Как звучит девиз Ланнистеров?

Роман Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени» приобрёл популярность до того, как начались разговоры о его экранизации. Стоит отметить, что телевизионная адаптация поспособствовала взрывному и моментальному росту известности эпического романа. И без того популярная история обзавелась огромной армией фанатов, спорящих по любому поводу, и девиз Ланнистеров не стал исключением. Случайно или преднамеренно, но роман построен таким образом, что невнимательному читателю легко запутаться в таком, казалось бы, незначительном нюансе. Экранизация, следуя стилю романа, тоже поспособствовала нагнетанию ситуации, хотя спорить тут, по сути, не о чем.

девиз ланнистеров

Герб и девиз Ланнистеров

Нужно отдать должное Джорджу Мартину - он тщательно проработал детали описанного мира и уделил пристальное внимание геральдическим символам. Так или иначе, девизы благородных домов связаны с его гербами, хотя это и не является правилом. Девиз Ланнистеров логически продолжает изображение на гербе: золотой лев с оскаленными клыками на алом фоне. Однако с девизом связана небольшая неувязка, которая как раз и вводит в заблуждение читателей и зрителей. Дело в том, что девиз упоминается гораздо реже, чем расхожая поговорка о долгах, а именно: «Услышь мой рев». Вероятно, подразумевается, что недоброжелатели должны услышать, вспомнить об осторожности и своём месте перед опасным хищником.

песнь льда и пламени

Геральдическая символика Ланнистеров в сериале «Игра престолов»

Создание визуального антуража в сериале «Игры престолов» во многом опирается на геральдическую символику, несмотря на то что мелкие детали зрителям зачастую просто незаметны. Поскольку дом Ланнистеров ассоциирует себя со львами, то всевозможные образы этих хищников находятся буквально везде, от мебели до посуды, от доспехов и оружия до вышивки на женских платьях.

Поражает кропотливая работа художников по костюмам, особенно если учесть, что многие изящные вышивки так и не попадают в кадр достаточно крупным планом, чтобы зритель успел хотя бы разобрать, какой конкретно сюжет изображён на платье.

дом ланнистеров

Девиз против поговорки

Многие фанаты «Игры престолов» убеждены, что девиз Ланнистеров звучит как «Ланнистеры всегда платят долги». Действительно, если смотреть телесериал, то поговорка упоминается достаточно часто, на ней акцентируется внимание, она логически вплетается в сюжетные повороты. По сравнению с поговоркой, девиз звучит значительно реже и упоминается буквально пару раз.

Леди Оленна Тирелл перечисляет некоторые гербы и девизы, когда саркастически критикует собственные геральдические символы. Арья Старк тоже перечисляет благородные дома Вестероса, описывая их гербы и цитируя девизы. Всё остальное время поговорка о долгах, которые Ланнистеры непременно выплатят, преподносится как истина в последней инстанции.

Харизматичное семейство

Особенность романа Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени» заключается в очень жизненном описании персонажей, и на примере семейства Ланнистеров это выглядит особенно выпукло и выразительно. Например, Джейме Ланнистер с первой встречи вызывает ощущение острой неприязни, это именно он сбросил Брана Старка с башни, покалечил несчастного любопытного ребёнка, имеет кровосмесительную связь с родной сестрой. Проходит немного времени, и зритель начинает искренне симпатизировать Джейме, ведь он честен и прям, он спасает леди Бриенну, рискуя собой. Он вытаскивает из темницы своего брата Тириона и идёт наперекор родной сестре, несмотря на всю любовь к ней.

услышь мой рев

Практически каждый Ланнистер демонстрирует потрясающие переплетения положительных и отрицательных качеств характера. Серсея Ланнистер до такой степени сияет харизмой, что актриса, воплотившая её на экране, Лена Хиди, со смехом рассказывала в интервью, что порицание зрителей частично перешло на неё саму. Серсея красива, умна и коварна, но при этом иногда совершает тактические промахи, и это делает её очень человечной, близкой и понятной.

Возможно, самый харизматичный из Ланнистеров - это лорд Тирион по прозвищу Бес. Несмотря на физическое уродство, это удивительно привлекательный и умный мужчина, благородный, смелый и по-своему отважный. Это любимец зрителей, за него переживают, им восхищаются.

Ланнистеры гордятся своим гербом, называют себя львами и львицами, а своих детей – львятами. Автор не забывает об этой речевой особенности семейства, поэтому время от времени обращения «мой лев» или «мой львёнок» встречаются в тексте романа, упоминаются в телесериале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.