Куда сходить в Евпатории: достопримечательности и развлечения

Отдых для большинства туристов – это не просто счастливое ничегонеделанье, а развлечения, экскурсии, посещение интересных мест. Поэтому вопросы о том, куда сходить в Евпатории с детьми, чем заняться вечерами и что обязательно нужно увидеть, возникают почти у 100% отдыхающих в этом городе. Мы расскажем о лучших достопримечательностях и местах отдыха этого города.

куда сходить в евпатории

История города

Земли западной части Крымского полуострова всегда были привлекательны для людей. Поэтому первые поселения здесь появились еще 5 тысячелетий назад. Документированная история города, известного сегодня под именем Евпатория, начинается в 3-2 веках до нашей эры. Тогда древнегреческое поселение носило имя Керкинитида и принадлежало грекам. Город был крупным торговым и производственным центром региона. Богатый и удобный, он был постоянным объектом нападения, чтобы обезопасить себя, ему пришлось принять защиту Херсонеса. Вокруг поселения возводятся крепостные стены, жители строят просторные дома, накапливают блага. Все это не могло не привлечь захватчиков.

Во 2 веке до нашей эры эту территорию захватывают скифы, они продержались здесь не очень долго. На рубеже 1 и 2 тысячелетия город разрушает нашествие гуннов, и на несколько веков здесь остаются лишь небольшие очаги поселенцев, но набеги кочевых племен с разных сторон, в том числе из Киевской Руси, не позволяли построить здесь основательное поселение. Новая история Евпатории начинается в 14 веке, когда здесь появляется город Гезлев с надежной крепостью. Постепенно он становится вторым по значимости в Крымском ханстве. Город быстро рос, в нем проживали торговцы и ремесленники. Много лет богатейший город старались захватить войска Ивана Грозного. Но только в 1783 году вместе с Крымом Гезлев становится частью Российской империи и приобретает новое имя – Евпатория.

В 1798 году здесь открывают один из самых крупных портов региона. Развитию города способствует право на беспошлинную торговлю. В 19 веке Евпатория принимает большую общину крымских караимов. В конце 19 века территория начинает развиваться как морской и бальнеологический курорт. В советское время город продолжает функционировать как крупный порт и российская здравница. Здесь строится немало санаториев и пансионатов для отдыха советских граждан. В постсоветскую эпоху город сохраняет свою роль, и сегодня сюда приезжает все больше туристов, которых занимает вопрос: "Куда сходить в Евпатории?" Долгая история города оставила в нем немало интересных достопримечательностей, поэтому скучать здесь никому не придется.

куда сходить в евпатории с детьми

Исторические достопримечательности

Смешение культур и исторических эпох оставило на карте Евпатории немало интересных мест. В первую очередь любознательному туристу стоит отправиться на Караимскую улицу – древнее сердце города. Сегодня здесь немало интересного: выставочные залы, сувенирные лавочки, кафе, уличные музыканты. Здесь нужно обратить внимание на старинные сооружения. В первую очередь на Караимские кенассы – действующий храм одного из самых малочисленных народов мира – караимов. Стоит зайти внутрь, почувствовать атмосферу места в одном из уютных, увитых виноградом двориков, рассмотреть росписи мраморных плит, на которых изображена история народа.

Следующее исторически важное место – это купеческая синагога, она дважды восстанавливалась на средства еврейской общины, а в начале 20 века в нее заходил император Николай Второй. Показателем удивительного смешения культур является еще одно древнее здание на этой улице – это древняя турецкая баня, которая действовала здесь со средних веков. Также интересно увидеть в Евпатории собор Святого Николая, построенный в 19 веке, греческий храм Святого Илии начала 20 века, армянскую церковь Святого Николая начала 19 века и турецкую мечеть Джума-Джами 16 века.

Также обязательно нужно осмотреть монастырь (текие) дервишей, которому более 4 столетий, гезлевские ворота, которые видели немало нападений на город, но сохранили свою мощь.

евпатория куда сходить что посмотреть

Интересные места

В Крыму немало городов, которые могут предоставить большие возможности для получения новых впечатлений и новых знаний, и один из них – Евпатория. Куда сходить, что посмотреть, кроме общепринятых исторических памятников? Чтобы получить общее представление о городе, можно сесть на ретро-трамвайчик по имени «Желание» и в уютной обстановке, за столиком, проехать по самым интересным местам города. Обязательно любому туристу нужно прогуляться по набережным Евпатории. На них выходит немало архитектурных и исторических достопримечательностей, а также есть достойные объекты для фотосессии, например фигура Геракла или изящные ротонды в греческом стиле. Для полноты представления о городе нужно выйти на Театральную площадь и посетить мемориал Красная горка.

куда сходить в евпатории вечером

Развлечения с детьми

Издавна Евпатория, как и Анапа, считалась идеальным местом для отдыха с детьми. Размышлять о том, куда сходить в Евпатории с детьми, долго не придется, потому что здесь очень много мест для развлечения и развития малышей. В первую очередь это музеи и парки, о них речь пойдет дальше. Детям также будет интересно провести время на Аллее сказок на улице Шевченко, где они могут рассмотреть и сфотографироваться с фигурами персонажей известных мультиков и порезвиться на детской площадке. Хорошо провести время с малышами можно и в развлекательном комплексе «Солнышко», где есть и пляж, и аквапарк, и спортивные площадки, а также многое другое, здесь можно пробыть целый день. И пока ребятня будет веселиться, родители могут отдохнуть в тени деревьев или в кафе.

банановая республика аквапаркос

Парки

Самый большой в Крыму аквапарк «Банановая республика Аквапаркос» позволяет провести весело и активно немало времени и детям, и взрослым. Здесь 8 бассейнов разной глубины, 25 различных водных аттракционов, среди которых захватывающие дух горки разнообразных форм, большая зона питания, интернет-кафе. Здесь можно провести какой-то праздник или просто повеселиться от души.

Парк аттракционов «Динопарк» - уникальная зона развлечений. Здесь на первом этаже разместились аттракционы, развлекательные площадки, тематические кафе и рестораны, на втором находится самая знаменитая дискотека Евпатории, боулинг и кинотеатр 4D. Кроме этих самых крупных парков, в городе есть аквариум, тропикпарк, дельфинарий, а также несколько парков для прогулок с кафе и детскими площадками. Поэтому вопрос о том, куда сходить в Евпатории, сложен только в том, что объектов слишком много и трудно сделать выбор.

парк аттракционов динопарк

Музеи

Для познавательного туризма идеально подходит Евпатория. Куда сходить, что посмотреть в этом городе? Ответ на этот вопрос зависит исключительно от интересов туристов. Самыми значительными музеями города являются:

- краеведческий музей с открытой площадкой археологических раскопок;

- музей Крымской войны, который будет очень интересен мальчишкам любого возраста;

- Почта-музей и Аптека-музей, уникальные места, воссоздающие быт былых времен.

Особый интерес у взрослого населения вызывает Дом вина и дегустаций, в котором можно узнать много нового о виноделии в Крыму.

караимские кенассы

Природные достопримечательности

Размышляя о том, куда сходить в Евпатории, не стоит забывать о прекрасной крымской природе. Важнейшим объектом для посещения является Мойнакское озеро. Это соленое озеро с уникальным черным илом не уступает по своим лечебным свойствам знаменитому Мертвому морю. Сакский курортный парк позволяет увидеть все разнообразие крымской флоры, а также красивые пейзажи с озерами. Воронцовский парк был заложен еще в 19 веке, все растения для него были привезены из Италии и Греции. Парк является прекрасным примером традиционного английского сада. На Малом Атлеше есть уникальное место под названием «Чаша любви» - это естественный бассейн в скалистом берегу с невероятной бирюзовой водой. Место поражает гармоничностью и великолепием.

куда сходить в евпатории

Пляжи

Конечно, первый ответ на вопрос о том, куда сходить в Евпатории, будет: на пляж. Ведь именно ради них и приезжает в город большинство туристов. Самыми известными пляжами Евпатории являются:

- пляжи на Севастопольской улице: пляж «№1», "Оазис", "Солнечный рай", Рыцарский пляж;

- Лазурный берег на Киевской улице;

- пригородные пляжи Мирный, Штормовое, Заоозерный.

Вечера в Евпатории

Южные вечера и ночи наступают быстро и славятся фантастическими видами на небо и море. Задумавшись о том, куда сходить в Евпатории вечером, в первую очередь стоит вспомнить про набережные, которые просто идеальны для вечернего променада. Прекрасным местом отдыха является Центральный парк им. Фрунзе, в котором днем резвятся дети, а по вечерам работает дискотека, много кафе. Также вечерами распахивают двери отличные рестораны города, среди наилучших стоит назвать «Империю», «Апрель», «Керкинитиду».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.