Греция, о. Крит, Агия Пелагия. Отзывы туристов, достопримечательности и интересные факты

Живописный городок расположен на северном побережье острова Крит - Агия Пелагия. Отзывы путешественников свидетельствуют о широкой популярности, которую в последнее время приобрела эта местность в плане туристического отдыха.

Предыстория Агии Пелагии

Остров Крит – крупнейший из греческих островов - расположен в Средиземном море и омывается водами трех морей: с севера – Критским, с юга – Ливийским, а с запада – Ионическим. Несколько тысячелетий назад на острове существовала самая древняя, по мнению ученых, цивилизация в Европе – Минойская, что подтверждается многочисленными археологическими раскопками и памятниками истории и культуры. Древние гробницы этой цивилизации обнаружены и в окрестностях городка Агия Пелагия (Крит). Отзывы ученых говорят об уникальности этих находок. Считается, что на этом месте располагался древнейший город под названием Аполлония, или по-другому Элефтерна, построенный в девятом веке до нашей эры и впоследствии разрушенный землетрясением.

Агия Пелагия – популярный курорт

Всего лишь небольшой рыбацкой деревушкой еще несколько десятков лет назад была на острове Крит Агия Пелагия. Отзывы туристов, восхищенных чудесными тихими бухтами, великолепными пляжами и неповторимой красотой здешней природы, показывают, что она превратилась в популярнейший курорт с превосходной инфраструктурой отдыха. Теперь он связан новой удобной дорогой со столицей Ираклион и другими крупными населенными пунктами острова. Городок образован несколькими маленькими деревнями, белые домики которых уютно расположились на гористых склонах, полукругом спускающихся к морю, – это Греция, Крит, Агия Пелагия. Отзывы туристов об этом месте просто замечательные.

Крит агия пелагия отзывы

Храм Св. Пелагии

На вершине холма находится церковь Св. Пелагии, которая дала название поселку. Это действующий храм, в котором до сих пор проводятся церковные службы. Во времена Средневековья здесь располагался один из первых монастырей острова Крит – Савватианон, а рядом была построена часовня Святой Пелагии. Согласно преданию, в ней была в давние времена найдена чудотворная икона Святой Пелагии. Войти в это крошечное строение можно лишь нагнувшись, а внутри помещения невозможно выпрямиться во весь рост. Однако многочисленные паломники приезжали сюда, надеясь на излечение от тяжелых болезней. Икону пытались перенести в монастырский храм, однако она каким-то образом снова оказалась в часовенке.

Климат Агии Пелагии

В тихой бухте на расстоянии двух десятков километров от столицы Ираклион уютно расположилась на острове Крит (Греция) Агия Пелагия. Отзывы туристов характеризуют здешний климат как умеренный субтропический с жарким сухим летом и влажной теплой зимой. Купальный период длится с апреля по октябрь. В середине весны температура воздуха достигает 23 градусов, а вода прогревается до 20 градусов тепла и остается теплой до середины осени. Июль, август – самый жаркий период, в это время вода в море прогревается до 25 градусов. А средняя температура зимой достигает 16 градусов тепла.

агия пелагия крит отзывы

Особенности Агии Пелагии

Главным преимуществом Агии Пелагии стала защищенность ее бухты от северных ветров, поднимающих высокие волны в открытом море. Она закрыта с трех сторон горами, поэтому здесь море спокойно даже во время сильного волнения. Маленькие бухточки на побережье образуют удобные безветренные пляжи с чистым белым песком или галькой, привлекающие огромное количество и местных жителей, и туристов. Даже для отдыха с детьми подходят чудесные пляжи на острове Крит (Агия Пелагия). Отзывы говорят о том, что они прекрасно оборудованы для занятий активными видами отдыха, а кристально чистая вода позволяет видеть морское дно.

Пляжи Агии Пелагии

1. В деревеньке Фоделе, на родине знаменитого греческого художника Эль Греко, расположен пляж, хорошо защищенный от ветров. Он удобно разделен на две половины: западная часть прекрасно оснащена для комфортного отдыха, восточная предназначена для любителей полного уединения.

2. Один из популярных пляжей – Монофартис, находится к северу от Агии Пелагии. Закрытый от ветров, он имеет превосходную инфраструктуру отдыха и является любимым местом для дайвинга. Здесь также можно пройти курсы для новичков в Центре дайвинга с профессиональными и очень внимательными инструкторами.

3. Рядом находится пляж Псаромура – он также защищен от ветра. На берегу расположены шезлонги и зонтики, а рядом имеются таверны и кафе.

4. Западнее Агии Пелагии располагается галечный пляж Кладиссос со всеми современными удобствами.

5. Восхитительный пляж Филакес окружен крутыми скалами, добираться до него придется по воде. Это, пожалуй, самый красивый пляж на всем северном побережье. Мелкий чистый песок и лазурное море привлекают к нему любителей экстрима.

6. Несмотря на узковатую пляжную полосу береговой линии, мелким белым песком и развитой инфраструктурой отдыха привлекает центральный и самый длинный пляж Агия Пелагия, Крит. Отзывы отдых здесь характеризуют как отличный и комфортный.

7. Лигария – прекрасный песчаный пляж, расположенный в закрытой лагуне и великолепно оборудованный для активного отдыха. По выходным он бывает особенно многолюден.

отели агия пелагия крит отзывы

8. Пляж Мэйд назван по имени деревушки. Этот галечный пляж очень любят местные жители и любители рыбалки и дайвинга.

9. Один из красивейших – галечный пляж Амуди, к нему можно добраться только со стороны моря. Он славится таинственными пещерами в скалах.

Гостиничный сервис

Множеством разнообразных отелей – роскошными и небольшими виллами, крупными современными гостиницами и отелями эконом-класса - располагает на о. Крит, Агия Пелагия. Отзывы благодарных гостей подтверждают их прекрасный сервис и удобное расположение. Благодаря рельефу местности из окон гостиниц открывается великолепная панорама морского побережья. Рядом с прибрежной пляжной полосой расположены многие отели Агия Пелагия (Крит). Отзывы туристов отмечают, что самыми популярными являются те, которые находятся рядом с пляжем – не надо подниматься после купания по крутым склонам. А для тех, кто считает такую пешую прогулку полезной для организма, существует большой выбор прекрасных отелей, расположенных выше на холмах.

агия пелагия крит отзывы отдых

Некоторые из отелей Агии Пелагии

1. Великолепный отель на зеленом холме у самого моря – "Диана Апартментс". Просторные помещения выходят на балкон с чудесным видом на живописную бухту.

2. Комфортабельный отель "Пела Маре" окружен прекрасным цветущим садом. На его территории имеется два бассейна. Пляж тоже расположен недалеко. Уезжая, многие гости оставляют и отзыв: «Отдых в Агии Пелагии (Греция, Крит) был просто потрясающим!»

3. Роскошный отель "Саввас Апартментс" находится рядом с пляжем Агия Пелагия. Удобные номера оборудованы балконами и террасой, выходящей на морское побережье.

4. "Сандей лайф" – этот уютный отель расположен в нескольких минутах ходьбы от пляжа. Его французские окна выходят на просторную террасу с неповторимым видом морских пейзажей. На территории отеля есть и свой бассейн, в местном ресторане подают продукты, выращенные на собственном участке.

5. Отель "Бельведер" находится в чудесной бухте рядом с пляжем и в стороне от дороги, поэтому здесь тихо и спокойно. Просторные помещения выходят с одной стороны на балкон, под которым растут лимонные деревья, а с другой - на террасу с прекрасной панорамой морских просторов.

6. На огромной территории отеля "Капсис Элит" расположен чудесный ботанический сад и зоопарк, а также несколько бассейнов и ресторанов.

7. Окруженный пышными садами отель "Аут оф де Блю Элит" располагает тремя собственными пляжами и теплицами, парком развлечений для детей. Здесь также имеется спа-салон с гидромассажем.

Все об отдыхе в Агие Пелагии, отзывы, советы – всю информацию можно получить в любом отеле города.

Кноссос

Недалеко от Агии Пелагии находится самый знаменитый исторический памятник на острове – Кносский дворец. Кносс представлял собой главный город Крита во времена древнейшей минойской цивилизации. Легенда связывает Кносс с легендарным именем критского царя Миноса, знакомого из греческой мифологии. По некоторым предположениям, именно здесь находится и знаменитый Лабиринт, из которого помогла выбраться Тесею нить Ариадны.

греция крит агия пелагия отзывы туристов

На холме Кефалос, где был построен впоследствии Кноссос, первое поселение появилось в 7 тысячелетии до нашей эры, в течение многих тысячелетий оно превратилось в грандиозный и могущественный город-дворец, состоявший из полутора тысяч помещений. Дворец имеет почти форму квадрата, однако в нем нет упорядоченного плана расположения помещений. Они образуют уникальный беспорядок вокруг внутреннего двора. Несмотря на такую асимметрию комнат, прекрасно продуманы системы освещения, канализации, а также водоснабжения и вентиляции. Все инженерные коммуникации размещены таким уникальным образом, что в любой точке можно провести ремонтные работы. В потолке устроены особым образом световые колодцы, благодаря которым создавалось великолепное освещение. Вода подводилась с помощью двух каменных желобов из резервуаров, один из которых наполнялся из естественного водоема, а второй – во время дождей.

О богатстве и роскоши дворца говорят великолепные фрески, украшающие его стены. Большинство их хранится в музеях Ираклиона. На фресках изображены цветы, растения и животные, нарядные танцующие люди. Здесь нет военных сюжетов или изображения вождей. Нет также картин, посвященных религиозным темам.

Постоянные раскопки Кноссоса начались только в начале 20 века. Благодаря английскому ученому-археологу, мир узнал о древнейшей цивилизации и ее великом памятнике.

Деревня Фоделе

Рядом с Агией Пелагией в апельсиновых и лимонных садах прячется деревушка Фоделе, знаменитая тем, что в ней жил и работал знаменитый Эль Греко. Сейчас здесь открыт музей художника с репродукциями его полотен и установлен бюст, выполненный известным скульптором. Поблизости расположена церковь Панагии с уникальными фресками 14 века.

крит греция агия пелагия отзывы

По мнению ученых, на месте деревни Фоделе в давние времена существовал древний город Астали.

Пещеры Зевса

На плато Лассити находятся знаменитые пещеры Зевса – Диктейская и Идейская. По преданию, в Диктейской пещере родился Зевс. В первом зале находится его алтарь, который был украшен статуями, прекрасной посудой и другими украшениями, которые теперь хранятся в археологическом музее Ираклиона. Пройдя во второй зал, можно увидеть подземное озеро, где, по преданию, купали новорожденного. Фантастические сталактиты и сталагмиты придают пещере нереальную красоту. Рядом расположена Идейская пещера, в которой проводились культовые обряды под названием Идейские кольца.

и отзыв отдых в агии пелагии греция крит

Греция, о. Крит, Агия Пелагия – это восхитительное место, райский уголок природы, предназначенный для чудесного и комфортного отдыха. Для многих семей этот курорт стал любимым местом для проведения ежегодного отпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.