Борис Ротенберг: биография футболиста

Борис Ротенберг известен многим российским фанатам как профессиональный игрок, крайне редко выходящий на футбольное поле. Жизнь игрока нельзя назвать скучной - за карьеру он успел сменить много команд из разных стран. Однако толком нигде Борис Ротенберг заиграть не сумел. Выступает на позиции защитника. В конце августа 2016 года присоединился к московскому "Локомотиву". Одну игру провел за сборную Финляндии.

борис ротенберг

Биография

Борис Ротенберг, биография которого начинается в Ленинграде, родился 19 мая 1986 года. Когда мальчику исполнилось 4 года, семья перебралась в Финляндию. Кстати, о семье.

Папа футболиста - Борис Романович Ротенберг. Является гражданином Финляндии, в России известен в роли крупного бизнесмена. Занимает должность вице-президента Федерации дзюдо РФ, имеет права на СМП Банк. Есть брат, который известен под именами Роман и Майкл Оливер Ротенберг. Занимает должность менеджера в одном из проектов "Газпрома". Дядя - Аркадий Ротенберг. Известный миллиардер, который ведет активно дела с отцом футболиста. Не менее знаменит и двоюродный брат, выполняющий обязанности директора в ОАО "РЖД".

Ранние годы

Заниматься футболом мальчуган стал в пять лет. В Финляндии он посещал занятия в спортивной школе "Поннистус". Обучение продолжалось девять лет. Академия готовила звездных футболистов, не исключением стал и Борис Ротенберг. Футболист в 2000 году оказался в молодежной команде "ХИК" из Хельсинки. Спустя два года подписал профессиональный контракт с клубом "Йокерит". За время пребывания в составе Борис Ротенберг ни разу не появился на поле. В 2004 году перешел в "Клуби-04". Здесь у него тоже не сложилось. В это же время призывался к играм молодежного состава сборной Финляндии и вышел на поле в 12 матчах.

Возвращение в Россию

В 2006 году возвратился на родину, где поступил в СПбГУ. Сразу же Борис Ротенберг отправился на просмотр в "Зенит-2", который довольствовался выступлениями во втором дивизионе. Подписать контракт не удалось из-за лимита на легионеров. Получилось попасть в дубль команды из Санкт-Петербурга. Многие фанаты клуба даже не знали о новом защитнике. В последующие два года провел 46 матчей за клуб за дублирующий состав.

В 2008 году перешел на правах аренды в "Шинник". На поле появился один раз, и то на несколько минут. Ряд матчей провел за молодежный состав. После этого отправился искать счастья в "Сатурне". Здесь ему и вовсе не удалось ступить на футбольное поле. В начале 2009 года перешел на правах аренды в "Химки". В новой команде игрок провел 13 матчей. В конце сезона клуб вылетел в первый дивизион, а Борис Ротенберг вернулся в "Зенит".

борис ротенберг биография

В начале 2010 года отправляется покорять Израиль - футболиста в аренду взял "Маккаби". Однако еще до конца срока действия контракта Борис перешел в Аланию. В клубе игрок провел 15 матчей.

В феврале 2011 года был продан в столичное "Динамо". В новой команде защитник вновь был на втором плане и постоянно находился в аренде. Уже в начале 2012 года отправился в "Кубань", но там не вышел на поле ни разу. Летом переехал на Кипр, где начал выступать за "Олимпиакос". Здесь у защитника получилось задержаться на более долгий срок и поучаствовать в 13 встречах. Через год возвратился в Москву. За сезон 2012/13 годов отыграл в официальных матчах порядка 22 минут.

борис ротенберг футболист

В августе 2015 года отправился в "Ростов", который тогда не подозревал о скором взлете. Борис Ротенберг появился на поле 15 раз, одну игру ему удалось провести полностью. Завоевал с командой серебряные медали чемпионата России, что стало высшим достижением в карьере защитника. В этом же сезоне "Динамо" вылетело в ФНЛ, а игрока подписал другой московский клуб - "Локомотив". На поле он еще не выходил.

Карьера в сборной

В июне 2015 года провел первый матч за основную сборную Финляндии. Игрок был заменен после первого тайма, а команда уступила Эстонии со счетом 2:0. Остается возможность сыграть за сборную России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.