стационарной. В первом случае инструмент устанавливается на устойчивую платформу, а ручные модификации буквально на весу могут обрабатывать ламинат. Чем резать твердые панели – в случае с циркуляркой такой вопрос отпадет сам собой. Если ножовка с тонким полотном растянет операцию на длительное время, то дисковая пила позволит осуществлять раскрой нескольких ламелей одновременно.

электролобзик для ламината

Советы по выбору оптимального инструмента

Не стоит думать, что тот же лобзик или циркулярная пила – оптимальные средства для любых целей. Дело в том, что укладка ламината при верно спланированной конфигурации монтажа и вовсе может обойтись без резки. При минимальных же объемах обработки есть смысл использовать ножовку по металлу или гильотину. По качеству раскроя лучший результат показывает электролобзик. Цена в 5-6 тыс., конечно, делает этот вариант не самым привлекательным, но данный инструмент вполне может пригодиться и для решения других задач в бытовом хозяйстве. Что касается циркулярной дисковой пилы, то ее для частных разовых нужд приобретать не стоит. Это, скорее, вариант для профессионалов, регулярно сталкивающихся с задачами обработки напольных покрытий. Кстати, если приобретается инструмент для универсальных работ с древесно-стружечными материалами, то дисковые пилы за счет своей производительности могут стать лучшим выбором. Кроме тонкого ламината, такое оборудование неплохо справляется также с лагами, паркетом и традиционными досками для обрешетки.

Заключение

гильотина для резки ламината

Ламинированные панели получили широкое распространение в основном благодаря своим декоративным качествам. Приятная древесная фактура украшает любое помещение, органично вписываясь и в жилые комнаты, и в офисную обстановку. Поэтому в процессе монтажа перед паркетчиком стоит важная задача – сохранить внешний слой, которым покрыт ламинат. Чем резать ламели – этот вопрос решается индивидуально. Основным критерием выбора инструмента должен стать объем материала. С другой стороны, если все перечисленные инструменты имеются в хозяйстве, то оптимальным решением будет электрический лобзик. Во-первых, он удобен в обращении и требует минимальных усилий со стороны оператора. Во-вторых, режущее полотно точно и без лишних повреждений выполняет раскрой панели по намеченной линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.