Жозиан Баласко – личная жизнь и карьера талантливой актрисы

Французский кинематограф включает в себя множество талантливых актеров, режиссеров, сценаристов, чьи имена у всех на слуху. Но есть и такие, как Жозиан Баласко, чей вклад во французское кино велик, но многие и не слышали о ней за пределами Франции.

Жозиан Баласко

Биография

Родилась актриса 15 апреля 1950 года в Париже. Ее мама была француженкой, отец же - боснийский хорват. Настоящая фамилия актрисы – Баласкович, но для сцены она немного укоротила ее на привычный французский лад.

Будучи ребенком, Баласко была творческой и разносторонне развитой. Она училась в школе графического мастерства, надеялась, что свяжет свою жизнь с художественным искусством. Чуть позже она написала свои первые фантастические рассказы. А в подростковом возрасте увлеклась театром и поступила на курсы мастерства Тани Балашовой.

Карьера

Жозиан Баласко, фильмография которой насчитывает огромное множество фильмов, в прошлом решила, что пойдет по стопам сценариста и режиссера. Виной тому была нестандартная для того времени внешность. Хотя сама Жозиан говорит, что именно трезво оценив свои шансы в актерской среде, она смогла сейчас быть там, где она есть.

Жозиан Баласко фильмография

Совершенствование себя в качестве сценариста дало плоды, и вскоре она стала соавтором сценария у известных Жана-Мари Пуаре и Жана-Лу Юбера.

Одна она, несмотря на то что актриса, с ее слов же, – анти-секс-символ, вписывается в актерскую группу Splendid и играет роль простой девушки с обычными будничными проблемами. Комедия «Загорелые» с продолжением «Загорелые на лыжах», а также «Дед Мороз – Отморозок» стали для актрисы прорывом в ее карьере. Ее героини обычно были с комическим или ироническим окрасом.

Но Жозиан Баласко не хотела становиться только актрисой, поэтому одновременно со съемками ставит пьесы, пишет сценарии.

Попробовав себя режиссером, Баласко вошла во вкус и начала снимать фильмы. Комедии с социальным подтекстом учат и показывают людские ошибки. «Французский твист», «Проклятый газон», «Заварушка», «Моя жизнь – ад», «Клиентка французского жиголо» - фильмы не просто о жизни, а обо всем, о чем было принято молчать в кинематографе. Во многих своих фильмах Жозиан сыграла главную роль.

Личная жизнь

В 80-х актриса уже стала известной в широких кругах. Эта пора стала прорывом не только в карьере Жозиан Баласко. Личная жизнь актрисы также стала намного лучше. В 1983 году она родила дочь Марилу от известного французского скульптора Филиппа Берри. Творческие гены не оставили надежды на «обычное» будущее, и, действительно, в настоящее время Марилу Берри – известная актриса, снимающаяся в разноплановых картинах. И более того, молодая актриса попробовала себя в роли сценариста и режиссера в комедии «Случайно беременна», в которой, как и ее мама, сыграла главную роль.

Кроме дочери у Жозиан Баласко есть приемный сын.

В 1999 году актриса развелась с Берри. Спустя несколько лет, в 2003 году, она вышла замуж за актера Жоржа Агилара. Его можно увидеть в нескольких фильмах: «Экс-женщина моей жизни», «Клиентка французского жиголо», «Ненетт», снятых Жозиан Баласко. Фото счастливой пары вы сможете увидеть чуть ниже.

Жозиан Баласко личная жизнь

Интересные факты

Многим поклонникам творчества Баласко будет интересно узнать некоторые факты из ее жизни.

  • Одноклассники прозвали актрису «мозг», что очень льстило Жозиан.
  • В подростковом возрасте Баласко написала сценарий с названием «Когда я вырасту, то стану параноиком». Это был первый самостоятельный сценарий актрисы.
  • В детстве Жозиан не имела комплексов по поводу своего лишнего веса, хотя даже родная бабушка говорила, что ей стоит похудеть.
  • Жозиан Баласко потеряла отца, когда ей было 14 лет.
  • Актриса – член организации Les Enfoirés, поддерживающей «Рестораны сердца». Основана организация комиком Колюшем для помощи бедным. «Рестораны сердца» - это бесплатные обеды для нищих.
  • Жозиан написала книгу «Клиентка французского жиголо», которую потом экранизировала. В главной роли снялась ее лучшая подруга Натали Бэй.
  • В этот фильм она взяла и своего мужа Агилара. Специально для него была написана роль индейца.
  • Актриса работает в центре помощи иммигрантам. Защищает права беженцев, выступает против их ущемления и посещает митинги.
  • Несмотря на то, что актриса очень серьезная и относится к жизни таким образом, она не любит драматические роли. Для нее важно смешить людей, она заряжается от смеха и начинает творить еще больше.

Жозиан Баласко фото

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. В этом мы можем убедиться на примере актрисы, сценариста, режиссера и просто хорошего человека – Жозиан Баласко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.