Мобильные сети: обзор, особенности, тарифы и отзывы

В России существуют разные мобильные сети. У каждой компании есть свои плюсы и минусы, какие-то заманчивые и полезные, выгодные предложения. Кому население Российской Федерации доверяет в большей степени? Каким оператором рекомендуют пользоваться для тех или иных нужд? Разобраться во всем этом не так уж и трудно, если обратить внимание на отзывы реальных абонентов. Операторы всегда расхваливают свою продукцию. Но реальная картина нередко не совпадает с обещаниями. Так на какие компании в России рекомендуется обратить внимание в первую очередь? Кто предлагает наиболее выгодные и качественные услуги?

мобильные сети

Для чего использовать?

Первым делом следует определиться, с какой целью планируется пользоваться мобильным устройством и его сетью. Каждый оператор хорош в той или иной области. И этот фактор придется учесть. Ведь идеальных компаний нет.

Вообще, сети мобильной связи используют для следующих нужд:

  • работа в интернете (интернет-серфинг);
  • телефонные разговоры;
  • загрузка/просмотр фото;
  • прогрузка видеороликов;
  • видеосвязь;
  • обмен данными и сообщениями в интернете;
  • СМС-общение.

Следует обратить внимание на то, что мобильные операторы активно продвигают услуги телевидения, а также домашнего интернета. Из-за этого стало сложнее определяться с обслуживающей компанией.

Список операторов

А среди кого можно выбирать? Какие мобильные сети в России распространены больше всего? В разных городах работают разнообразные фирмы. Но в РФ существует общепринятый список операторов мобильной сети. Они имеются почти в каждом городе.

Сегодня выбирать компанию для предоставления услуг мобильной связи из следующего списка:

  • Yota;
  • "Теле2";
  • "МТС";
  • "Билайн";
  • "Мегафон".

Именно эти операторы распространены в России больше всего. Поэтому на них следует обратить отдельное внимание. Какие плюсы и минусы есть у каждой фирмы? Что они могут предложить своим клиентам?

сети мобильной связи

Факторы влияния

Операторы мобильной связи обычно оцениваются по нескольким показателям. Они способны оказать серьезное влияние на решение абонента. После того как гражданин определился с целью использования мобильной сети, следует произвести оценку всех существующих компаний, предлагающих данную услугу.

Но на какие моменты следует обратить внимание в первую очередь? Среди основных факторов, оказывающих влияние на решение потенциального абонента, выделяют:

  • стоимость услуг;
  • качество связи;
  • уровень сигнала в населенном пункте;
  • тарифные планы;
  • качество работы интернета;
  • отзывы клиентов.

Соответственно, по данным показателям обычно производится оценка сетей. Что может предложить каждый оператор? В каких случаях и какие тарифы будут считаться самыми выгодными?

Yota

Yota - сравнительно новая компания. Она только получает распространение в России. Именно поэтому отзывов о ней не так уж и много. Предлагает хороший домашний интернет с отдельной антенной-усилителем сигнала.

сети мобильных устройств

Стоимость услуг у данного оператора высокая. Именно так говорят потенциальные клиенты. Отмечается, что у граждан наблюдаются частые сбои сети, скорость интернета падает. Поэтому заострять внимание на "Йоте" не следует. Во всяком случае, на данный момент. Рекомендуется только крайне терпеливым абонентам, которые готовы ждать, пока оператор станет крупным и распространенным, а также обзаведется устойчивой связью.

"Мегафон"

Следующим вариантом, предлагаемым жителям, является "Мегафон". Данная компания уже долгое время существует в России, она считается одной из самых крупных. Мобильные сети этой фирмы получают разнообразные отзывы клиентов. Многие указывают, что "Мегафон" не отличается качеством связи. Сеть работает не очень хорошо: интернет медленный, часто происходят разнообразные сбои, при сильной нагрузке дозвониться до близких проблематично. Тем не менее мнения клиентов указывают еще и на то, что у "Мегафона" все услуги обходятся дешево по сравнению с конкурентами.

Сети мобильных устройств от этой компании работают не слишком стабильно, зато вся связь является бюджетной. Не нужно платить много, чтобы просмотреть сообщения в интернете или осуществить звонок. Абоненты рекомендуют "Мегафон" тем, кто предпочитает не слишком активно пользоваться мобильной сетью.

Какие предложения и тарифы чаще всего интересуют пользователей? Сейчас огромной популярностью пользуются пакетные услуги. Среди них выделяют следующие тарифы:

  • XS - предоставляется по 100 бесплатных минут разговора и СМС-сообщений, 1 ГБ интернет-трафика, а также бесплатные звонки по России на "Мегафон";
  • S - все показатели, указанные ранее, увеличиваются: интернет имеет лимит в 4 ГБ, SMS 300 штук и "бесплатных" разговоров в размере 300 минут;
  • M - 1 200 сообщений и минут для диалогов, 15 ГБ трафика в интернете;
  • L - лимиты увеличиваются до 1 500 минут и сообщений, но интернет-трафика меньше - 15 ГБ;
  • VIP - предлагает по 3 000 SMS и минут разговора, 15 ГБ информации в интернете.

Все вышеперечисленные тарифы действуют даже при путешествии по России. Исключение составляет только самое первое предложение. Домашний интернет, если верить отзывам, у "Мегафона" не слишком хорошо работает.

операторы мобильной сети

"Теле2"

"Теле2" - это компания, которая активно развивается. Она пока что есть не во всех городах, что расстраивает многих клиентов. Но там, где имеется "Теле2", абоненты остаются довольны использованием этого оператора.

Прекрасно подходит для интернета: социальные сети (мобильная версия или компьютерная - это не так важно) открываются быстро, данные загружаются в кратчайшие сроки, изображения показываются без ошибок. Абоненты указывают, что именно "Теле2" годится для использования интернета на мобильном устройстве.

В целом связь предоставляется хорошая. Многих от "Теле2" пока что отталкивает то, что данный оператор распространен не по всей России. Но это далеко не самый важный фактор. Цены у компании не слишком высокие. Клиенты подмечают в своих отзывах, что можно отыскать очень выгодные предложения у данной компании. Не самая дорогая, но и не слишком дешевая мобильная сеть.

сеть мобильных телефонов

На данный момент рекомендуется обратить внимание на следующие предложения:

  • "Черный" - 500 МБ интернета, бесплатные звонки внутри региона на "Теле2" (услуга присутствует на всех пакетах), 200 минут бесплатных разговоров с данным оператором по всей России.
  • "Очень черный" - 300 минут, столько же бесплатных SMS, 4 ГБ интернет-трафика.
  • "Самый черный" - 6 ГБ интернета, 500 минут разговоров, 500 сообщений.
  • "Сверхчерный" - 800 SMS, 800 минут, 8 ГБ трафика.
  • "Безлимитно черный" - 200 сообщений по России, 200 минут диалога на номера домашнего региона и России, интернет-трафик безлимитный.

"Билайн"

Следующие мобильные сети - это услуги "Билайна". Данный оператор является одним из наиболее крупных в своем роде. Пользуется среди клиентов серьезным спросом. Отзывы указывают на то, что довольно часто для домашнего интернета, а также для работы во всемирной паутине через мобильные устройства граждане отдают предпочтение именно такому варианту.

Правда, у "Билайна" иногда бывают сбои. Сама связь работает стабильно, лишь при сильной нагрузке наблюдаются неполадки. Недовольство клиентов вызывают ценники на услуги. В России "Билайн" считается самым дорогим оператором, к которому подключаются мобильные. Социальные сети, видео и фото прогружаются быстро, но за все это придется платить. Причем данный принцип распространяется и на мобильные услуги, и на домашний интернет.

Какие предложения интересуют абонентов больше всего? Сейчас популярность получила линейка "Все!". Благодаря ей можно получить:

  • "ВСЕ за 300": 100 SMS-сообщений, 400 минут бысплатных разговоров, 10 ГБ трафика.
  • "Все за 500": при предоплате все указанные показатели увеличиваются соответственно до 300 штук в месяц, 800, 18 ГБ, при постоплате - по 600 минут и сообщений, безлимитный интернет.
  • "Все за 800": предоплата предлагает 22 ГБ интернет-трафика, 1 200 минут диалогов, 500 сообщений, постоплата - бизлимитную сеть, по 1 500 SMS и минут.

"МТС"

Последний на сегодня оператор, который имеет мобильные сети - это "МТС". Это тоже крупная организация. Многие указывают, что "МТС" является главным конкурентом "Билайна". По качеству связи немного услупает, но, тем не менее, все равно работает стабильно.

социальные сети мобильная версия

А вот стоимость услуг радует. И у домашнего интернета, и у пакетных опций и тарифов. Выгоднее всего пользоваться, если многие подключены к "МТС" в ближайшем окружении. Для домашнего интернета тоже годится: сбоев практически не бывает, сеть плохо ловится только в лесных зонах или отдаленных от цивилизации местах.

Какие предложения могут заинтересовать? Разумеется, пакетные опции. Именно их активно предлагает данная сеть. Мобильных телефонов, которые не позволяют пользоваться интернетом, почти не осталось. Поэтому абоненты отдают предпочтение тарифам, которые сразу же предлагают и мобильную сеть, и интернет. У "МТС" спросом пользуются следующие планы:

  • Smart: интернет на 4 ГБ, 500 SMS по России, столько же бесплатных минут для разговоров по стране, безлимитное общение с "МТС".
  • "Smart Безлимитище": 200 минут, 200 сообщений, безлимитный интернет, бесплатные звонки на "МТС" по России.
  • Smart + - 6 ГБ интернет-трафика, по 900 минут и SMS, бесплатное общение с "МТС" по стране.

Итоги

Теперь понятно, какие в России операторы мобильной сети распространены больше всего. Какой именно вариант выбрать? Это должен решать каждый самостоятельно. Следует обратить внимание на то, какой компанией пользуются ваши близкие и те, с кем постоянно поддерживается общение. Можно заметить, что внутри сети почти у всех компаний бесплатные разговоры.

мобильные социальные сети

Если не учитывать данный фактор, то рекомендуется присмотреться в первую очередь к "МТС", "Билайну" и "Теле2". Затем к "Мегафону". А вот Yota не пользуется еще достаточным спросом во многих регионах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.