Что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке? Какие документы проверяет трудовая инспекция

У работодателя много обязанностей, потому и проблем. Одной из важнейших являются проверки контролирующих органов. Они отвлекают от выполнения основных задач, сбивают с ритма. Давайте разберемся, что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке, чтобы люди могли подготовиться и не переживать понапрасну. Документов, регулирующих отношения администрации с работником, много. Но если понимать логику процесса, то не запутаетесь.

что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке

Что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке

Разбираться предлагается исходя из компетенции этого государственного органа. Создан он с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в области трудовых отношений. Права трудовой инспекции обширны. Специалистам следует предоставить всю имеющуюся на предприятии документацию, касающуюся взаимоотношений работника и администрации.

Начинается инспекция с рассмотрения трудовых договоров, оценки их соответствия закону. Рекомендуется в первую очередь проверить эти документы. Если в них существуют недоработки, следует срочно внести корректировки, заключить дополнительные соглашения с людьми.

Существует определенное преимущество в рассматриваемом построении работы. Трудовая инспекция план проверок не скрывает. Она обязана ознакомить с ним те организации, которые находятся в поле ее внимания в текущем периоде. Как правило, на предприятие приходит письмо с информацией о предстоящем мероприятии. У работников есть время для подготовки.

Малоопытные специалисты пытаются узнать, что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке. Мы им поможем, основываясь на накопленном опыте и законодательстве.

жалоба в трудовую инспекцию

Как организуется проверка трудовой инспекции

Плановая проверка может проходить двумя способами. В инструкциях трудовой инспекции установлено, что контроль проходит как в выездном, так и в документальном виде. В первом случае инспектор отправляется на предприятие и разбирается там в бумагах. Во втором – все необходимое следует предоставить в госучреждение.

Конечно, кадровики более любят, если так можно выразиться, документальные проверки. Меньше проблем с «любопытными» инспекторами. Однако готовиться следует в любом случае. Проверка затрагивает не только кадровое подразделение предприятия. Ее специалисты обязаны оценить соблюдение законодательства в области начисления и выплаты средств работникам. Следовательно, бухгалтерии тоже придется принимать участие в мероприятиях инспекции, предоставлять документы, лицевые счета, отстаивать свою точку зрения, объяснять, если выявлены ошибки, и так далее.

права трудовой инспекции

Кто подпадает под плановую проверку

Законодательство написано так, чтобы защитить предприятия от необоснованного вмешательства контролирующих органов. Оно прямо запрещает трудовой инспекции работать с некоторыми организациями. Чтобы попасть в план проверок, необходимо, чтобы прошло не менее трех лет с момента:

  • последнего контрольного мероприятия;
  • государственной регистрации;
  • начала фактической деятельности.

То есть у администрации довольно времени, чтобы наладить работу в строгом соответствии с законом, устранить имеющиеся ошибки, разобраться в тонкостях и нюансах.

Кроме того, плановые проверки бывают разными: комплексными и тематическими. В ходе последних контролируется только часть соблюдения трудового законодательства. Обычно на предприятие приходит сообщение о том, что проверяет трудовая инспекция при плановой проверке в том или ином случае. То есть тема мероприятия заявляется, чтобы избежать ненужной суеты.

трудовая инспекция план проверок

Начальный этап организации проверок

Раскроем порядок работы внутри инспекции, касающийся предприятий. В конце года составляется план на следующий период. Так делают все организации. Трудовая инспекция график проверок должна сформировать перед началом следующего года. В него включаются предприятия, на которые будут отправлены специалисты, темы и сроки мероприятий. Данный документ подвергается юридическому анализу на соответствие действующему законодательству. После утверждения внесение в него изменений производится редко. Для этого необходимы веские основания. Необходимо отметить, что трудовая инспекция РФ – государственное предприятие. Там не допускается «самодеятельность», все должно быть четко в нормативно-правовом поле. Перед самой проверкой руководитель издает распоряжение. В этой бумаге отражается:

  • название и реквизиты предприятия;
  • должностное лицо, которому поручается выполнение работы;
  • сроки и тема контрольных мероприятий.

Давайте перейдем к рассмотрению документов, которые необходимо подготовить.

Нормативные акты

В первую очередь инспектор проверит, правильно ли составлены трудовые договоры с работниками. Их следует заранее пересмотреть на соответствие законодательству. Если в текстах найдете недочеты или пробелы, рекомендуется оформить дополнительные соглашения.

Потом инспектор перейдет к изучению приказов по кадрам. Посмотрите, все ли подписи об ознакомлении в них поставлены работниками. Их отсутствие – типичная ошибка.

При оформлении на работу человек должен предоставлять целый пакет документов. Они определяются соответствующими нормативно-правовыми актами. Если на вашем предприятии есть требования к квалификации, образованию тружеников, проверьте, чтобы все бумаги были в личных делах.

Не позабудьте открыть журнал учета приказов. Исправления в нем не допускаются.

Также инспектор в случае необходимости изучает правильность заполнения трудовых книжек и журнал их учета.

проверка трудовой инспекции плановая

Правильность и своевременность предоставления времени отдыха

Отпуска занимают почетное место в перечне замечаний проверяющих. Как ни странно, жалоба в трудовую инспекцию по данному поводу работниками подается редко. Люди зачастую не знают своих прав. А контролирующие органы о них осведомлены и будут искать в этом направлении. Проверьте, чтобы у вас не было людей, не отдыхавших более двух лет кряду. Это строго запрещено законом.

Частая ошибка неопытных кадровиков – отсутствие графика отпусков. Кажется, что это лишняя бумажка. Но законом установлено, что такой график на предприятии быть должен. Следовательно, инспектор его потребует. Необходимо оформить график и следить, чтобы он не расходился в датах с приказами об отпусках. В случае нарушения в текст документа вносятся изменения. Ничего сложного. Заново утвердите график с изменениями (подпишите у начальника новую копию).

Оплата труда

Типичное (самое распространенное) обращение в трудовую инспекцию связано с нарушениями выдачи заработка. Инспектор обязан посмотреть, соблюдается ли на предприятии законодательство в этой области. Для этого он затребует положение об оплате труда. Его следует написать и утвердить, если до сих пор этого не сделали. Данные бухгалтерии, а именно даты выдачи заработка, должны строго соответствовать положениям вышеозначенного документа. Оплата производится дважды в месяц. Это необходимо отразить в документе и строго соблюдать.

Кроме того, инспектор затребует положение о премировании. Этот документ также должен существовать и соответствовать законодательству. Размер премии назначается руководителем, следовательно, инспектор посмотрит приказы на данную тему. Не допускаются выплаты сверх оклада, не подтвержденные документально. В то же время лишение премии также необходимо обосновывать.

трудовая инспекция график проверок

Охрана труда

Это одна из самых сложных тем при проверке. На предприятии должно быть утверждено положение об охране труда. Специальным приказом назначается специалист, отвечающий за данное направление работы. Он ведет журнал, проводит инструктаж и тому подобное. Всю его документацию инспектор проверит. А еще заглянет в должностную инструкцию. В документе следует отразить обязанности по охране труда.

Кроме того, придется предоставить правила внутреннего распорядка. Их следует оформлять согласно законодательству, утверждать у руководителя. В тексте следует определить время отдыха, условия труда и так далее.

Специальные вопросы

Мы описали основные направления проверок и требуемые документы. Их инспектор запрашивает всегда. Не имеет значения, комплексную проверку он проводит или тематическую. Оплату, правильность составления трудовых договоров, приказов, предоставления отпусков он обязательно посмотрит.

Но есть и иные документы, которые проверяют реже. К ним относится документация об аттестации. Если в вашей организации проводится такое мероприятие, то следует его правильно оформлять.

Справки о прохождении медицинского осмотра тоже иногда проверяются.

Нужно посмотреть, нет ли просроченных документов в личных делах. Частая ошибка начинающего кадровика – отсутствие систематизации документов. Этой работой нужно заниматься постоянно, чтобы не путаться и не дрожать, поджидая инспектора.

обращение в трудовую инспекцию

Как проходит проверка

Инспектор придет или пригласит вас к себе и затребует целый перечень документов. Но для начала покажет распоряжение своего начальника, где указаны его полномочия, тема и срок мероприятия. На него следует ориентироваться. Если человеку поручено работать три дня, раньше он от вас не уйдет. В течение этого периода инспектор будет изучать документы, составлять справки и так далее.

Проведение плановой проверки – обычное мероприятие. Инспектору необходимо найти недостатки в вашей работе. Но в заключительном акте он, как правило, указывает не все. Некоторые недочеты можно исправить в ходе проверки. Инспектор предложит это сделать, и отказываться не стоит, чтобы не получить наказания.

Следует отметить, что самой «плохой» проверкой является та, что проводится по инициативе работника. Это происходит, когда жалоба в трудовую инспекцию была направлена человеком, связанным с вашей организацией договором. В этом случае поблажек от инспектора не ждите. Его долг - защитить труженика.

Заключительный документ

Когда инспектор завершит свою работу, он предоставит акт о проверке. Данный документ составляется в двух экземплярах. Один отправляется в инспекцию, второй остается на предприятии. Если необходимы дополнения, то они тоже должны прилагаться к каждому акту. В этой бумаге отражается суть проведенной работы, замечания и предложения. Выявленные нарушения отражаются в предписании об их устранении.

Руководство проверяемого предприятия имеет возможность возразить. Свои обоснованные замечания необходимо отправить в инспекцию в течение пятнадцати дней. Но предписание об устранении нарушения все равно придется исполнить и подать отчет в контролирующую организацию. А лучше договориться в ходе проверки. Тогда инспектор укажет, что нарушения были, но их исправили еще до написания заключительного документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.