Технология NVIDIA G-Sync. Мониторы, поддерживающие G-Sync: описание и отзывы

В те старые добрые времена, когда владельцы персональных компьютеров активно использовали громадные ЭЛТ-мониторы, зарабатывая себе астигматизм, о плавности изображения никакой речи идти не могло. Тогдашние технологии не очень поддерживали и 3D. Поэтому бедным юзерам приходилось довольствоваться тем, что было. Но время идет, технологии развиваются, и многих уже не устраивает разрыв кадра (тиринг) при динамической игре. Особенно это касается так называемых кибер-спортсменов. В их случае доли секунды решают все. Как быть?

g sync монитор

Прогресс на месте не стоит. Поэтому то, что раньше казалось невозможным, сейчас может восприниматься как должное. Та же ситуация и с качеством изображения на компьютере. Производители видеокарт и других комплектующих к ПК сейчас вовсю трудятся над проблемой некачественного вывода изображения на мониторы. И, надо сказать, что они уже довольно далеко продвинулись. Остается самая малость, и изображение на мониторе станет идеальным. Но это все - лирическое отступление. Вернемся к нашей основной теме.

Немного истории

Многие производители видеокарт и мониторов активно пытались побороть тиринг и улучшить изображение. Что только они не изобретали: повышали «герцовость» монитора, включали V-Sync. Ничего не помогало. И в один прекрасный день известный производитель видеокарт NVIDIA презентует технологию G-Sync, с помощью которой можно добиться «нереальной» плавности изображения без всяких артефактов. Вроде бы и хорошо, но имеется одно маленькое, но очень серьезное «но». Для пользования этой опцией нужны мониторы с поддержкой G-Sync. Пришлось поднапрячься производителям мониторов и «выбросить» на рынок пару десятков моделей. А что дальше? Давайте рассмотрим технологию и попробуем разобраться, так ли она хороша.

Что собой представляет G-Sync?

G-Sync – технология вывода цифрового сигнала на экран от компании NVIDIA. Характеризуется плавностью смены кадров без всяческих артефактов. Нет ни разрывов изображения, ни подтормаживаний. Для адекватной работы сей технологии требуется довольно мощный компьютер, поскольку для обработки цифрового сигнала нужны немаленькие мощности процессора. Именно поэтому технологией снабжаются только новые модели видеокарт от NVIDIA. Кроме того, G-Sync – фирменная фишка NVIDIA, поэтому владельцам видеокарт от других производителей ничего не светит.

мониторы с поддержкой g sync

Кроме мощного ПК, требуется G-Sync-монитор. Дело в том, что такие мониторы оснащены платой с преобразователем цифрового сигнала. Владельцы обычных мониторов не смогут воспользоваться этой восхитительной опцией. Несправедливо, конечно, но такова политика современных производителей – выкачать как можно больше денег из бедного пользователя. Если конфигурация вашего ПК позволяет использовать G-Sync, и монитор чудом поддерживает эту опцию, то вы вполне можете оценить все прелести данной технологии.

Принцип работы G-Sync

Попробуем упрощенно объяснить принцип работы G-Sync. Дело в том, что обычный GPU (видеокарта) просто посылает цифровой сигнал на монитор, но не считается с его частотой. Именно поэтому сигнал при выводе на экран получается «рваным». Сигнал, идущий от GPU, прерывается частотой монитора и выглядит неказисто в конечном варианте. Даже с включенной опцией V-Sync.

монитор 144 гц g sync

При использовании G-Sync GPU сам регулирует частоту монитора. Именно поэтому сигналы доходят до матрицы тогда, когда это действительно нужно. Благодаря этому появляется возможность избежать разрывов изображения и повысить плавность картинки в целом. Поскольку обычные мониторы не позволяют GPU управлять собой, был придуман G-Sync-монитор, в который внедрена плата от NVIDIA, регулирующая частоту. Поэтому использование обычных мониторов невозможно.

Мониторы с поддержкой этой технологии

Ушли в прошлое те времена, когда пользователи убивали свое зрение, часами глядя в древние ЭЛТ-мониторы. Теперешние модели отличаются элегантностью и безвредностью. Так почему бы не добавить им немного новых технологий? Первый монитор с поддержкой NVIDIA G-Sync и разрешением 4К был выпущен компанией Acer. Новинка произвела изрядный фурор.

монитор с поддержкой nvidia g sync

Пока еще качественные мониторы с G-Sync довольно редки. Но в планах у производителей имеется задумка сделать эти устройства стандартными. Скорее всего, через пять лет мониторы с поддержкой данной технологии станут стандартным решением даже для офисного ПК. Ну а пока остается только поглядывать на эти новинки и ждать их повсеместного распространения. Именно тогда они подешевеют.

После этого мониторы с поддержкой G-Sync начали клепать все, кому не лень. Появились даже бюджетные модели с этой технологией. Хотя что толку от этой технологии на бюджетном экране с плохой матрицей? Но, как бы то ни было, такие модели имеют место. Оптимальным вариантом для данной опции является монитор 144 Гц (G-Sync на нем работать будет в полную силу).

Лучшие мониторы с G-Sync

Мониторы с технологией G-Sync выделяются в особую линейку устройств. Они должны обладать характеристиками, нужными для полноценной работы данной опции. Понятно, что далеко не все экраны справятся с такой задачей. Уже сейчас определились несколько лидеров по производству таких мониторов. Их модели получились очень удачными.

g sync мониторы asus

К примеру, монитор ASUS RoG Swift PG348Q G-Sync относится к ярким представителям данной линейки. Это устройство относится к премиум-классу. Почему? Судите сами. Диагональ экрана составляет 34 дюйма, разрешение – 4К, контрастность – 1:1000, 100 Гц, время отклика матрицы – 5 мс. К тому же экран изогнут. Многие хотели бы заполучить себе этого «монстра». Понятно, что он будет на ура справляться с технологией G-Sync. Ему пока нет аналогов. Можно спокойно назвать его лучшим в своем классе и не ошибиться.

Вообще, G-Sync мониторы ASUS сейчас находятся на вершине "Олимпа". Еще ни один производитель не смог переплюнуть эту компанию. И вряд ли когда-нибудь это получится. ASUS можно назвать первопроходцем в этом плане. Их мониторы, поддерживающие G-Sync, разлетаются, как горячие пирожки.

Будущее G-Sync

Сейчас технологию G-Sync активно пытаются внедрить в ноутбуки. Некоторые производители даже выпустили пару таких моделей. Причем они могут работать без платы G-Sync в мониторе. Что и понятно. Все-таки у ноутбука несколько другие конструктивные особенности. Там вполне достаточно видеокарты с поддержкой данной технологии.

как узнать поддерживает ли монитор g sync

Вероятно, вскоре изрядное место в компьютерной промышленности займет именно NVIDIA G-Sync. Мониторы с этой технологией должны подешеветь. В конце концов эта опция должна стать повсеместно доступна. Иначе какой смысл в ее разработке? В любом случае пока все не так радужно. Есть некоторые проблемы по внедрению G-Sync.

В будущем технология G-Sync станет такой же обыденной вещью, которой был для нас когда-то VGA-порт для подключения монитора. А вот всяческие «вертикальные синхронизации» на фоне этой технологии выглядят вопиющим анахронизмом. Мало того что эти устаревшие технологии не могут обеспечить удовлетворительное качество картинки, так они еще и «кушают» немалое количество системных ресурсов. Определенно, с появлением G-Sync их место на помойке истории.

Отзывы

Как говорят специалисты, эффект, который производит G-Sync, очень трудно описать словами. Это как раз из категории «лучше один раз увидеть». Но, судя по отзывам, с применением этой технологии плавность картинки заметна даже невооруженным глазом. Безусловно, геймеры рады такому нововведению. Некоторые не могут понять, как узнать, поддерживает ли монитор G-Sync. Обычно это написано на самом мониторе либо отмечено в сопроводительной документации.

мониторы с технологией g sync

В большинстве своем отзывы о новой технологии сугубо положительные. Некоторых не устраивает только изрядная дороговизна нового комплекта. Но так было и будет всегда. И от этого никуда не деться. Чтобы увидеть снижение цен на данную технологию, нужно дождаться, пока NVIDIA G-Sync станет массовым продуктом. А нужно для этого как минимум пару лет.

Альтернативные технологии

Параллельно с проектом G-Sync развивается еще один способ решения проблем с выводом видео. Разработала его небезызвестная компания AMD. Он называется FreeSync и, в отличие от G-Sync, не нуждается ни в какой дополнительной плате в мониторе. То есть G-Sync-монитор совершенно не нужен. Все, что нужно, уже установлено в разъем mini Display Port. Главное достоинство этой технологии в том, что AMD не скрывает своих наработок, и любой может использовать и дорабатывать FreeSync. AMD явно нацелилась на массовость.

А вот NVIDIA подобным альтруизмом не страдает. Мало того что технология проприетарная, так за нее еще придется отвалить немалую сумму. Предложение от AMD в этом плане выглядит как-то симпатичнее. Тем более что технически результаты совершенно идентичны. Но кто победит в этой борьбе, будет видно чуть позднее.

Проблемы G-Sync

Какая новая разработка без проблем? Такого не бывает. Вот и у G-Sync не так все радужно. Пока известна только одна серьезная проблема в этой технологии. А именно: адаптер G-Sync неадекватно работает на высоких частотах. Причем это касается и высокочастотных мониторов, и работы самого GPU на повышенных частотах.

Сейчас компания пытается всячески исправить ситуацию. Пока предпринимаются попытки программно исправить баг с помощью правки драйверов. Если это не поможет, компания перейдет к модифицированию аппаратной части адаптера. Возможно, в этом виноват и сам G-Sync-монитор. Поскольку технология еще досконально не изучена, трудно сказать, что послужило причиной этой проблемы. Но NVIDIA справится с этим, как и всегда.

Резюме

У технологии NVIDIA G-Sync определенно есть будущее. Она будет популярна у заядлых игроков и тех, кто любит качественное изображение. Несмотря на потуги конкурентов создать что-либо аналогичное, можно смело сказать, что NVIDIA на голову их выше, так как делает все качественно. Лучше дороже, но качественнее, чем дешевле и топорно. Пока G-Sync не очень распространенная технология, но лет через пять каждый компьютер будет ее использовать. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы модифицировать свой ПК прямо сейчас и оказаться в числе «первопроходцев». Конечно, это потребует немалых финансовых затрат, но если вы истинный ценитель качественного изображения на компьютере, то для вас игра стоит свеч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.