Адам Джонсон: биография футболиста

Адам Джонсон - футболист из Англии, выступающий на позиции крайнего полузащитника. Предпочитает играть на левом фланге, но может выйти и на правый. Известен хорошим дриблингом и умением разыгрывать угловые удары. Сегодня Адам Джонсон в тюрьме: за совращение малолетней он был осужден на 6 лет заключения. Последней командой стал "Сандерленд", который после приговора разорвал с ним контракт.

адам джонсон

Биография

Родился 14 июля 1987 года в Сандерленде. Несмотря на место рождения, является воспитанником "Мидлсборо". Первые шаги в футболе Адам Джонсон сделал в молодежной команде "Ньюкасл Юнайтед", где провел два года (1995-1997). С детства мальчик привлекал внимание скаутов, благодаря чему и попал в академию "Мидлсборо". Игровые навыки обеспечили место в основе, которое он явно никому не собирался отдавать. В молодежном составе Адам провел 7 лет и в 2004 году сумел попасть в основную команду. В сезоне 2003/04 годов молодежный Кубок Англии выиграл именно "Мидлсборо", в чем сильно помог и Адам Джонсон.

Футболист дебютировал за основной состав в марте 2005 в матче кубка УЕФА против лиссабонского "Спортинга". Встречу ту, кстати, "Мидлсборо" проиграл с минимальным счетом. Провести первый матч в английской лиге футболисту удалось только через полгода. На руку ему сыграла травма Стюарта Даунинга, которого он и заменил. На этот раз "Смогги" победили (2:1), да и не кого-нибудь, а грозный "Арсенал".

Аренда в "Лидс Юнайтед" и "Уотфорд"

Осенью 2006 года на месяц игрок отправился в "Лидс" на правах аренды. Уже дебютный матч удался у полузащитника: за отдачу на поле ему присвоили награду "Игрок матча". Всего в составе "павлинов" Адамс пять раз вышел на поле и ни разу не отличился голом. "Лидс" продолжил бороться за выход в престижный дивизион, а футболист вернулся в состав родной команды.

В этом сезоне Адам внес огромный вклад в победу над "Бристоль Сити". Матч проходил в рамках Кубка Англии, и "Мидлсборо" нужно было выиграть, чтобы пройти дальше. Джонсон отличился голевой передачей, а в серии послематчевых пенальти реализовал девятиметровый удар.

адам джонсон футболист

Прочно закрепиться в составе у полузащитника не получалось. В сентябре 2007 года "Уотфорд" взял перспективного игрока в аренду на 3 месяца. Здесь Адаму удалось выстрелить. В 12 матчах футболист отличился 5 раз. Показатели впечатлили руководство "Смогги", и оно досрочно вернуло Адама из аренды.

"Мидлсборо"

Возвратившись в состав команды, Адам Джонсон мог рассчитывать на место в основе, но нужно было постараться. В этом же сезоне игрок отличился в матче против "Манчестер Сити", который потерпел разгром со счетом 8:1. Футболист вышел на замену и через несколько минут забил красивый гол с большого расстояния.

В сезоне 2008/09 года путь в стартовый состав был перекрыт Стюартом Даунингом, который являлся ключевым игроком на позиции. Однако травмы Даунинга во второй половине сезона позволили Адаму чаще выходить уже с первых минут. Окончательно занять место в старте он смог после трансфера Стюарта в "Астон Виллу". Полузащитник сразу же показал свои возможности и навыки, забив три мяча в первых трех матчах нового сезона.

Год стал для Адама очень успешным. Ему удалось зарекомендовать себя сильным игроком центра поля, а со стороны многих клубов Англии проявлялся интерес к его персоне. "Мидлсборо" отказывался расставаться с Джонсоном, но футболист не стал продлевать контракт с клубом.

"Манчестер Сити"

Зимнее окно 2010 года ознаменовалось новыми слухами о переходе Адама Джонсона в другой клуб. В услугах полузащитника заинтересовалось руководство "Манчестер Сити". К закрытию трансферного окна был подписан контракт на 4,5 года. Вскоре он дебютировал за новую команду, заменив Айрленда в матче чемпионата Англии. Через несколько дней футболист вышел на поле с первых минут и был признан лучшим игроком матча против "Болтона". Первый гол ему удалось забить "Сандерленду".

 адам джонсон в тюрьме

"Сандерленд"

Летом 2012 года вновь появились слухи о переходе крайнего полузащитника. На этот раз им интересовался "Тоттенхэм" и "Ливерпуль". Однако контракт он заключил с "Сандерлендом". Ряд источников указывает, что игрок был оценен в десять с половиной миллионов евро. Договор был подписан на четыре года. В составе "Черных котов" Адам был до 2016 года, за это время он 122 раза появился на поле и забил 19 мячей.

Скандал

адама джонсона признали виновным

В начале 2016 года футболист был задержан по подозрению в педофилии. Вскоре он признался, что целовался с 15-летней девушкой. Тем не менее не отвергал обвинения о сексуальных отношениях. Девушка являлась фанаткой "Сандерленда" и постоянно следила за игрой футболиста. Адама Джонсона признали виновным и приговорили к 6 годам лишения свободы. В феврале этого же года "Черные коты" расторгли договор с полузащитником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.