Блошиный рынок на "Удельной": адрес и режим работы

Зачастую в поисках неповторимого стиля для своего дома сталкиваешься с небогатым, неинтересным магазинным предложением. Продвинутые дизайнеры знают, где искать уникальные, интересные, редкие вещи по самой привлекательной цене.

Блошиный рынок на «Удельной»: адрес и режим работы

Такое красивое название этому явлению дали блохи, которые кишели в ветхих вещах, продаваемых на развалах. Само явление пришло в Россию из Парижа, где называлось Marche aux puces (барахолка) – деликатные манеры, дамы с собачками, мужчины в старомодных костюмах, пенсне, книги – непередаваемое обаяние старины и антиквариата.

блошиный рынок в питере возле метро удельная

История петербургской ярмарки

Такие рынки образовывались стихийно на уличных тротуарах. Пятнадцать лет назад в Санкт-Петербурге открылся блошиный рынок на «Удельной», и его сразу полюбили меломаны за возможность купить раритетный винил. Уделка, как питерцы называют это место, неподражаемая по духу торговая точка северной столицы. Здесь продают картины в рамах и рамы без картин, старые фотографии в альбомах и без оных, часы, книги, зеркала, те самые новогодние игрушки из стекла, бюст Ленина и Наполеона, виниловые пластинки, патефон, торшер, стул, стол, трюмо из 70-х, обувь, шкатулки, Венеру без головы, бронзового коня, мельхиоровые ложки, ордена и медали и непонятные штуки – отголоски прошлой жизни.

Барахолка как достопримечательность

Не так давно блошиный рынок на «Удельной» переместился с торговой точки «на земле» в павильоны и обрел некую цивилизованность. Вообще блошиные рынки - довольно модное явление в Европе и США. Энтузиасты движения даже организовали интерактивную карту, куда внесли адреса всех барахолок мира. Такие лакомые места становятся обязательной достопримечательностью в туристическом маршруте, и блошиный рынок на «Удельной» в Санкт-Петербурге - не исключение.

метро удельная блошиный рынок

Расположение блошиного рынка в городе

Барахолки, как правило, возникали полуспонтанно на любой свободной площади, в оживленных местах поселения. В любом городе самое посещаемые места – это любые пункты посадки и высадки пассажиров, остановки общественного транспорта и станции меополитела (например, метро «Удельная»). Блошиный рынок Санкт-Петербурга расположен рядом с железнодорожной платформой Удельная и входом в метрополитен с одноименным названием. Довольно легко добраться на ярмарку на общественном транспорте. Прежде всего надо приехать на станцию «Удельная», выйдя из подземки повернуть направо и через небольшую площадь следовать в сторону Скобелевского проспекта, затем повернуть налево, перейти через рельсы. Тут и начинается сама барахолка. Если добираться своим транспортом, то надо будет двигаться по Скобелевскому проспекту до переезда, переехать железнодорожные пути, повернуть направо и можно припарковаться – приехали.

На карте это место обозначено голубеньким цветом.

блошиный рынок на удельной

Находится блошиный рынок на Удельной. Адрес точного месторасположения: город Санкт-Петербург, проспект Удельный, д. 32.

А, например, в Америке такое действо происходит на лужайке перед домом и получило название garage sale (гаражная распродажа).

Время работы блошиных барахолок

Популярность блошиных рынков не обошла и Японию. В стране восходящего солнца такие развалы называются «номи-но-ити» и открыты они для покупателей с рассвета до заката. Примечательно, что Токио приютил барахолку на территории усыпальницы командующего японским флотом прошлого века Того Хэйхатиро. Отличительной чертой японского антиквариата является фиксированная цена на любую утварь с историей, так что поторговаться не получится. Расположенный (к счастью) не на кладбище блошиный рынок на «Удельной», режим работы которого с 6 утра до 6 вечера, в плане торга соблазнительное место. Многое будет зависеть от того, как вы одеты и понимаете ли подлинную цену интересующего товара. Если хорошо знать вкусы и потребности истинных коллекционеров старины, можно (тщательно порывшись в куче, казалось бы, никому не нужных вещей) отрыть чистый бриллиант, за который охотники за антикварными вещами платят немалую цену. Например, можно найти ридикюль XIX века, раритетные виниловые пластинки, платье от Влентино, сборник молитв средневековья, а также чебурашку, права на которого продали когда-то Японии и теперь его можно увидеть только вот в таких местах. Главное - прийти с утра пораньше, пока знатоки не разобрали все самое вкусное.

"Удельная", блошиный рынок: время работы
дничасы
субботас 6:00 до 18:00
воскресеньес 6:00 до 18:00

Недостатки блошиных рынков

На самом деле при всех достоинствах есть в таких развалах и минусы. Блошиные рынки привлекают толпы нетрезвых любителей Бахуса и виртуозов карманных краж. Так что внимательно следите за своими кошельками. А бывает, что на развалах можно найти вещи, находящиеся в розыске полицией. Стражи порядка даже советуют свежеограбленым гражданам в первую очередь искать украденное добро вот на таких барахолках. Во все времена блошиный рынок в Санкт-Петербурге на «Удельной», да и ярмарка любого города в мире являются прибежищем коллекционеров, художников всех мастей, фрилансеров и просто людей, торгующих стариной. Самый первый блошиный рынок появился в Париже еще 200 лет назад. За это время барахолки всех стран заслужили не самую безупречную репутацию, о чем намекает и само название рынка – блошиный.

блошиный рынок на удельной адрес

На блошиных рынках строго запрещена торговля наркотиками, контрабандными товарами, а также под табу попали носки, нижнее белье и определенный тип обуви.

Что предлагает блошиный рынок в Питере возле метро «Удельная»?

В первую очередь, конечно, все артефакты исчезнувшего с лица Земли СССР, такие как:

  • граненый стакан – самый прочный стакан в мире, некоторые до сих пор не разбились;
  • уютный торшер с желтым абажуром, как в фильме с Дорониной;
  • настольная лампа «Гриб» - железный абажур в виде зонтика насаживался прям на лампочку;
  • красный чайный сервиз в горохи;
  • одеколон «Шипр» с пульверизатором;
  • механическая бритва «Спутник», которая заводилась встроенным ключом;
  • монопроигрыватель «Юность-301»;
  • виниловые диски от Всесоюзной фирмы грампластинок «Мелодия»;
  • железный конструктор «Школьник-СССР», с настоящими гайками, болтами и ключами, куда там нынешнему «Лего»;
  • пленочный фотоаппарат «Смена», кстати, качественные снимки получались;
  • пылесос «Буран» с мощностью всасывания равному мощности шума (агрегаты до сих пор работают, но сегодня его используют только в целях уборки строительного мусора);
  • радиоприемник на тонких ножках;
  • юла, резиновый мячик с полосочкой посередине и много чего еще, чего только ностальгирующая душа пожелает.

Но надо понимать, что блошиный рынок - это все-таки рынок, а не антикварная лавка, и современных вещей, одежды, обуви здесь куда как больше, чем предметов с историей.

блошиный рынок на удельной фото

Занимательные факты о блошиных рынках

Барахолки - попросту рассадники увлекательных необыкновенных историй, приключившихся на их территории либо непосредственно сопряженных с куплей-продажей предметов историческим шлейфом.

  • Советский прозаик, поэт, сценарист Александр Галич в 1976 году, будучи в эмиграции, написал книгу и назвал ее «Блошиный рынок».
  • Основной контингент покупателей на блошиных рынках – профессиональные антиквары или туристы. Обычных людей, ищущих товар подешевле, здесь процентов 30.
  • Сегодня такие барахолки становятся площадками, где проводятся выставки начинающих художников.
  • Первая знаменитая покупка, состоялась в Стамбуле еще в XVIII веке. Жан Антуан Галлан купил книгу «1000 и 1 ночь» и привез ее в Европу.
  • Амстердамский блошиный рынок - победитель в номинации «самый большой», и один из немногих, где вход платный.
  • Оказывается, есть и книжные «блошиные рынки». Самым старинным букинистическим развалом считается рынок в Париже.
  • Опять отличилась Франция, которая признала свой двухсотлетний блошиный рынок Национальным достоянием.
  • Нидерланды раз в году в последний день апреля устраивают гигантскую распродажу всего и везде. Вся страна превращается на один день в большую барахолку. В честь дня рождения королевы любой гражданин Голландии может, не платя налога, продавать все, что хочет.
  • Картина французского живописца Огюста Ренуара на аукционных торгах стартовала с ценой в сто тысяч долларов, в то время как была куплена в Америке за 50$.

Пресса о блошином рынке Санкт-Петербурга

По мнению журнала Forbes, питерский блошиный рынок входит в 10 подобных заведений, обязательных к посещению. Внештатный корреспондент издания сообщает, что судьбу самого значительного российского рынка на протяжении нескольких лет решали петербургские чиновники, пытаясь его закрыть. Но продавцы стихийно открывали его снова, раскладывая товар на насиженных местах. В итоге рынок существует и даже внесен в экскурсионные программы туристических агентств. На барахолке можно найти все, на что только хватит фантазии, он ношенных сапог до эксклюзивного антиквариата. Товары блошиного рынка могут обрадовать ценителей женской винтажной одежды или дотошных букинистов, ностальгирующих по прошлому граждан и просто людей, ищущих качественные и недорогие вещи. А цены здесь действительно приемлемые, так как основные продавцы – это приторговывающие пенсионеры.

Отзывы о блошином рынке северной столицы

Барахолка на Удельной начинается с рядов секонд-хенда – бывшие в употреблении вещи, товары привезенные из Китая, армейская одежда и обувь – все это расположено в павильонах по пути к блошке. Этот рынок работает ежедневно, и старожилы советуют приходить сюда в будний день, чтобы спокойно, без толкучки найти недорогую нужную вещь. А вот выходной день можно посвятить питерской достопримечательности полностью. Если просто пройтись и поглазеть, это отнимет уйму времени и энергии, зато огромное удовольствие от атмосферы, колорита, самобытности и незабываемые впечатления принесет блошиный рынок на "Удельной". Отзывы завсегдатаев самые восторженные. Например, на народном канале "Ютуб" счастливый покупатель рассказал о потрясающей покупке раритета стоимостью 30 рублей. Это был советский, абсолютно новый чемодан ленинградской фабрики им. Бебеля (здравствующей и поныне). Применение своему приобретению довольный восточный гость еще не придумал, но с гордостью демонстрировал клетчатые внутренности дорожного ящика.

блошиный рынок на удельной отзывы

Эксклюзивный подарок от блошиного рынка

Если обладаете фантазией и некоей смелостью, можно присмотреть на блошке уникальный подарок для друга, тещи или начальника. Одариваемый наверняка обрадуется такому оригинальному презенту:

  • череп птеродактиля;
  • самовар;
  • топор;
  • керосинка;
  • кожаный саквояж;
  • подстаканник;
  • пионерский значок.

По крайне мере с таким подарком станете гвоздем вечеринки.

Порядок подчиненности участников барахолки

Иерархия отношений блошиного рынка выстроена давно и не подлежит преобразованиям.

С раннего утра на рынок стекаются разной степени маргиналы, которых уже поджидают перекупщики. Спекулянты за бросовые деньги, рублей за 200-300, скупают все самое ценное и интересное, с расчетом продать в несколько раз дороже в течение дня. Такие товарно-денежные отношения устраивают обе стороны. Эта категория продавцов самая низкая.

Следующие по значительности торговцы, как правило, имеют свой прилавок и тематический ассортимент. Такие продавцы разбираются в ценообразовании и купить жемчужину за копейку не получится.

Элитой развалов считаются нумизматы и оружейники. Коллекционеры и любители старинных денег, сравнивая другие монетные магазины и в частности аналогичную ярмарку в Левшинском переулке Москвы, выбирают именно блошиный рынок на "Удельной". Фото с места событий подтверждают богатство предложений в этом сегменте.

блошиный рынок на удельной режим работы

В век высоких технологий и засилья суррогатных продуктов такой островок настоящих воспоминаний об ушедшей эпохе - просто отдохновение для души. Добро пожаловать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.